Nettoyage courant des bâtiments
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de ETS DELOFFRE est « Nettoyage courant des bâtiments ».
Adresse du siège
60 — Oise · Hauts-de-France
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.2%2,0 M €
Exercice 2023
Résultat net
+93.3%86 k €
Exercice 2023
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RTE DE GISORS, 60240 CHAMBORS
Création : 26/10/2023
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : 10 RTE GISORS, 60240 CHAMBORS
Création : 03/01/2006
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
8 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BERTRAND DARTIAILH
Dirigeant·e de STEM
CYRILLE HERVE
Dirigeant·e de STEM
EMMANUEL CUNY
Dirigeant·e de STEM
GUY CHRISTIN
Dirigeant·e de STEM
JEAN-MARIE DELARUE
Dirigeant·e de STEM
JOSYANE CHRISTIN
Dirigeant·e de STEM
STEPHANE CHRISTOPHE RENE MATHON
Dirigeant·e de STEM
VALERIE DARTIAILH
Dirigeant·e de STEM
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 2,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | 2,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -35 k € | 97 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -35 k € | 67 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 86 k € | 45 k € | 144 k € | 31 k € | -112 k € | 41 k € | 24 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.2 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 96.9 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.7 | 4.7 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.7 | 3.3 | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -507 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 327 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -834 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -89.9 | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 58.0 | — | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -147.9 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 68.1 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 10.8 | — | — | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.7 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 583 k € | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 77 k € | — | — | — | — | — | — |
| Couverture du BFR | -0.2 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 583 k € | — | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 1,1 M € | — | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.0 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 26.9 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -14.9 | — | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.9 | — | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 556 k € | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.2 | 2.2 | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 15.5 | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | -1.7 | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 39 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 770 k € | — | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 37.9 | — | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 64 k € | — | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 9 k € | — | — | — | — | — | — |
| Indicateur | 2023 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,0 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1000 k € | 2,0 M € | 2,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -6 k € | 125 k € | 97 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -17 k € | 86 k € | 45 k € | 144 k € | 31 k € | -112 k € | 41 k € | 24 k € |
| Marge EBE (%) | -0.56 | 6.15 | 4.74 | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 26.9 | 55.5 | 49.2 | 56.7 | 51.5 | 53.5 | 51.4 | 53.9 |
| Taux d'endettement (%) | 199.4 | 0.6 | 0.0 | 0.2 | 2.7 | 9.1 | 18.9 | 14.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 247.9 | 230.3 | 197.2 | 221.4 | 197.6 | 215.6 | 233.9 | 234.8 |
| CAF / CA (%) | 1.22 | 4.80 | 3.69 | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 87.9 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 27.5 | 10.7 | 11.8 | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 1.3 | 0.2 | 0.2 | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 123.7 | 64.4 | 67.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 91.6 | 36.6 | 32.9 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,0 M € · RN -17 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Partiellement confidentiel · CA 2,0 M € · RN 86 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Partiellement confidentiel · CA 2,1 M € · RN 45 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Partiellement confidentiel · RN 144 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Partiellement confidentiel · RN 31 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Partiellement confidentiel · RN -112 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Partiellement confidentiel · RN 41 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Partiellement confidentiel · RN 24 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2024. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à CHAMBORS, créée en 2006, pour un CA de 2,0 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
42MFormalité RNE
38FFormalité RNE
01YFormalité RNE
01YFormalité RNE
01YFormalité RNE
28MFormalité RNE
17MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32300555
Cassation partielle
CONSTRUCTION IMMOBILIERE - Maison individuelle - Contrat de construction - Prix - Coût des ouvrages dont la réalisation conditionne l'autorisation de construire - Inclusion - Conditions - Détermination - Portée CONSTRUCTION IMMOBILIERE - Maison individuelle - Contrat de construction - Prix - Coût des ouvrages dont la réalisation conditionne l'autorisation de construire - Travaux mis à la charge du maître de l'ouvrage - Chiffrage des travaux - Nécessité Le maître de l'ouvrage do
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 240 825 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
188 k€
sur 6 881 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 67 k€
Bas du marché
≤ 188 k€
Médiane
≤ 586 k€
Q3
> 586 k€
Top 25%
Même activité (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ONET SERVICES
741 M€
CA 2024
SAMSIC II
325 M€
CA 2024
ENTREPRISE GUY CHALLANCIN
185 M€
CA 2024
SAMSIC 1
178 M€
CA 2024
ISOR EXPLOITATION
126 M€
CA 2024
MULTIASSISTANCE PAR PROMULTITRAVAUX
122 M€
CA 2024
LP - LA PROVIDENCE
115 M€
CA 2024
GSF CELTUS
112 M€
CA 2024