openbase.

ETS ARTIGAS

Logo ETS ARTIGAS

Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie

SIREN329 571 285TVAFR45329571285
605 AVENUE DE TOULOUSE, 31260 MAZERES-SUR-SALAT
Rapports

En bref

ETS Artigas est une société anonyme installée à Mazères-sur-Salat, fondée en 1984. Elle fabrique et installe des structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 2,5 M €.
  • 5 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : artigas.fr.

Identité· SA à directoire (s.a.i.)

SIREN
329 571 285
SIRET siège
329 571 285 00017
Dénomination
ETS ARTIGAS
Forme juridique
SA à directoire (s.a.i.)
Catégorie
PME
N° TVA
FR45329571285Format valide
Date de création
01/03/1984
Code NAF / APE
33.20A(Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
309 540,00 €
Clôture exercice
31/03/2025
Numéro RCS
329 571 285R.C.S.Toulouse
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/03/1984)

Adresse du siège

31 — Haute-Garonne · Occitanie

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Recrute

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 15/10/1996 au 31/10/2007 · établissement secondaire · APE 283C

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 26/11/2024* MISE EN HARMONIE DES STATUTS AVEC LA LOI NO 2001 - 420 DU 15.05.2001 RELATIVE AUX NOUVELLES REGULATIONS ECONOMIQUES,DITE "N.R.E."
  • 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, le tribunal de commerce de Saint Gaudens a été supprimé au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Toulouse.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025

Chiffre d'affaires

-16.6%

2,5 M €

Exercice 2025

Résultat net

-98.0%

4 k €

Exercice 2025

Capital social

310 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

4 mandats de direction · 1 mention sans qualité précisée

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
329 571 285 00017

Adresse : 605 AVENUE DE TOULOUSE, 31260 MAZERES-SUR-SALAT

Création : 01/03/1984

Activité : Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (33.20A)

SecondaireFermé
329 571 285 00025

Adresse : 31440 MARIGNAC

Création : 15/10/1996

Activité : Chaudronnerie-tuyauterie (28.3C)

Finances

Finances de

ETS ARTIGAS

2.3 M€20172.5 M€20182.6 M€20192.4 M€20202.6 M€20213.1 M€20222.9 M€20233.0 M€20242.5 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)2,5 M €3,0 M €2,9 M €3,1 M €2,6 M €2,4 M €2,6 M €2,5 M €2,3 M €
EBITDA / EBE (€)-15 k €47 k €74 k €59 k €34 k €-849 €16 k €-2 k €38 k €
Résultat d'exploitation (€)-15 k €47 k €74 k €59 k €34 k €-849 €16 k €-2 k €38 k €
Résultat net (€)4 k €182 k €59 k €36 k €23 k €98 k €22 k €32 k €35 k €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-16.6+0.5-5.8+19.5+10.0-8.5+2.1+11.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)-0.61.62.51.91.3-0.00.6-0.11.7
Taux de marge opérationnelle (%)-0.61.62.51.91.3-0.00.6-0.11.7
Gestion BFR202520242023202220212020201920182017
BFR (€)830 k €——696 k €757 k €783 k €804 k €817 k €861 k €
BFR exploitation (€)414 k €404 k €270 k €334 k €358 k €513 k €370 k €377 k €301 k €
BFR hors exploitation (€)416 k €——362 k €399 k €270 k €435 k €441 k €560 k €
BFR (j de CA)121.3——80.3104.4118.6111.6115.8136.0
BFR exploitation (j de CA)60.549.333.138.649.477.851.353.347.6
BFR hors exploitation (j de CA)60.8——41.755.040.960.362.488.4
Délai paiement clients (j)77.659.173.568.580.5123.9103.787.269.8
Délai paiement fournisseurs (j)18.211.642.531.632.647.554.337.026.0
Ratio des stocks / CA (j)1.11.82.11.71.51.31.93.23.9
Trésorerie (€)720 k €1,0 M €803 k €773 k €774 k €818 k €812 k €828 k €937 k €
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)1,6 M €1,1 M €784 k €1,5 M €1,5 M €1,6 M €1,6 M €1,6 M €1,8 M €
Couverture du BFR1.9——2.12.02.02.02.02.1
Trésorerie (€)720 k €1,0 M €803 k €773 k €774 k €818 k €812 k €828 k €937 k €
Dettes financières (€)277 k €246 k €309 k €382 k €339 k €359 k €176 k €205 k €277 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.20.20.20.30.20.20.10.10.2
Autonomie financière (%)66.468.559.159.360.057.162.566.166.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)30.1-16.0-6.7-6.6-12.7541.1-40.9309.0-17.3
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Couverture des dettes7.69.48.06.37.07.313.611.28.2
Fonds propres (€)1,4 M €1,6 M €1,5 M €1,4 M €1,4 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €1,5 M €
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)0.16.22.01.20.94.10.91.21.5
Rentabilité sur fonds propres (%)0.311.54.12.51.66.51.52.12.3
Rentabilité économique (%)-0.72.03.02.41.4-0.00.6-0.11.7
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Salaires et charges sociales (€)1,3 M €1,7 M €1,5 M €1,5 M €1,3 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,0 M €
Salaires / CA (%)51.358.250.347.148.347.741.642.744.4
Impôts et taxes (€)44 k €51 k €49 k €43 k €70 k €64 k €68 k €65 k €62 k €
Capital social (€)310 k €310 k €310 k €310 k €310 k €310 k €310 k €310 k €310 k €
Charges financières (€)5 k €4 k €3 k €3 k €3 k €2 k €3 k €5 k €8 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)2,5 M €3,0 M €2,9 M €3,1 M €2,6 M €2,4 M €2,6 M €2,5 M €2,3 M €
Marge brute (€)2,0 M €2,6 M €2,4 M €2,5 M €2,1 M €2,0 M €2,1 M €1,9 M €1,9 M €
EBE (€)150 k €173 k €221 k €165 k €123 k €103 k €116 k €101 k €158 k €
Résultat net (€)4 k €182 k €59 k €36 k €23 k €98 k €22 k €32 k €35 k €
Marge EBE (%)6.095.847.535.294.694.354.483.966.92
Autonomie financière (%)66.468.559.159.360.057.162.566.166.8
Taux d'endettement (%)19.815.621.226.623.823.911.813.518.3
Ratio de liquidité (%)303.5314.3207.7231.7244.5219.4230.2269.8328.0
CAF / CA (%)5.352.975.483.553.061.613.462.775.56
Capacité de remboursement2.12.81.93.44.39.42.02.92.2
BFR (j de CA)46.418.540.337.445.263.963.247.728.2
Rotation stocks (j)1.11.82.11.71.51.31.93.23.9
Crédit clients (j)64.749.461.458.9—————
Crédit fournisseurs (j)40.230.193.961.6—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

49/100

Sur 9 exercices : → stable
201752
201857
201952
202050
202156
202261
202349
202456
202542

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie », basée à MAZERES-SUR-SALAT, créée en 1984, employant 20-49 personnes, pour un CA de 2,5 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/03/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 15/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.20A · Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie) — 8 489 sociétés actives.

Position CA

79%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

467 k€

sur 1 444 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 181 k€

Bas du marché

≤ 467 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)