ETS SIMON
Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
En bref
L’activité déclarée de ETS SIMON est « Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 351 393 830
- SIRET siège
- 351 393 830 00036
- Dénomination
- ETS SIMON
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR52351393830Format valide
- Date de création
- 27/06/1989
- Code NAF / APE
- 32.50A(Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)
- Convention collective
- IDCC 1580— Industrie de la chaussure et des articles chaussantsLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 7 622,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2023
- Numéro RCS
- 351 393 830R.C.S.Boulogne-sur-Mer
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 27/06/1989)
Activité déclarée au registre
la fabrication, l'adaptation de semelles et chaussures orthopédiques, la fabrication.
- l'achat et la vente au détail ou en gros de tous articles bruts ou manufacturés se rattachant au commerce de la chaussure, de la maroquinerie, de la bonneterie et de leurs accessoires.depuis le 09/10/2024 · APE 3250A
- FAB.SEMELLES ORTHOPEDIQUES MAROQUINERIE BONNETERIEdu 01/10/1989 au 09/10/2024 · établissement secondaire · APE 3250A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2023
Résultat net
+5471%36 k €
Exercice 2023
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 47 RUE ROTHSCHILD, 62600 BERCK
Création : 09/10/2024
Activité : Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (32.50A)
Enseigne : ETS SIMON
Adresse : 12 RUE DE L'ANCIEN CALVAIRE, 62600 BERCK
Création : 27/06/1989
Activité : Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (32.50A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JOHANN GERARD PIERRE MARIE BOUQUET
Dirigeant·e de BOUQUET PARTICIPATIONS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ETS SIMON
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 990 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 3 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 2 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 654 € | 17 k € | 528 € | 4 k € | 30 k € | 4 k € | 2 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 91.3 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 0.3 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 0.2 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 0.1 | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 990 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 3 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 36 k € | 654 € | 17 k € | 528 € | 4 k € | 30 k € | 4 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | — | 0.25 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 49.7 | 37.0 | 33.6 | 31.2 | 33.4 | 34.4 | 29.4 | 32.0 |
| Taux d'endettement (%) | 24.1 | 45.0 | 52.4 | 80.1 | 58.8 | 56.1 | 72.0 | 68.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 255.5 | 211.8 | 203.7 | 225.6 | 210.2 | 210.8 | 194.2 | 197.9 |
| CAF / CA (%) | — | 0.14 | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | 47.8 | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 85.9 | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | 34.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 63.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 36 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,1 M € · RN 654 €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 17 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Partiellement confidentiel · RN 528 €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Partiellement confidentiel · RN 4 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Partiellement confidentiel · RN 30 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Partiellement confidentiel · RN 4 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Partiellement confidentiel · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
43/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire », basée à BERCK, créée en 1989, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Boulogne-sur-Mer
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Boulogne-sur-Mer
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Boulogne-sur-Mer
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de boulogne-sur-mer
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOULOGNE-SUR-MER
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M09/10/2024· N° J00125413831
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 15/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 32.50A · Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire) — 7 778 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
354 k€
sur 2 014 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 152 k€
Bas du marché
≤ 354 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 32.50A · Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.