openbase.

ESPACE ETOILE

Travaux de peinture et vitrerie

SIREN838 911 337TVAFR56838911337
25 RUE DU PONT AUX CHOUX, 75018 PARIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ESPACE ETOILE est « Travaux de peinture et vitrerie ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 559 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
838 911 337
SIRET siège
838 911 337 00023
Dénomination
ESPACE ETOILE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR56838911337Format valide
Date de création
02/03/2018
Code NAF / APE
43.34Z(Travaux de peinture et vitrerie)
Convention collective
IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
30 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
838 911 337R.C.S.Paris
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 02/03/2018)

Adresse du siège

75 — Paris · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Travaux de finition, décoration, peinture intérieure et extérieure, rénovation, maçonnerie, ravalement de façades par enduits, plomberie, installations sanitaires et électricité.

  • TRAVAUX DE FINITION DECORATION PEINTURE INTERIEURE ET EXTERIEURE RENOVATIONdu 02/03/2018 au 10/03/2022 · établissement secondaire · APE 4339Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 06/04/2022Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 10/03/2022
  • 05/04/2022LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
  • 13/04/2018Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+1023%

559 k €

Exercice 2020

Résultat net

+299%

14 k €

Exercice 2020

Capital social

30 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

92/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
838 911 337 00031

Adresse : 25 RUE DU PONT AUX CHOUX, 75003 PARIS

SecondaireFermé
838 911 337 00023

Adresse : 6 RUE ARISTIDE BRUANT, 75018 PARIS

Création : 10/03/2022

Activité : Autres travaux de finition (43.39Z)

SecondaireFermé
838 911 337 00015

Adresse : 5 RUE D'ESTIENNE D'ORVES, 92110 CLICHY

Création : 02/03/2018

Activité : Autres travaux de finition (43.39Z)

Finances

Finances de

ESPACE ETOILE

49.8 k€2019559.0 k€2020
Performance20202019
Chiffre d'affaires (€)559 k €50 k €
EBITDA / EBE (€)12 k €-7 k €
Résultat d'exploitation (€)12 k €-7 k €
Résultat net (€)14 k €-7 k €
Croissance20202019
Taux de croissance du CA (%)+1023.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)2.2-14.0
Taux de marge opérationnelle (%)2.2-14.0
Gestion BFR20202019
BFR (€)14 k €-2 k €
BFR (j de CA)9.2-12.5
Délai paiement clients (j)8.5—
Délai paiement fournisseurs (j)5.94.5
Trésorerie (€)19 k €10 k €
Autonomie financière20202019
Fonds de roulement estimé (€)33 k €8 k €
Couverture du BFR2.3-4.6
Trésorerie (€)19 k €10 k €
Dettes financières (€)6 k €9 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.31.5
Autonomie financière (%)39.623.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.10.1
Solvabilité20202019
Couverture des dettes8.93.0
Fonds propres (€)20 k €6 k €
Rentabilité20202019
Marge nette (%)2.6-14.6
Rentabilité sur fonds propres (%)70.7-121.1
Rentabilité économique (%)24.0-26.9
Structure d'activité20202019
Salaires et charges sociales (€)91 k €26 k €
Salaires / CA (%)16.252.0
Impôts et taxes (€)612 €—
Capital social (€)5 k €5 k €
Charges financières (€)118 €280 €

Ratios financiers

Indicateur20202019
Chiffre d'affaires (€)559 k €50 k €
Marge brute (€)461 k €25 k €
EBE (€)14 k €-7 k €
Résultat net (€)14 k €-7 k €
Marge EBE (%)2.49-13.66
Autonomie financière (%)11.433.7
Taux d'endettement (%)28.7146.1
Ratio de liquidité (%)179.3162.5
CAF / CA (%)2.87-14.22
Capacité de remboursement0.4-1.2
BFR (j de CA)0.8-18.5
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
25/07/2025VenteAppartement · 54 m²6 RUE ARISTIDE BRUANT, 75018, Paris 18e Arrondissement589 k €
27/02/2025VenteAppartement · 37 m²6 RUE ARISTIDE BRUANT, 75018, Paris 18e Arrondissement380 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

59/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201940
202078

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux de peinture et vitrerie », basée à PARIS, créée en 2018, employant 6-9 personnes, pour un CA de 559 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

4 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    25/05/2026· N° J00245882725
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

4

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 27/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/08/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    4 annonces, dernière publication 05/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — 104 599 sociétés actives.

Position CA

77%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

215 k€

sur 9 963 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 98 k€

Bas du marché

≤ 215 k€

Médiane

≤ 517 k€

Q3

> 517 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/08/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)