ESPACE CONDUITE 37 · CITY'ZEN
Enseignement de la conduite
En bref
ESPACE CONDUITE 37 est une auto-école qui enseigne la conduite automobile et prépare au permis de conduire.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,6 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 790 920 482
- SIRET siège
- 790 920 482 00011
- Dénomination
- ESPACE CONDUITE 37
- Sigle
- CITY'ZEN
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR32790920482Format valide
- Date de création
- 01/02/2013
- Code NAF / APE
- 85.53Z(Enseignement de la conduite)
- Convention collective
- IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 55 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 790 920 482R.C.S.Tours
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/2013)
Activité déclarée au registre
Auto-école
- Enseignement de la conduitedepuis le 01/07/2024 · établissement secondaire · APE 8553Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 05/06/2023EN APPLICATION DE L'ARTICLE R 123-96 DU CODE DE COMMERCE, L'ACTIVITE DE Auto Ecole pour etablissement secondaire 268/272 avenue de Grammont 37000 Tours EST SOUS CONDITION SUSPENSIVE DE LA DELIVRANCE DE L'AUTORISATION PAR L'AUTORITE COMPETENTE. LA PIECE JUSTIFICATIVE DOIT ETRE FOURNIE AU GREFFE DANS LES QUINZE JOURS DE SA DELIVRANCE PAR L'AUTORITE COMPETENTE. FAUTE POUR L'ASSUJETTI DE RESPECTER CE DELAI, LE GREFFIER PROCEDE COMME IL EST DIT AU 2EME ALINEA DE L'ARTICLE R 123-100 DU CODE DE COMMERCE.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-5.5%1,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
+854%64 k €
Exercice 2025
Capital social
55 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
7 référencés dans notre base · 6 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 PLACE SAINTE-ANNE, 37520 LA RICHE
Création : 01/02/2013
Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)
Adresse : 1 AV DU DOCTEUR PIERRE LABUSSIERE, 37500 CHINON
Création : 01/07/2024
Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)
Adresse : 48 AVENUE JEAN MERMOZ, 64000 PAU
Création : 31/03/2023
Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)
Adresse : 268-272 268 AVENUE DE GRAMMONT, 37000 TOURS
Création : 31/03/2023
Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)
Adresse : 62 RUE DESCARTES, 37500 CHINON
Création : 02/04/2013
Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)
Sociétés liées
27 entreprises partagent un dirigeant commun
SOC DE CHIRURGIENS DENTISTES DES DOCTEURS PIERRE POLE DENTAIRE EN AVESNOIS
SIREN 498815232· via DAVID PASCAL YVES PIERREPIERRE & GESTION
SIREN 791851611· via DAVID PASCAL YVES PIERRESTONES & FRIENDS
SIREN 810767640· via DAVID PASCAL YVES PIERREPIERRE
SIREN 478197742· via DAVID PASCAL YVES PIERRESCI BFP
SIREN 479541732· via DAVID PASCAL YVES PIERRESCI RODRIGUES PIERRE
SIREN 503650111· via DAVID PASCAL YVES PIERRESARL LABOSOURIRE
SIREN 523940302· via DAVID PASCAL YVES PIERREESPACE CONDUITE 64
SIREN 534398664· via DAVID PASCAL YVES PIERRESEVEN STONES
SIREN 537556284· via DAVID PASCAL YVES PIERRESCI BGPV
SIREN 790479174· via DAVID PASCAL YVES PIERRE
Finances
Finances de
ESPACE CONDUITE 37
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 825 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 84 k € | 112 k € | 104 k € | 40 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 84 k € | 112 k € | 104 k € | 40 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 64 k € | -9 k € | 132 k € | 46 k € | 112 € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.5 | -0.7 | +108.6 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.2 | 6.5 | 6.0 | 4.9 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.2 | 6.5 | 6.0 | 4.9 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -176 k € | -161 k € | -108 k € | -19 k € | — |
| BFR (j de CA) | -39.2 | -33.9 | -22.7 | -8.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | 7.5 | 1.5 | 1.7 | 1.3 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 16.5 | 14.8 | 15.9 | 10.6 | — |
| Trésorerie (€) | 59 k € | 139 k € | 134 k € | 95 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -116 k € | -22 k € | 26 k € | 76 k € | — |
| Couverture du BFR | 0.7 | 0.1 | -0.2 | -4.1 | — |
| Trésorerie (€) | 59 k € | 139 k € | 134 k € | 95 k € | — |
| Dettes financières (€) | 72 k € | 82 k € | 128 k € | 60 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.8 | — |
| Autonomie financière (%) | 39.5 | 30.3 | 37.2 | 17.8 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.2 | -0.5 | -0.1 | -0.9 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 9.5 | 9.2 | 6.0 | 7.3 | — |
| Fonds propres (€) | 273 k € | 229 k € | 287 k € | 78 k € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 4.0 | -0.5 | 7.7 | 5.6 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 23.6 | -3.7 | 45.9 | 58.7 | — |
| Rentabilité économique (%) | 12.1 | 14.8 | 13.5 | 9.2 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 25 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 879 k € | 936 k € | 1,0 M € | 521 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 54.4 | 54.8 | 58.2 | 63.2 | — |
| Impôts et taxes (€) | 21 k € | 17 k € | 25 k € | 11 k € | — |
| Capital social (€) | 55 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € | 55 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 6 k € | 2 k € | 275 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 825 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 825 k € | 0 € |
| EBE (€) | 44 k € | 90 k € | 41 k € | 20 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 64 k € | -9 k € | 132 k € | 46 k € | 112 € |
| Marge EBE (%) | 2.75 | 5.25 | 2.36 | 2.42 | — |
| Autonomie financière (%) | 39.5 | 30.3 | 37.2 | 17.8 | 7.2 |
| Taux d'endettement (%) | 26.6 | 35.7 | 44.6 | 77.0 | 186.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 32.6 | 40.8 | 52.7 | 42.1 | 36.6 |
| CAF / CA (%) | 0.12 | -1.01 | 3.49 | 3.03 | — |
| Capacité de remboursement | 38.8 | -4.7 | 2.1 | 2.4 | — |
| BFR (j de CA) | -40.8 | -60.3 | -41.1 | -100.7 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 6.2 | 1.2 | 1.4 | 1.1 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.1 | 31.8 | 35.1 | 26.7 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 1,6 M € · RN 64 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 1,7 M € · RN -9 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 1,7 M € · RN 132 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 825 k € · RN 46 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Partiellement confidentiel · RN 112 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « enseignement de la conduite », basée à LA RICHE, créée en 2013, employant 20-49 personnes, pour un CA de 1,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
80M31/12/2024· N° J00117930115
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 14/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.53Z · Enseignement de la conduite) — 19 172 sociétés actives.
Position CA
97%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
152 k€
sur 2 387 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 79 k€
Bas du marché
≤ 152 k€
Médiane
≤ 283 k€
Q3
> 283 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 85.53Z · Enseignement de la conduite) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
STAGE PERMIS FRANCE
2 M€
CA 2021
MARIETTON FORMATION TRANSPORTS
2 M€
CA 2024
CENTRE D'EDUCATION SECURITE ROUTIERE 33
2 M€
CA 2023
CONDUITE ET SECURITE
2 M€
CA 2025
PRESTIGE PERMIS
2 M€
CA 2024
COLDEFY FORMATION
2 M€
CA 2018
PERMIS SAINT LAZARE
2 M€
CA 2022
COUNTY FRANCE TRAINING
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.