openbase.

ETS PIERRE CARCANO

Transports routiers de fret interurbains

SIREN819 347 337TVAFR40819347337
37 RUE PAUL SAIN, 84000 AVIGNON
Rapports

En bref

ETS PIERRE CARCANO est une SAS installée à Avignon, créée en 2016. Elle exerce une activité de récupération de produits divers.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 3 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
819 347 337
SIRET siège
819 347 337 00043
Dénomination
ETS PIERRE CARCANO
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR40819347337Format valide
Date de création
01/04/2016
Code NAF / APE
49.41A(Transports routiers de fret interurbains)
Convention collective
IDCC 16— Transports routiers et activités auxiliaires du transportLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
20 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
819 347 337R.C.S.Avignon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/04/2016)

Adresse du siège

84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

RECUPERATION DE PRODUITS DIVERS

  • LE RECYCLAGE LA RECUPERATION ET LA COLLECTE DE PRODUITS DIVERSdu 01/04/2016 au 29/03/2024 · établissement secondaire · APE 3832Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

+249%

33 k €

Exercice 2025

Capital social

20 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

2 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
819 347 337 00043

Adresse : 37 RUE PAUL SAIN, 84000 AVIGNON

Création : 28/06/2023

Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

SecondaireEn activité
819 347 337 00035

Adresse : 2 RUE CLEMENT ADER, 81160 SAINT-JUERY

Création : 01/04/2016

Activité : Transports routiers de fret interurbains (49.41A)

SecondaireFermé
819 347 337 00019

Adresse : RUE DES ACIERIES, 81160 SAINT-JUERY

Création : 01/04/2016

Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)

SecondaireFermé
819 347 337 00027

Adresse : RUE DU SAUT DU SABO, 81160 SAINT-JUERY

Création : 01/04/2016

Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

HUBERT SERGE DE CHIREE

Dirigeant·e de PYTHEAS

PIERRE HORNUNG

Dirigeant·e de PYTHEAS

THIERRY DE CHIREE

Dirigeant·e de PYTHEAS←TDC HOLDING (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ETS PIERRE CARCANO

807.2 k€20160 €2017547.9 k€20180 €20192.1 M€20202.3 M€20210 €20230 €20240 €2025
Performance202520242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €2,3 M €2,1 M €0 €548 k €0 €807 k €
Marge brute (€)0 €0 €0 €——0 €—0 €—
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €262 k €300 k €0 €-17 k €0 €87 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €262 k €300 k €0 €-17 k €0 €87 k €
Résultat net (€)33 k €-22 k €5 k €184 k €213 k €40 k €-36 k €11 k €66 k €
Croissance202520242023202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)———+7.8—-100.0—-100.0—
Taux de marge d'EBITDA (%)———11.614.3—-3.1—10.7
Taux de marge opérationnelle (%)———11.614.3—-3.1—10.7
Gestion BFR202520242023202120202019201820172016
BFR (€)——————-53 k €—-9 k €
BFR exploitation (€)———-28 k €-12 k €—28 k €—117 k €
BFR hors exploitation (€)——————-81 k €—-126 k €
BFR (j de CA)——————-35.0—-4.2
BFR exploitation (j de CA)———-4.5-2.0—18.5—52.0
BFR hors exploitation (j de CA)——————-53.5—-56.2
Délai paiement clients (j)———41.542.3—45.9—80.5
Délai paiement fournisseurs (j)———47.245.1—30.4—30.2
Ratio des stocks / CA (j)———1.20.8—3.0—1.8
Trésorerie (€)———454 k €494 k €—54 k €—1 k €
Autonomie financière202520242023202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)———354 k €317 k €—838 €—-8 k €
Couverture du BFR——————-0.0—0.8
Trésorerie (€)———454 k €494 k €—54 k €—1 k €
Dettes financières (€)———277 k €449 k €—387 k €—48 k €
Ratio d'endettement (Gearing)———0.61.6—7.5—0.6
Autonomie financière (%)———40.023.6—9.4—27.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)———-0.7-0.2—-19.5—0.5
Solvabilité202520242023202120202019201820172016
Couverture des dettes———4.22.6—1.4—5.8
Fonds propres (€)———460 k €276 k €—51 k €—76 k €
Rentabilité202520242023202120202019201820172016
Marge nette (%)———8.210.2—-6.5—8.1
Rentabilité sur fonds propres (%)———40.177.4—-69.9—86.8
Rentabilité économique (%)———22.725.7—-3.1—31.2
Structure d'activité202520242023202120202019201820172016
Effectif————————10
Salaires et charges sociales (€)———494 k €522 k €—213 k €—291 k €
Salaires / CA (%)———21.824.9—38.9—36.0
Impôts et taxes (€)———28 k €25 k €—10 k €—4 k €
Capital social (€)20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €10 k €20 k €10 k €
Charges financières (€)———6 k €8 k €—5 k €—1 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €2,3 M €2,1 M €0 €548 k €0 €807 k €
Marge brute (€)0 €0 €0 €826 k €2,0 M €0 €448 k €0 €702 k €
EBE (€)0 €0 €0 €304 k €327 k €0 €-54 k €0 €52 k €
Résultat net (€)33 k €-22 k €5 k €184 k €213 k €40 k €-36 k €11 k €66 k €
Marge EBE (%)———13.4615.59—-9.90—6.43
Autonomie financière (%)36.832.032.940.023.67.09.429.027.2
Taux d'endettement (%)59.487.5112.060.1162.8636.3754.8135.363.5
Ratio de liquidité (%)184.4183.9213.5182.9170.0100.9101.7141.099.1
CAF / CA (%)———10.0411.44—-13.34—3.83
Capacité de remboursement———1.21.9—-4.7—0.3
BFR (j de CA)———31.214.7—31.6—46.8
Rotation stocks (j)———1.20.8—3.0—1.8

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

34 marchés affichés sur 34 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 34 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 59 k€ (1 marché)59 k€20181 marché2019: 344 k€ (5 marchés)344 k€20195 marchés2020: 250 k€ (1 marché)250 k€20201 marché2021: 1,2 M€ (7 marchés)1,2 M€20217 marchés2022: 954 k€ (5 marchés)954 k€20225 marchés2023: 392 k€ (4 marchés)392 k€20234 marchés2024: 370 k€ (3 marchés)370 k€20243 marchés2025: 1,9 M€ (5 marchés)1,9 M€20255 marchés2026: 16,8 M€ (2 marchés)16,8 M€20262 marchés

Top 5 acheteurs

  • TOULOUSE METROPOLE17,0 M€
    3 marchés
  • LE GRAND OUEST TOULOUSAIN AGGLOMERATION1,7 M€
    3 marchés
  • COMMUNAUTE DE COMMUNES DE MILLAU GRANDS CAUSSES1,5 M€
    4 marchés
  • CC DU BASSIN AUTERIVAIN HAUT-GARONNAIS572 k€
    6 marchés
  • COMMUNAUTE DE COMMUNES DES COTEAUX BELLEVUE345 k€
    4 marchés

Détail des marchés

Collecte et transport du verre récupéré en apport volontaire

Marché01/04/2026
9,8 M €

Collecte et transport du verre récupéré en apport volontaire sur Toulouse Métropole - Année 2026 à 2033 / CC

Marché12/01/2026
7,0 M €

Collecte PAV et transfert papier et verre

Marché26/12/2025
50 k €

Nouvel Accord Cadre à BDC

Marché18/11/2025
400 k €

Collecte des conteneurs en apport volontaire du verre et transport vers le centre de traitement

Marché18/11/2025
400 k €

Collecte, enlèvement et élimination des conteneurs d'apport volontaire

Marché03/03/2025
137 k €

Lot 2 Collecte du verre en apport volontaire

Marché06/01/2025
900 k €

COLLECTE DU VERRE ET TRANSPORT

Marché27/12/2024
220 k €

Collecte PAV et transfert papier et verre

Marché10/12/2024
60 k €

COLL ET TRAITEMENT DES DECEHTS VERRE

Marché10/12/2024
90 k €

Gestion des déchets verre et papiers

Marché21/12/2023
52 k €

COLLECTE, ENLEVEMENT ET ELIMINATION DES CONTENEURS D APPORT VOLONTAIRE VERRE

ACCORD-CADRE26/06/2023
95 k €

COLLECTE, ENLEVEMENT ET ELIMINATION DES CONTENEURS D'APPORT VOLONTAIRE VERRE

Marché26/06/2023
95 k €

Marché Collecte, enlèvement élimination des conteneurs d'apport volontaire.

Marché30/03/2023
150 k €

Collecte des points d apport volontaire pour les emballages en verre

ACCORD-CADRE30/11/2022
135 k €

Gestion du verre et papier

ACCORD-CADRE25/11/2022
49 k €

22 024 Vidage, transport et déplacement des colonnes à verre

MARCHE06/10/2022
280 k €

Vidage, transport et déplacement des colonnes à verre

ACCORD-CADRE06/10/2022
480 k €

2022BDCFS02805-Lot 5 - Enlèvement et traitement des déchets verres issus de l activité des laboratoires

ACCORD-CADRE20/07/2022
10 k €

Marché de collecte et de transport des emballages en verre au profit de la Communauté de Communes du Bassin Auterivain (CCBA)

MARCHE20/12/2021
214 k €

COLL ET TRAITEMENT DES DECEHTS VERRE

MARCHE20/12/2021
84 k €

COLL ET TRAITEMENT DES DECEHTS VERRE

MARCHE08/12/2021
65 k €

Collecte des conteneurs en apport volontaire de verre et transport vers le centre de traitement

ACCORD-CADRE07/12/2021
360 k €

COLLECTE VERRE 2022 à 2025

ACCORD-CADRE07/12/2021
360 k €

Gestion des encombrants et gravats

ACCORD-CADRE25/11/2021
40 k €

COLL ET TRAITEMENT DES DECEHTS VERRE

MARCHE22/03/2021
59 k €

COLLECTE, MAINTENANCE ET TRANSPORT DES EMBALLAGES EN VERRE

ACCORD-CADRE25/11/2020
250 k €

MARCHE SERVICE PORTANT SUR LA COLLECTE DES POINTS D APPORT VOLONTAIRE DU VERRE SUR LE TERRITOIRE INTERCOMMUNAL

MARCHE01/08/2019
133 k €

Collecte, enlèvement et élimination des conteneurs d'apport volontaire à réaliser sur les communes membres de la CCCB.

MARCHE29/03/2019
29 k €

Collecte, enlèvement et élimination des conteneurs d apport volontaire à réaliser sur les communes membres de la CCCB.

MARCHE29/03/2019
29 k €

MARCHE COLLECTE ENLEVEMENT ET ELIMINATION DES CONTENEURS D APPORT VOLONTAIRE

MARCHE28/03/2019
153 k €

Prestation de service pour la collecte, le transport et la livraison du verre

MARCHE20/03/2019
44 €

COLL ET TRAITEMENT DES DECEHTS VERRE

MARCHE26/11/2018
59 k €

18M346AO AC/ZA - COLLECTE ET TRANSPORT DU VERRE RXXXXXCUPXXXXXRXXXXX EN APPORT VOLONTAIRE SUR TOULOUSE MXXXXXTROPOLE ANNXXXXXES 2019 XXXXX 2026

MARCHE
145 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Registre des transporteurs · 2 inscriptions

15 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.

  • Commissionnaire de transport · AVIGNON · siège
  • Transport routier de marchandises · AVIGNON · siège · LC 15 jusqu’au 2031-09-11

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 7 exercices : → stable
201658
201735
201843
201935
202060
202162
202335

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « transports routiers de fret interurbains », basée à AVIGNON, créée en 2016, employant 10-19 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

15 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

15

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    15 annonces, dernière publication 07/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.41A · Transports routiers de fret interurbains) — 47 813 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

653 k€

sur 7 635 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 159 k€

Bas du marché

≤ 653 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)