Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage
L’activité déclarée de ETS PONZEVERA est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage ».
Adresse du siège
2B — Haute-Corse · Corse
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-33.5%348 k €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
5 dirigeants · 3 commissaires
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LD VOLPAJO, 20600 FURIANI
Création : 01/01/1997
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (46.74B)
Adresse : IMM LE RIVOLI AVENUE DU DOCTEUR NOEL FRANCHINI, 20090 AJACCIO
Création : 01/01/1997
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage (46.74B)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 11,2 M € | 10,7 M € | 10,0 M € | 8,7 M € | 10,2 M € | 11,2 M € | 9,1 M € | 8,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 987 k € | 898 k € | 524 k € | 888 k € | 1,0 M € | 505 k € | 436 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 987 k € | 898 k € | 524 k € | 888 k € | 1,0 M € | 505 k € | 436 k € |
| Résultat net (€) | 348 k € | 524 k € | 850 k € | 831 k € | 694 k € | 352 k € | 638 k € | 755 k € | 362 k € | 330 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +3.8 | +7.7 | +14.4 | -14.3 | -9.4 | +23.9 | +4.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 9.9 | 9.2 | 9.0 | 6.0 | 8.7 | 9.2 | 5.6 | 5.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 9.9 | 9.2 | 9.0 | 6.0 | 8.7 | 9.2 | 5.6 | 5.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | 5,3 M € | 4,8 M € | 4,7 M € | 5,0 M € | 4,4 M € | 4,2 M € | 3,8 M € | 3,9 M € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 3,6 M € | 3,9 M € | 3,2 M € | 3,0 M € | 3,5 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 2,7 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | 1,7 M € | 914 k € | 1,5 M € | 2,0 M € | 908 k € | 609 k € | 209 k € | 1,1 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | 171.0 | 161.6 | 169.5 | 208.1 | 157.6 | 134.1 | 151.1 | 159.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 115.6 | 131.0 | 115.7 | 124.8 | 125.4 | 114.6 | 142.8 | 113.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | 55.4 | 30.6 | 53.8 | 83.4 | 32.2 | 19.5 | 8.3 | 46.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 105.3 | 118.4 | 120.5 | 119.7 | 120.9 | 108.6 | 122.1 | 90.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 27.9 | 29.9 | 43.2 | 45.5 | 38.5 | 40.3 | 38.5 | 33.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 38.2 | 42.5 | 38.5 | 50.5 | 43.0 | 46.4 | 59.3 | 56.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | 2,0 M € | 1,3 M € | 1,8 M € | 2,3 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 626 k € | 1,2 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 7,3 M € | 6,1 M € | 6,5 M € | 7,3 M € | 5,6 M € | 5,2 M € | 4,4 M € | 5,1 M € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.4 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | 2,0 M € | 1,3 M € | 1,8 M € | 2,3 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 626 k € | 1,2 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | 359 k € | 754 k € | 599 k € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 144 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 81.2 | 75.5 | 72.3 | 65.1 | 68.7 | 62.2 | 58.6 | 74.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -1.5 | -0.6 | -1.3 | -1.6 | -0.1 | 0.3 | 2.1 | -2.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 25.3 | 12.0 | 14.6 | 6.2 | 7.3 | 5.9 | 4.5 | 38.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | 7,4 M € | 6,8 M € | 6,3 M € | 5,8 M € | 5,6 M € | 5,1 M € | 4,4 M € | 4,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 7.6 | 7.7 | 7.0 | 4.0 | 6.3 | 6.7 | 4.0 | 3.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 11.5 | 12.2 | 11.0 | 6.1 | 11.4 | 14.8 | 8.2 | 8.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 12.2 | 10.9 | 10.3 | 5.9 | 10.9 | 12.6 | 6.7 | 7.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 23 | 23 | 20 | — | 24 | — | 20 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,6 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 15.1 | 15.8 | 16.0 | 17.4 | 15.0 | 13.6 | 17.6 | 18.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 35 k € | 59 k € | 55 k € | 67 k € | 78 k € | 92 k € | 165 k € | 80 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 118 k € | 118 k € | 118 k € | 16 k € | 16 k € | 16 k € | 16 k € | 16 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 4 k € | 4 k € | 6 k € | 9 k € | 11 k € | 13 k € | 9 k € | 404 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 11,2 M € | 10,7 M € | 10,0 M € | 8,7 M € | 10,2 M € | 11,2 M € | 9,1 M € | 8,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 3,6 M € | 3,4 M € | 3,1 M € | 2,7 M € | 3,2 M € | 3,3 M € | 2,9 M € | 2,8 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 1,2 M € | 1,1 M € | 898 k € | 587 k € | 959 k € | 1,1 M € | 556 k € | 496 k € |
| Résultat net (€) | 348 k € | 524 k € | 850 k € | 831 k € | 694 k € | 352 k € | 638 k € | 755 k € | 362 k € | 330 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 11.02 | 10.04 | 9.01 | 6.73 | 9.43 | 9.61 | 6.14 | 5.72 |
| Autonomie financière (%) | 80.7 | 80.7 | 81.2 | 75.5 | 72.3 | 65.1 | 68.7 | 62.2 | 58.6 | 74.3 |
| Taux d'endettement (%) | 2.3 | 2.9 | 4.9 | 11.1 | 9.5 | 24.9 | 19.9 | 27.4 | 37.9 | 3.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 433.2 | 443.5 | 501.2 | 456.2 | 371.1 | 413.5 | 427.9 | 360.5 | 382.3 | 407.0 |
| CAF / CA (%) | — | — | 7.36 | 8.57 | 6.02 | 4.77 | 6.98 | 7.10 | 4.57 | 4.42 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.4 | 0.8 | 1.0 | 3.5 | 1.6 | 1.8 | 4.0 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | — | — | 137.9 | 161.0 | 156.5 | 168.5 | 163.1 | 150.2 | 175.6 | 144.1 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 42.4 | 46.8 | 40.0 | 51.5 | 43.0 | 46.4 | 59.3 | 56.7 |
| Crédit clients (j) | — | — | 93.3 | 106.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 37.8 | 38.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 348 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 524 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 11,2 M € · RN 850 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 10,7 M € · RN 831 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 10,0 M € · RN 694 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 8,7 M € · RN 352 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 10,2 M € · RN 638 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 11,2 M € · RN 755 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 9,1 M € · RN 362 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 8,7 M € · RN 330 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
11 marchés affichés sur 11 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 11 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Acquisition de fournitures, matériels et outillage pour l'entretien en régie des bâtiments administratifs et techniques de la Collectivité de Corse - RELANCE des lots 9-15-16 et 18
25DGE078 LOT 15 MATERIEL DE PLOMBERIE CISMONTE
25DGE079 LOT 16 MATERIEL DE PLOMBERIE PUMONTE
Fourniture d équipements et de matériels divers pour les bâtiments de la collectivité de Corse - Relance
Fourniture d'équipements et de matériels divers pour les bâtiments de la collectivité de Corse - Relance
Fourniture d'équipements et de matériels divers pour les bâtiments de la collectivité de Corse - Relance Lot 18
Fourniture d équipements et de matériels divers pour les bâtiments de la collectivité de Corse - Relance LOT 17
Fourniture d'équipements et de matériels divers pour les bâtiments de la collectivité de Corse - Relance LOT 17
Fourniture d équipements et de matériels divers pour les bâtiments de la collectivité de Corse - Relance
Fourniture d'équipements et de matériels divers pour les bâtiments de la collectivité de Corse - Relance
Fourniture d équipements et de matériels divers pour les bâtiments de la collectivité de Corse - Relance Lot 18
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage », basée à FURIANI, créée en 1997, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bastia
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bastia
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 20/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
7 personnes · 14 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
15 entreprises partagent un dirigeant commun
S.C HOLDING ETIENNE PONZEVERA
ADA
SCI OLIVE
SCI JEAN
S.C HOLDING JOSEPH PONZEVERA
SCI LA MADUNUCCIA
OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA COLLECTIVITE DE CORSE-UFFIZIU PUBLICU DI L'ALLOGHJU DI A CULLETTIVITA DI CORSICA
ETABLISSEMENTS MAURIZI FRERES
MEONI FRERES
S-P-S DISTRIBUTION
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Bastia · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 847
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.74B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage) — 2 206 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
2 M€
sur 641 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 273 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.74B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures pour la plomberie et le chauffage) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.