Traitement et revêtement des métaux
L’activité déclarée de ETS MARCHIO est « Traitement et revêtement des métaux ».
Adresse du siège
80 — Somme · Hauts-de-France
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 25/09/2026.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—4,1 M €
Exercice 2024
Résultat net
-59.4%361 k €
Exercice 2024
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
95/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 RUE ARAGO, 80130 FRIVILLE-ESCARBOTIN
Création : 01/01/1986
Activité : Traitement et revêtement des métaux (25.61Z)
Adresse : IMPASSE ISAIE SELLIER, 80130 FRIVILLE-ESCARBOTIN
Création : 14/06/2024
Activité : Traitement et revêtement des métaux (25.61Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,1 M € | 0 € | 3,1 M € | 3,2 M € | 2,7 M € | 3,0 M € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 425 k € | 0 € | 368 k € | 262 k € | 323 k € | 182 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 425 k € | 0 € | 368 k € | 262 k € | 323 k € | 182 k € |
| Résultat net (€) | 361 k € | 888 k € | 298 k € | 235 k € | 277 k € | 147 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -3.6 | +16.9 | -8.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.2 | — | 12.0 | 8.3 | 11.9 | 6.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.2 | — | 12.0 | 8.3 | 11.9 | 6.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 300 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 36.5 |
| Délai paiement clients (j) | 83.5 | — | 99.1 | 96.7 | 82.3 | 97.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 76.7 | — | 78.1 | 95.4 | 98.1 | 68.9 |
| Trésorerie (€) | 558 k € | — | 607 k € | 344 k € | 973 k € | 442 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,7 M € | — | 621 k € | 624 k € | 685 k € | 742 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 2.5 |
| Trésorerie (€) | 558 k € | — | 607 k € | 344 k € | 973 k € | 442 k € |
| Dettes financières (€) | 1,1 M € | — | 1,3 M € | 1,2 M € | 715 k € | 97 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.7 | — | 2.2 | 1.3 | 0.7 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 39.7 | — | 20.6 | 28.6 | 35.4 | 44.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.3 | — | 1.8 | 3.2 | -0.8 | -1.9 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.4 | — | 2.2 | 2.7 | 3.8 | 19.4 |
| Fonds propres (€) | 1,5 M € | — | 588 k € | 925 k € | 966 k € | 835 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.7 | — | 9.7 | 7.4 | 10.2 | 4.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 24.0 | — | 50.7 | 25.4 | 28.7 | 17.6 |
| Rentabilité économique (%) | 11.2 | — | 12.9 | 8.1 | 11.8 | 9.7 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 785 k € | — | 627 k € | 689 k € | 700 k € | 823 k € |
| Salaires / CA (%) | 18.9 | — | 20.5 | 21.7 | 25.8 | 27.8 |
| Impôts et taxes (€) | 43 k € | — | 69 k € | 69 k € | 71 k € | 79 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 14 k € | — | 6 k € | 7 k € | 2 k € | 184 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,1 M € | 0 € | 3,1 M € | 3,2 M € | 2,7 M € | 3,0 M € |
| Marge brute (€) | 3,4 M € | 0 € | 2,5 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,6 M € |
| EBE (€) | 657 k € | 0 € | 614 k € | 488 k € | 395 k € | 265 k € |
| Résultat net (€) | 361 k € | 888 k € | 298 k € | 235 k € | 277 k € | 147 k € |
| Marge EBE (%) | 15.85 | — | 20.02 | 15.33 | 14.52 | 8.89 |
| Autonomie financière (%) | 39.7 | 46.8 | 20.6 | 28.6 | 35.4 | 44.3 |
| Taux d'endettement (%) | 73.7 | 61.4 | 218.5 | 129.1 | 74.0 | 11.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 245.9 | 289.7 | 159.6 | 152.6 | 162.4 | 137.0 |
| CAF / CA (%) | 14.52 | — | 18.12 | 13.03 | 11.58 | 7.13 |
| Capacité de remboursement | 1.8 | — | 2.3 | 2.9 | 2.3 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | 178.4 | — | 79.7 | 72.5 | 59.9 | 62.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 71.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 104.1 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,1 M € · RN 361 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 888 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,1 M € · RN 298 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,2 M € · RN 235 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,7 M € · RN 277 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,0 M € · RN 147 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
1 en exploitation · 1 IED
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « traitement et revêtement des métaux », basée à FRIVILLE-ESCARBOTIN, créée en 1986, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 405 k € depuis 2010
Investissement dans une chaine de production de traitement de surface à Friville-Escarbotin (80) permettant un réduction de consom…
405 k €
ADEMEADEME · 18/12/2024 · Fonds vert - Territoires d’industrie en transition écologiqu
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 04/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
8 entreprises partagent un dirigeant commun
MAYOTTE FOURNITURES (M.F.)
A2P
MAYOTTE INVESTISSEMENTS ET ADMINISTRATION
AURORE
SOCIETE DE LOCATION DE MATERIEL DE TRANSPORT FAUCONNET (S.L.M.T.F.) (S.L.M.T.F.)
SCI ADELANDRE
ETS LEFEVRE
SCI ALEXAIDE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.61Z · Traitement et revêtement des métaux) — 3 104 sociétés actives.
Position CA
77%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
1 M€
sur 1 108 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 397 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 25.61Z · Traitement et revêtement des métaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SOCIETE EUROPEENNE DE GALVANISATION
10 M€
CA 2024
PRESTIA NORMANDIE
10 M€
CA 2022
MEDICAL GROUP
10 M€
CA 2024
SATYS AFTERMARKET NORD
10 M€
CA 2024
MB PEINTURES
10 M€
CA 2017
BODYCOTE BOURGOGNE SAS
9 M€
CA 2024
GALVA INDUSTRIES
9 M€
CA 2021
AEROPROTEC SAINT NICOLAS DE REDON
9 M€
CA 2024