openbase.

ETABLISSEMENTS BOURBON

Autre imprimerie (labeur)

Radiée le

SIREN572 018 372TVAFR95572018372
LIEU DIT BEL AIR, 03250 CHATEL-MONTAGNE
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de ETABLISSEMENTS BOURBON est « Autre imprimerie (labeur) ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 30/06/2026 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 50 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
572 018 372
SIRET siège
572 018 372 00043
Dénomination
ETABLISSEMENTS BOURBON
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR95572018372Format valide
Date de création
01/01/1976
Date de radiation
30/06/2026
Code NAF / APE
18.12Z(Autre imprimerie (labeur))
Capital social
16 640,00 €
Clôture exercice
30/11/2020
Numéro RCS
572 018 372R.C.S.Cusset

Adresse du siège

03 — Allier · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

  • Exploitation de tous ateliers d'imprimerie échantillonnage cartonnage façonnage carton et papier travaux publicitaires rehaussage sous toutes ses formes, opération d'acquisition et d'exploitation par bail ou autrement de autrement de tous biens et droits immobiliers.du 30/11/2016 au 30/06/2026 · APE 1812Z
  • Autre imprimerie (labeur)du 10/09/2001 au 30/11/2016 · établissement secondaire · APE 1812Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 31/12/2001 · établissement secondaire · APE 212L

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 13/08/2026Clôture des opérations de liquidation amiable avec effet à compter du 30/06/2026
  • 24/06/2025Dissolution à compter du 24/06/2025 selon procès-verbal d'assemblée générale en date du 24/06/2025, siège de la liquidation : 20 Villa Émile Loubet 75019 Paris 19e Arrondissement, parution de la publicité légale : lasemainedelaalier.fr paru le 16/07/2025

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 30/11/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+0.5%

50 k €

Exercice 2020

Résultat net

-10.5%

13 k €

Exercice 2020

Capital social

17 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
572 018 372 00043

Adresse : LIEU DIT BEL AIR, 03250 CHATEL-MONTAGNE

Création : 30/11/2016

Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)

SecondaireFermé
572 018 372 00035

Adresse : 6 RUE STEPHANE PROUST, 95600 EAUBONNE

Création : 10/09/2001

Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)

SecondaireFermé
572 018 372 00027

Adresse : 11 RUE LOUIS ARMAND, 95600 EAUBONNE

Activité : Fabrication d'autres articles en papier ou en carton (21.2L)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

ETABLISSEMENTS BOURBON

45.0 k€201649.7 k€201747.0 k€201849.7 k€201950.0 k€2020
Performance20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)50 k €50 k €47 k €50 k €45 k €
Marge brute (€)50 k €50 k €47 k €50 k €45 k €
EBITDA / EBE (€)20 k €21 k €11 k €19 k €16 k €
Résultat d'exploitation (€)15 k €17 k €8 k €14 k €11 k €
Résultat net (€)13 k €14 k €7 k €12 k €10 k €
Croissance20202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+0.5+5.9-5.5+10.5—
Taux de marge brute (%)100.0100.0100.0100.0100.0
Taux de marge d'EBITDA (%)39.543.224.037.435.5
Taux de marge opérationnelle (%)29.833.516.927.624.7
Autonomie financière20202019201820172016
Solvabilité20202019201820172016
Rentabilité20202019201820172016
Marge nette (%)25.628.814.723.821.2
Structure d'activité20202019201820172016
Capital social (€)17 k €17 k €17 k €17 k €17 k €

Ratios financiers

Indicateur20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)50 k €50 k €47 k €50 k €45 k €
Marge brute (€)50 k €50 k €47 k €50 k €45 k €
EBE (€)20 k €21 k €11 k €19 k €16 k €
Résultat net (€)13 k €14 k €7 k €12 k €10 k €
Marge EBE (%)39.5043.2024.0037.4235.53
Autonomie financière (%)90.789.589.386.573.9
Taux d'endettement (%)7.78.69.910.431.6
Ratio de liquidité (%)3673.72913.94038.31532.12246.0
CAF / CA (%)35.3438.5521.7333.5732.05
Capacité de remboursement0.50.50.90.51.6
BFR (j de CA)0.8-12.50.3-18.22.2
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
02/09/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 611 m²11 RUE LOUIS ARMAND, 95600, Eaubonne520 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

72/100

Sur 5 exercices : → stable
201671
201779
201862
201978
202075

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « autre imprimerie (labeur) », basée à CHATEL-MONTAGNE, créée en 1976, pour un CA de 50 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (4)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    13/08/2026· N° J00272631185
    Consulter
  2. Formalité RNE

    42M
    30/06/2026· N° J00272298712
    Consulter
  3. Formalité RNE

    22M
    24/06/2025· N° J00165216615
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    29/10/2024· N° J00162463962
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 30/11/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 03/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 18.12Z · Autre imprimerie (labeur)) — 10 339 sociétés actives.

Position CA

8%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

500 k€

sur 2 009 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 179 k€

Bas du marché

≤ 500 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)