openbase.

ESPACE CLEAN SARL

Nettoyage courant des bâtiments

SIREN415 069 079TVAFR13415069079
110 RUE JEAN JAURES, 68360 SOULTZ-HAUT-RHIN
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ESPACE CLEAN SARL est « Nettoyage courant des bâtiments ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2017 : 13 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
415 069 079
SIRET siège
415 069 079 00028
Dénomination
ESPACE CLEAN SARL
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR13415069079Format valide
Date de création
01/01/1998
Code NAF / APE
81.21Z(Nettoyage courant des bâtiments)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
7 622,00 €
Clôture exercice
31/12/2017
Numéro RCS
415 069 079R.C.S.Colmar
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1998)

Adresse du siège

68 — Haut-Rhin · Grand Est

Activité déclarée au registre

Nettoyage, entretien de locaux commerciaux, professionnels et / ou privés

  • NETTOYAGE ENTRETIEN LOCAUX, NETTOYAGE DE VITRESdepuis le 01/04/2000 · établissement secondaire · APE 747Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 02/10/2019Dissolution amiable de la société à compter du 15/10/2018 Liquidateur : RABELLINO Gabrielle Le siège de la liquidation est fixé à : 110 rue Jean Jaurès 68360 Soultz haut Rhin Journal d'annonces légales : LE JOURNAL DES MENAGERES en date du 21/10/2018
  • 02/10/2019PAR ORDONNANCE EN DATE DU 18 JUIN 2002, LE TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE COLMAR, CHAMBRE COMMERCIALE, A : * PROLONGE LE DELAI IMPARTI PAR LA LOI POUR LA REUNION DE L'ASSEMBLEE GENERALE JUSQU'AU 30 SEPTEMBRE 2002 * MIS LES FRAIS A LA CHARGE DE LA STE REQUERANTE * DECLARE L'ORDONNANCE EXECUTOIRE PAR PROVISION. ---------------------------------------------------------------------------
  • 31/12/2008Décision de ne pas dissoudre la société nonobstant la perte de plus de la moitié du capital PERTE DU CAPITAL - CONTINUATION DE LA SOCIETE Date d'effet : 24/10/2008

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-14.7%

13 k €

Exercice 2017

Résultat net

+103%

6 k €

Exercice 2017

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
415 069 079 00028

Adresse : 110 RUE JEAN JAURES, 68360 SOULTZ-HAUT-RHIN

Création : 01/04/2000

Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)

SecondaireFermé
415 069 079 00010

Adresse : 6 RUE DAGUERRE, 68200 MULHOUSE

Création : 01/01/1998

Activité : Activités de nettoyage (74.7Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

ESPACE CLEAN SARL

27.3 k€201514.7 k€201612.5 k€2017
Performance201720162015
Chiffre d'affaires (€)13 k €15 k €27 k €
EBITDA / EBE (€)2 k €4 k €-2 k €
Résultat d'exploitation (€)2 k €4 k €-2 k €
Résultat net (€)6 k €3 k €-2 k €
Croissance201720162015
Taux de croissance du CA (%)-14.7-46.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)14.324.9-6.5
Taux de marge opérationnelle (%)14.324.9-6.5
Gestion BFR201720162015
BFR (€)-13 k €—-22 k €
BFR exploitation (€)—970 €5 k €
BFR hors exploitation (€)——-27 k €
BFR (j de CA)-363.2—-290.0
BFR exploitation (j de CA)—23.861.5
BFR hors exploitation (j de CA)——-351.5
Délai paiement clients (j)119.875.696.5
Délai paiement fournisseurs (j)45.956.739.6
Ratio des stocks / CA (j)—4.94.6
Trésorerie (€)——69 €
Autonomie financière201720162015
Fonds de roulement estimé (€)-12 k €-17 k €-22 k €
Couverture du BFR0.9—1.0
Trésorerie (€)——69 €
Dettes financières (€)725 €2 k €572 €
Ratio d'endettement (Gearing)-0.2-0.2-0.0
Autonomie financière (%)-33.1-61.7-79.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)——-0.3
Solvabilité201720162015
Couverture des dettes17.810.030.0
Fonds propres (€)-4 k €-11 k €-14 k €
Rentabilité201720162015
Marge nette (%)50.121.1-6.8
Rentabilité sur fonds propres (%)-147.1-29.413.6
Rentabilité économique (%)13.921.4-10.3
Structure d'activité201720162015
Salaires et charges sociales (€)2 k €4 k €21 k €
Salaires / CA (%)12.025.678.0
Impôts et taxes (€)395 €688 €-908 €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)53 €——

Ratios financiers

Indicateur201720162015
Chiffre d'affaires (€)13 k €15 k €27 k €
Marge brute (€)12 k €14 k €27 k €
EBE (€)5 k €4 k €-2 k €
Résultat net (€)6 k €3 k €-2 k €
Marge EBE (%)39.6024.93-6.49
Autonomie financière (%)-33.1-61.7-79.5
Taux d'endettement (%)-17.0-16.3-4.2
Ratio de liquidité (%)25.815.527.4
CAF / CA (%)7.2421.11-9.32
Capacité de remboursement0.00.6-0.2
BFR (j de CA)-296.5-364.8-243.7
Rotation stocks (j)0.04.94.6

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

56/100

Sur 3 exercices : ↗ en amélioration
201543
201656
201768

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise historique, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à SOULTZ-HAUT-RHIN, créée en 1998, pour un CA de 13 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

1 publication officielle

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

1

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2017

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    1 annonce, dernière publication 22/10/2019

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 240 836 sociétés actives.

Position CA

6%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

189 k€

sur 6 868 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 67 k€

Bas du marché

≤ 189 k€

Médiane

≤ 590 k€

Q3

> 590 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)