ESTEVON
Transports de voyageurs par taxis
En bref
L’activité déclarée de ESTEVON est « Transports de voyageurs par taxis ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2019 : 63 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 750 598 575
- SIRET siège
- 750 598 575 00041
- Dénomination
- ESTEVON
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR04750598575Format valide
- Date de création
- 01/04/2012
- Code NAF / APE
- 49.32Z(Transports de voyageurs par taxis)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2019
- Numéro RCS
- 750 598 575R.C.S.Soissons
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2012)
Adresse du siège
02 — Aisne · Hauts-de-France
Activité déclarée au registre
TAXI.
- TAXIS STATIONNEMENT A REIMSdu 01/07/2016 au 10/06/2021 · établissement secondaire · APE 4932Z
- TAXIS STATIONNEMENT REIMSdu 02/06/2014 au 01/07/2016 · établissement secondaire · APE 4932Z
- TAXI STATIONNEMENT REIMSdu 01/04/2012 au 02/06/2014 · établissement secondaire · APE 4932Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 22/07/2021Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Saint-Quentin à compter du 10/06/2021
- 21/07/2021LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-6.2%63 k €
Exercice 2019
Résultat net
+27.2%14 k €
Exercice 2019
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LIEU D EXPLOITATION REIMS 4 RUE DE LA GARE, 02160 BOUFFIGNEREUX
Création : 10/06/2021
Activité : Transports de voyageurs par taxis (49.32Z)
Adresse : 27 RUE SULLY, 51100 REIMS
Création : 01/07/2016
Activité : Transports de voyageurs par taxis (49.32Z)
Adresse : 22 RUE DE NICE, 51100 REIMS
Création : 02/06/2014
Activité : Transports de voyageurs par taxis (49.32Z)
Adresse : 14 ALLEE JEAN GOUJON, 51100 REIMS
Création : 01/04/2012
Activité : Transports de voyageurs par taxis (49.32Z)
Finances
Finances de
ESTEVON
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 63 k € | 67 k € | 63 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 18 k € | 14 k € | 18 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 18 k € | 14 k € | 18 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € | 11 k € | 14 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -6.2 | +6.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 28.6 | 20.6 | 29.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 28.6 | 20.6 | 29.5 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -105 k € | -111 k € | -107 k € |
| BFR (j de CA) | -605.1 | -598.8 | -616.1 |
| Délai paiement clients (j) | 25.8 | 21.0 | 20.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 2.5 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | 136 € | 147 € | 256 € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -105 k € | -111 k € | -107 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 136 € | 147 € | 256 € |
| Dettes financières (€) | 23 k € | 49 k € | 59 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.7 | 1.1 |
| Autonomie financière (%) | 40.0 | 33.3 | 27.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.3 | 3.6 | 3.2 |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 8.7 | 4.0 | 3.4 |
| Fonds propres (€) | 80 k € | 66 k € | 55 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 21.8 | 16.1 | 22.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 17.1 | 16.2 | 25.5 |
| Rentabilité économique (%) | 9.0 | 6.9 | 9.3 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 13 k € | 22 k € | 16 k € |
| Salaires / CA (%) | 21.3 | 32.7 | 26.3 |
| Impôts et taxes (€) | 676 € | 811 € | 914 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 1 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 63 k € | 67 k € | 63 k € |
| Marge brute (€) | 63 k € | 67 k € | 63 k € |
| EBE (€) | 16 k € | 14 k € | 17 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € | 11 k € | 14 k € |
| Marge EBE (%) | 26.26 | 20.88 | 27.85 |
| Autonomie financière (%) | 58.1 | 64.1 | 68.9 |
| Taux d'endettement (%) | 145.3 | 192.7 | 246.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 6.9 | 7.1 | 6.6 |
| CAF / CA (%) | 22.01 | 16.29 | 22.93 |
| Capacité de remboursement | 1.7 | 4.5 | 4.1 |
| BFR (j de CA) | -515.5 | -415.8 | -450.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 63 k € · RN 14 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 67 k € · RN 11 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 63 k € · RN 14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Registre des transporteurs · 1 inscription
Pas de licence communautaire · 1 copie de licence intérieure. Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de voyageurs · BOUFFIGNEREUX · siège · LTI 1
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
70/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « transports de voyageurs par taxis », basée à BOUFFIGNEREUX, créée en 2012, pour un CA de 63 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 16/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.32Z · Transports de voyageurs par taxis) — 129 946 sociétés actives.
Position CA
61%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
50 k€
sur 10 864 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 27 k€
Bas du marché
≤ 50 k€
Médiane
≤ 88 k€
Q3
> 88 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.32Z · Transports de voyageurs par taxis) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.