Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
L’activité déclarée de ETS PAYEN est « Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux ».
Adresse du siège
72 — Sarthe · Pays de la Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-23.2%1,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
-76.9%18 k €
Exercice 2025
Capital social
172 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI 34 RUE SAINT PIERRE, 72170 BEAUMONT-SUR-SARTHE
Création : 01/06/1998
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Adresse : 19 RUE DE DOUCELLES, 72170 VIVOIN
Création : 01/01/1991
Activité : Installation d'eau et de gaz (45.3E)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
PHILIPPE TRIGOLET
Dirigeant·e de S.N. TRIGOLET
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 888 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,0 M € |
| Marge brute (€) | 715 k € | 928 k € | 1,0 M € | 817 k € | 764 k € | 497 k € | 692 k € | 848 k € | 691 k € | 644 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 21 k € | 66 k € | 157 k € | 103 k € | 100 k € | -120 k € | -5 k € | 84 k € | -69 k € | -46 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 29 k € | 105 k € | 184 k € | 106 k € | 94 k € | -113 k € | -6 k € | 81 k € | -58 k € | -51 k € |
| Résultat net (€) | 18 k € | 78 k € | 149 k € | 101 k € | 86 k € | -126 k € | -31 k € | 36 k € | -75 k € | -46 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -23.2 | -18.6 | +34.1 | +12.9 | +32.0 | -22.4 | -6.2 | +3.0 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 64.4 | 64.2 | 57.5 | 61.7 | 65.1 | 56.0 | 60.4 | 69.5 | 58.3 | 62.5 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.9 | 4.6 | 8.8 | 7.8 | 8.5 | -13.5 | -0.4 | 6.9 | -5.8 | -4.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.6 | 7.3 | 10.4 | 8.0 | 8.0 | -12.7 | -0.5 | 6.6 | -4.9 | -4.9 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.6 | 5.4 | 8.4 | 7.6 | 7.3 | -14.1 | -2.7 | 3.0 | -6.4 | -4.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 172 k € | 172 k € | 172 k € | 172 k € | 172 k € | 172 k € | 172 k € | 172 k € | 172 k € | 172 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 888 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,0 M € |
| Marge brute (€) | 715 k € | 928 k € | 1,0 M € | 817 k € | 764 k € | 497 k € | 692 k € | 848 k € | 691 k € | 644 k € |
| EBE (€) | 21 k € | 66 k € | 157 k € | 103 k € | 100 k € | -120 k € | -5 k € | 84 k € | -69 k € | -46 k € |
| Résultat net (€) | 18 k € | 78 k € | 149 k € | 101 k € | 86 k € | -126 k € | -31 k € | 36 k € | -75 k € | -46 k € |
| Marge EBE (%) | 1.89 | 4.51 | 8.76 | 7.73 | 8.47 | -13.39 | -0.43 | 6.92 | -5.78 | -4.47 |
| Autonomie financière (%) | 50.9 | 55.2 | 36.4 | 24.4 | 12.3 | 0.2 | 14.0 | 16.5 | 12.9 | 26.7 |
| Taux d'endettement (%) | 44.6 | 39.1 | 72.6 | 144.3 | 374.8 | 23448.0 | 134.9 | 80.4 | 88.4 | 37.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 342.3 | 375.4 | 300.1 | 292.4 | 256.4 | 202.5 | 139.0 | 123.3 | 111.1 | 129.7 |
| CAF / CA (%) | 3.35 | 3.11 | 7.30 | 8.10 | 7.90 | -11.19 | -2.54 | 5.38 | -6.74 | -6.52 |
| Capacité de remboursement | 5.2 | 3.6 | 1.9 | 2.5 | 3.1 | -3.3 | -4.2 | 0.5 | -0.3 | -0.1 |
| BFR (j de CA) | 227.6 | 151.6 | 132.7 | 155.9 | 128.7 | 214.5 | 196.2 | 187.8 | 204.1 | 144.0 |
| Rotation stocks (j) | 103.7 | 67.1 | 55.9 | 80.8 | 86.7 | 106.1 | 107.5 | 90.0 | 84.2 | 104.3 |
| Crédit clients (j) | 30.2 | 16.0 | 28.6 | 27.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 82.1 | 50.6 | 64.3 | 59.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,1 M € · RN 18 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,4 M € · RN 78 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,8 M € · RN 149 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,3 M € · RN 101 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,2 M € · RN 86 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 888 k € · RN -126 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,1 M € · RN -31 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,2 M € · RN 36 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN -75 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 1,0 M € · RN -46 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
24 marchés affichés sur 24 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 24 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Construction d'ateliers relais - lot 9 : chauffage-ventilation-plomberie-sanitaires
Rénovation énergétique de la maison de l'école
LOT 08 VMC PLOMBERIE SANITAIRE
LOT 11 PLOMBERIE - VESTIARES SPORTIFS
Création d'un accueil Périscolaire (bâtiment neuf) sur la commune de St Biez en Belin.
Construction des locaux techniques avec toiture photovoltaïque sur la commune de Saint Jean d'Assé
LOT 12 PLOMBERIE SANITAIRE CHAUFFAGE VENTILATION
LOT 10 : PLOMBERIE
L5-Plomberie sanitaire-chauffage
MAM LOT 9 PLOMBERIE CHAUFFAGE GAZ SANITAIRES VMC PAYEN
TRAVAUX CABINET PARAMEDICAL
LOT 6 PLOMBERIE CLIMATISATION VENTILATION
COSTRUCTION NOUVELLE GENDARMERIE LOT 16 PLOMBERIE CHAUFFAGE VENTILATION
Lot 09 - Chauffage - vmc - plomberie sanitaire
LOT 13- CHAUFFAGE/VMC/PLOMBERIE SANITAIRES
TRAVAUX CABINET PARAMEDICAL
TRAVAUX CHAUFFAGE VENTILATION LOT 12 RESTRUCTURATION GYMNASE BEAUMONT/SARTHE MARCHE 2022-020
MAM LOT 9 PLOMBERIE CHAUFFAGE GAZ SANITAIRES VMC PAYEN
AMÉNAGEMENT DE L OFFICE DU TOURISME DE FRESNAY-SUR-SARTHE
LOT 13- CHAUFFAGE/VMC/PLOMBERIE SANITAIRES
LOT 14 - PLOMBERIE - CHAUFFAGE - VENTILATION
Construction d une salle 0mnisports
Construction d'une salle 0mnisports
LOT 14 - PLOMBERIE - CHAUFFAGE - VENTILATION
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux », basée à BEAUMONT-SUR-SARTHE, créée en 1991, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 21/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — 71 418 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
208 k€
sur 9 810 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 113 k€
Bas du marché
≤ 208 k€
Médiane
≤ 450 k€
Q3
> 450 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.