ETME ELECTRONICS
Ingénierie, études techniques
En bref
L’activité déclarée de ETME ELECTRONICS est « Ingénierie, études techniques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,8 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 851 919 134
- SIRET siège
- 851 919 134 00037
- Dénomination
- ETME ELECTRONICS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR56851919134Format valide
- Date de création
- 11/06/2019
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 30 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 851 919 134R.C.S.Versailles
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 11/06/2019)
Activité déclarée au registre
Ingénierie, études techniques
- Distribution fabrication de produits électroniques, utilisés notamment pour les moteurs pour rideaux métallique, portes rapides et portes sectionnelles.depuis le 01/07/2019 · établissement secondaire · APE 7112B
- Exploitation d'un bureau d'études et de dessins industriels et autres, l'établissement et le tirage de plans et documents, la réalisation de tous projets industriels, la fabrication et la commercialisation d'équipements ou matériels électriques, électroniques, mécaniques, hydrauliques, pneumatiques, la fourniture de prestations de services, d'études, de conseils et d'assistance techniquedu 11/06/2019 au 12/12/2023 · établissement secondaire · APE 7112B
Mentions du greffe au RCS (3)
- 15/01/2024Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Versailles par suite de transfert du siège social et de l'établissement principal à compter du 12/12/2023 du 15 Rue du 1er Mai 92000 Nanterre au 1550 Avenue de la Grande Halle 78200 Buchelay
- 19/01/2022Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 29/06/2021
- 19/01/2022Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 29/06/2021
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-10.5%1,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
+88.7%-5 k €
Exercice 2025
Capital social
30 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1550 AVENUE DE LA GRANDE HALLE, 78200 BUCHELAY
Création : 12/12/2023
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : SUD 109 RUE DES METALLOS, 65260 SOULOM
Création : 01/07/2019
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 15 RUE DU 1ER MAI, 92000 NANTERRE
Création : 11/06/2019
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
DOMINIQUE PINAULT
Dirigeant·e de ACCEDIA CAPITAL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ETME ELECTRONICS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 618 k € |
| Marge brute (€) | 948 k € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 203 k € | -8 k € | -155 k € | -195 k € | -132 k € | -205 k € | -83 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 27 k € | -8 k € | -155 k € | -195 k € | -132 k € | -205 k € | -83 k € |
| Résultat net (€) | -5 k € | -42 k € | -148 k € | -160 k € | -86 k € | -106 k € | -66 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -10.5 | +15.9 | +2.5 | +15.4 | +16.5 | +103.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 52.7 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.3 | -0.4 | -8.9 | -11.6 | -9.0 | -16.3 | -13.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.5 | -0.4 | -8.9 | -11.6 | -9.0 | -16.3 | -13.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | -790 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 436 k € | 435 k € | 329 k € | 327 k € | 289 k € | 392 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | -1,2 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -460.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 78.1 | 90.4 | 70.1 | 80.2 | 82.7 | 228.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -688.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | 51.7 | 44.4 | 32.8 | 43.2 | 31.5 | 150.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 46.7 | 42.6 | 53.5 | 55.4 | 38.9 | 126.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 73.1 | 88.6 | 90.8 | 92.4 | 90.1 | 203.6 |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | — | — | — | — | 31 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -501 k € | 608 k € | 54 k € | 77 k € | 2 k € | -759 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 0 € | — | — | — | — | 31 k € |
| Dettes financières (€) | — | 74 k € | 1,1 M € | 1,0 M € | 955 k € | 832 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -10.0 | 33.3 | -2.7 | -4.2 | -5.9 | — |
| Autonomie financière (%) | — | -0.6 | 2.3 | -28.4 | -16.0 | -11.2 | -2.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -9.6 | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 18.1 | 1.3 | 1.3 | 1.5 | 1.5 | — |
| Fonds propres (€) | — | -7 k € | 34 k € | -387 k € | -227 k € | -142 k € | -36 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.3 | -2.1 | -8.6 | -9.5 | -5.8 | -8.4 | -10.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 560.6 | -435.1 | 41.3 | 37.6 | 74.4 | 182.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.6 | -10.4 | -14.3 | -9.3 | -16.1 | -5.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 9 | 11 | 12 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 502 k € | 455 k € | 531 k € | 474 k € | 494 k € | 270 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 25.0 | 26.3 | 31.4 | 32.3 | 39.3 | 43.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 13 k € | 12 k € | 18 k € | 15 k € | 16 k € | 11 k € |
| Capital social (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | — | 49 k € | 58 k € | 25 k € | 13 k € | 7 k € | 934 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 618 k € |
| Marge brute (€) | 948 k € | 961 k € | 890 k € | 912 k € | 778 k € | 707 k € | 152 k € |
| EBE (€) | 203 k € | 181 k € | 70 k € | -5 k € | 109 k € | 38 k € | 159 k € |
| Résultat net (€) | -5 k € | -42 k € | -148 k € | -160 k € | -86 k € | -106 k € | -66 k € |
| Marge EBE (%) | 11.27 | 9.02 | 4.01 | -0.29 | 7.46 | 3.04 | 25.72 |
| Autonomie financière (%) | -1.0 | -0.6 | 2.3 | -28.4 | -16.0 | -11.2 | 16.3 |
| Taux d'endettement (%) | -180.8 | -1001.6 | 3333.1 | -267.1 | -420.1 | -586.7 | -663.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 49.6 | 59.2 | 291.7 | 103.4 | 112.0 | 99.6 | 46.8 |
| CAF / CA (%) | 9.57 | 7.33 | 4.37 | 1.79 | 10.62 | 11.55 | 30.95 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.5 | 15.0 | 34.1 | 6.1 | 5.7 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -72.9 | -43.1 | 168.9 | 64.9 | 80.4 | 39.6 | -478.1 |
| Rotation stocks (j) | 85.0 | 81.7 | 98.8 | 99.0 | 99.4 | 98.9 | 212.5 |
| Crédit clients (j) | 32.3 | 43.1 | 37.0 | 27.3 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 65.3 | 58.9 | 49.7 | 62.1 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,8 M € · RN -5 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,0 M € · RN -42 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,7 M € · RN -148 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,7 M € · RN -160 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,5 M € · RN -86 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,3 M € · RN -106 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 618 k € · RN -66 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à BUCHELAY, créée en 2019, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Versailles
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARBES
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
60M28/11/2025· N° J00203288485
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 28/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LIFE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
CESM INGENIERIE
2 M€
CA 2023
EXENS
2 M€
CA 2024
SARL HYDRO ASSISTANCE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
MANAGEMENT INFORMATIQUE & NOUVELLES TECHNOLOGIES CONSEIL
2 M€
CA 2022
IMPETO MEDICAL
2 M€
CA 2024
MARTIN & GUIHENEUF
2 M€
CA 2019
FOURNIE GROSPAUD INDUSTRIE
2 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 78
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.