ETS RICORDEL · ESPACE DECORA
Travaux de peinture et vitrerie
En bref
ETS RICORDEL (ESPACE DECORA) peint, pose vitrerie et papiers peints, et réalise des revêtements de sol et des traitements du bois.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,6 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 314 392 002
- SIRET siège
- 314 392 002 00049
- Dénomination
- ETS RICORDEL
- Nom commercial
- ESPACE DECORA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR10314392002Format valide
- Date de création
- 01/01/1978
- Code NAF / APE
- 43.34Z(Travaux de peinture et vitrerie)
- Domaine d'activité
- Construction
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 84 464,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 314 392 002R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/1978)
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
peinture entreprise de peinture, vitrerie, papiers peints décoration et encadrement, revêtement des sols traitement des bois.
- Travaux de peinture et vitreriedu 01/04/2005 au 01/06/2011 · établissement secondaire · APE 4334Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 15/03/1994 au 31/12/1997 · établissement secondaire · APE 454C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+29.6%1,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
—61 €
Exercice 2025
Capital social
84 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DE BESLON 2 ALLEE DES FORSYTHIAS, 44500 LA BAULE-ESCOUBLAC
Création : 01/01/2007
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : 26 RUE DE LA COTE D'AMOUR, 44410 SAINT-LYPHARD
Création : 01/04/2005
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Enseigne : ETS MORANTON
Adresse : 22 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 44600 SAINT-NAZAIRE
Création : 15/03/1994
Activité : Menuiserie bois et matières plastiques (45.4C)
Enseigne : RICORDEL STORISTE DE FRANCE
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE 5 RUE DE CORNEN ZI, 44510 LE POULIGUEN
Création : 01/01/1978
Activité : Peinture (45.4J)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BRUNO LUCAS
Dirigeant·e de SOCIETE BAL
Charles André Roger LUCAS
Président de SAS de SOCIETE BAL
Sarah Charlotte LUCAS
Directeur général de SOCIETE BAL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ETS RICORDEL
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 982 k € | 809 k € | 663 k € | 880 k € | 1,1 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 1,4 M € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 90 k € | -9 k € | 49 k € | -39 k € | -69 k € | -117 k € | -226 k € | -227 k € | -604 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 96 k € | -9 k € | 49 k € | -39 k € | -69 k € | -117 k € | -226 k € | -227 k € | -604 k € |
| Résultat net (€) | 61 € | 0 € | -3 k € | -48 € | -37 k € | -111 k € | -168 k € | -150 k € | -381 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +29.6 | +21.0 | +4.3 | +21.4 | +22.1 | -24.7 | -20.4 | -34.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 85.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.6 | -0.7 | 4.8 | -4.0 | -8.5 | -17.7 | -25.6 | -20.5 | -35.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.0 | -0.7 | 4.8 | -4.0 | -8.5 | -17.7 | -25.6 | -20.5 | -35.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 202 k € | 204 k € | 38 k € | 102 k € | 79 k € | 151 k € | 192 k € | 178 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 58.6 | 71.6 | 13.9 | 45.4 | 42.7 | 61.6 | 62.7 | 37.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | 91.3 | 108.4 | 39.9 | 74.8 | 85.0 | 92.5 | 113.3 | 66.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 33.9 | 37.4 | 27.0 | 33.0 | 43.7 | 31.6 | 52.9 | 32.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 1.2 | 0.6 | 1.0 | 3.6 | 1.4 | 0.7 | 2.3 | 3.9 |
| Trésorerie (€) | — | 134 k € | 44 k € | 97 k € | 74 k € | 73 k € | 56 k € | 85 k € | 165 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 168 k € | 142 k € | 77 k € | 107 k € | 110 k € | 179 k € | 227 k € | 311 k € |
| Trésorerie (€) | — | 134 k € | 44 k € | 97 k € | 74 k € | 73 k € | 56 k € | 85 k € | 165 k € |
| Dettes financières (€) | — | 170 k € | 134 k € | 14 k € | 47 k € | 57 k € | 182 k € | 320 k € | 572 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.9 | 1.5 | 0.1 | 0.5 | 0.7 | 9.1 | -5.1 | -2.7 |
| Autonomie financière (%) | — | 15.3 | 19.4 | 29.3 | 29.3 | 25.3 | 5.2 | -10.5 | -24.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -4.2 | 1.8 | 2.1 | 0.4 | 0.1 | -0.6 | -1.0 | -0.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.4 | 3.4 | 23.2 | 6.7 | 5.5 | 2.1 | 1.9 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | — | 89 k € | 89 k € | 92 k € | 93 k € | 80 k € | 20 k € | -62 k € | -212 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.0 | 0.0 | -0.3 | -0.0 | -4.6 | -16.7 | -19.0 | -13.6 | -22.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 0.0 | -3.9 | -0.1 | -40.0 | -138.9 | -836.2 | 240.4 | 179.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | -1.5 | 10.6 | -12.3 | -21.8 | -37.1 | -58.4 | -38.1 | -70.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 15 | — | — | 16 | 20 | 29 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 606 k € | 576 k € | 510 k € | 426 k € | 382 k € | 586 k € | 603 k € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 49.0 | 56.2 | 51.9 | 52.7 | 57.6 | 66.6 | 54.6 | 62.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 13 k € | 19 k € | 14 k € | 13 k € | 11 k € | 26 k € | 22 k € | 29 k € |
| Capital social (€) | 84 k € | 84 k € | 84 k € | 183 k € | 183 k € | 183 k € | 181 k € | 141 k € | 141 k € |
| Charges financières (€) | — | 6 k € | 582 € | 353 € | 90 € | 656 € | 1 k € | 198 € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 982 k € | 809 k € | 663 k € | 880 k € | 1,1 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 1,4 M € | 1,1 M € | 895 k € | 863 k € | 672 k € | 548 k € | 743 k € | 925 k € | 1,4 M € |
| EBE (€) | 90 k € | 16 k € | 51 k € | -40 k € | -100 k € | -154 k € | -242 k € | -210 k € | -610 k € |
| Résultat net (€) | 61 € | 0 € | -3 k € | -48 € | -37 k € | -111 k € | -168 k € | -150 k € | -381 k € |
| Marge EBE (%) | 5.60 | 1.32 | 4.99 | -4.07 | -12.24 | -23.31 | -27.56 | -19.04 | -36.01 |
| Autonomie financière (%) | 11.5 | 15.3 | 19.4 | 29.3 | 29.3 | 25.3 | 5.2 | -10.5 | -24.9 |
| Taux d'endettement (%) | 49.9 | 191.4 | 150.1 | 14.7 | 50.6 | 71.4 | 905.7 | -512.1 | -269.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 109.4 | 174.0 | 176.7 | 156.7 | 190.8 | 200.0 | 233.9 | 186.4 | 174.9 |
| CAF / CA (%) | -0.75 | 0.12 | 5.15 | -3.02 | -10.40 | -18.63 | -21.25 | -13.94 | -21.90 |
| Capacité de remboursement | -3.7 | 115.7 | 2.5 | -0.5 | -0.6 | -0.5 | -1.0 | -2.1 | -1.5 |
| BFR (j de CA) | 58.6 | 52.4 | 79.8 | 29.4 | 60.0 | 83.1 | 91.7 | 108.0 | 67.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.4 | 1.2 | 0.6 | 1.0 | 3.6 | 1.4 | 0.7 | 2.3 | 3.9 |
| Crédit clients (j) | 97.9 | 78.1 | 95.0 | 39.3 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 95.9 | 60.0 | 87.9 | 46.3 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,6 M € · RN 61 €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,2 M € · RN 0 €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,0 M € · RN -3 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 982 k € · RN -48 €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 809 k € · RN -37 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 663 k € · RN -111 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 880 k € · RN -168 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,1 M € · RN -150 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,7 M € · RN -381 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- OFFICE PUBLIC DE L HABITAT SILENE559 k€3 marchés
- COMMUNE DE LA BAULE-ESCOUBLAC38 k€1 marché
- COMMUNE DE SAINT-NAZAIRE26 k€1 marché
Détail des marchés
Travaux de gros entretien au gymnase Coubertin
Travaux de traitement des façades et des étanchéités
Travaux de traitement des façades et réfection des étanchéités des toitures-terrasses
24MAPA046 - TRAVAUX LES CLOS GALANTS - DONGES
Travaux d'aménagement du groupe scolaire les Pléiades
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « travaux de peinture et vitrerie », basée à LA BAULE-ESCOUBLAC, créée en 1978, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazaire
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-NAZAIRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 14/05/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 11/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — 104 599 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
215 k€
sur 9 963 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 98 k€
Bas du marché
≤ 215 k€
Médiane
≤ 517 k€
Q3
> 517 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.