Construction de réseaux pour fluides
L’activité déclarée de ESBTP est « Construction de réseaux pour fluides ».
Adresse du siège
47 — Lot-et-Garonne · Nouvelle-Aquitaine
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-8.8%11,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
-1.9%224 k €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
6 référencés dans notre base · 2 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 ROUTE DES METIERS, 47310 ESTILLAC
Création : 01/03/2020
Activité : Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse (43.12B)
Adresse : ZA DE MOLERE 2, 82340 SAINT-LOUP
Création : 01/07/2008
Activité : Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse (43.12B)
Adresse : BOIS-MAJOU-SUD, 33124 AILLAS
Création : 16/09/2013
Activité : Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires (43.12A)
Adresse : ZAC MESTRE MARTY, 47310 ESTILLAC
Création : 21/10/2000
Activité : Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse (43.12B)
Adresse : ZA DELOR, 82500 SERIGNAC
Création : 01/01/2000
Activité : Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse (43.12B)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,2 M € | 12,2 M € | 12,9 M € | 10,5 M € | 9,3 M € | 9,2 M € | 9,7 M € | 10,2 M € | 9,8 M € | 9,8 M € |
| Marge brute (€) | 8,8 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 507 k € | 240 k € | 162 k € | 198 k € | 166 k € | 138 k € | 134 k € | 130 k € | 30 k € | 125 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 348 k € | 240 k € | 162 k € | 198 k € | 166 k € | 138 k € | 134 k € | 130 k € | 30 k € | 125 k € |
| Résultat net (€) | 224 k € | 228 k € | 163 k € | 146 k € | 167 k € | 84 k € | 73 k € | 80 k € | 56 k € | 69 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -8.8 | -4.9 | +22.1 | +13.7 | +0.3 | -5.0 | -5.0 | +4.0 | +0.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 78.4 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.5 | 2.0 | 1.3 | 1.9 | 1.8 | 1.5 | 1.4 | 1.3 | 0.3 | 1.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.1 | 2.0 | 1.3 | 1.9 | 1.8 | 1.5 | 1.4 | 1.3 | 0.3 | 1.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -476 k € | — | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 611 k € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 902 k € | 2,3 M € | 1,2 M € | 664 k € | 884 k € | 496 k € | 644 k € | 686 k € | 767 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -1,4 M € | — | 13 k € | 684 k € | 591 k € | 115 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | -14.0 | — | 43.1 | 52.3 | 57.5 | 22.6 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 26.5 | 64.3 | 42.6 | 25.8 | 34.4 | 18.4 | 22.6 | 25.1 | 28.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -40.5 | — | 0.4 | 26.5 | 23.0 | 4.2 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 104.5 | 143.5 | 124.3 | 88.8 | 79.2 | 100.2 | 76.4 | 81.5 | 78.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 81.4 | 82.5 | 83.4 | 65.0 | 47.8 | 85.2 | 55.8 | 61.8 | 62.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 3.3 | 3.3 | 1.7 | 2.0 | 3.0 | 3.4 | 2.1 | 5.3 | 12.2 |
| Trésorerie (€) | — | 718 k € | 347 k € | 800 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 236 k € | 464 k € | 43 k € | 141 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 242 k € | 2,8 M € | 2,1 M € | 2,4 M € | 2,6 M € | 847 k € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,2 M € |
| Couverture du BFR | — | -0.5 | — | 1.6 | 1.8 | 1.8 | 1.4 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 718 k € | 347 k € | 800 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 236 k € | 464 k € | 43 k € | 141 k € |
| Dettes financières (€) | — | 2,8 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 2,6 M € | 3,4 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,8 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 8.4 | 1.8 | 1.6 | 2.0 | 2.9 | 1.8 | 1.6 | 1.6 | 1.6 |
| Autonomie financière (%) | — | 4.8 | 17.7 | 20.1 | 20.4 | 17.8 | 17.2 | 19.7 | 19.4 | 20.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 8.7 | 14.3 | 7.4 | 9.7 | 16.3 | 13.6 | 9.7 | 53.8 | 13.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.5 | 3.2 | 3.1 | 2.4 | 1.9 | 3.3 | 3.3 | 3.2 | 3.0 |
| Fonds propres (€) | — | 336 k € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.0 | 1.9 | 1.3 | 1.4 | 1.8 | 0.9 | 0.7 | 0.8 | 0.6 | 0.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 68.0 | 10.9 | 10.2 | 12.7 | 7.3 | 6.3 | 7.2 | 5.5 | 6.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.5 | 1.9 | 2.8 | 2.6 | 2.1 | 2.0 | 2.3 | 0.6 | 2.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 41 | 41 | 43 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,6 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 21.4 | 18.5 | 21.1 | 23.0 | 22.0 | 20.5 | 18.3 | 17.4 | 16.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 75 k € | 54 k € | 63 k € | 59 k € | 72 k € | 74 k € | 83 k € | 71 k € | 71 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | — | 59 k € | 41 k € | 24 k € | 24 k € | 31 k € | 37 k € | 32 k € | 32 k € | 39 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,2 M € | 12,2 M € | 12,9 M € | 10,5 M € | 9,3 M € | 9,2 M € | 9,7 M € | 10,2 M € | 9,8 M € | 9,8 M € |
| Marge brute (€) | 8,8 M € | 9,0 M € | 10,3 M € | 7,8 M € | 7,2 M € | 7,1 M € | 7,7 M € | 8,3 M € | 7,6 M € | 7,5 M € |
| EBE (€) | 507 k € | 391 k € | 391 k € | 525 k € | 557 k € | 370 k € | 317 k € | 311 k € | 241 k € | 331 k € |
| Résultat net (€) | 224 k € | 228 k € | 163 k € | 146 k € | 167 k € | 84 k € | 73 k € | 80 k € | 56 k € | 69 k € |
| Marge EBE (%) | 4.54 | 3.19 | 3.03 | 4.97 | 6.00 | 4.01 | 3.25 | 3.03 | 2.45 | 3.38 |
| Autonomie financière (%) | 8.6 | 4.8 | 17.7 | 20.1 | 20.4 | 17.8 | 17.2 | 19.7 | 19.4 | 20.7 |
| Taux d'endettement (%) | 442.8 | 839.0 | 178.2 | 158.0 | 200.8 | 289.8 | 178.8 | 155.2 | 158.9 | 162.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 139.4 | 112.1 | 162.8 | 146.2 | 165.0 | 238.2 | 119.9 | 177.4 | 188.3 | 186.5 |
| CAF / CA (%) | 5.26 | 2.22 | 2.33 | 4.28 | 5.15 | 3.17 | 2.35 | 2.16 | 2.11 | 2.94 |
| Capacité de remboursement | 3.6 | 7.1 | 8.9 | 4.2 | 4.9 | 11.5 | 5.2 | 7.8 | 7.9 | 6.4 |
| BFR (j de CA) | 85.4 | 105.2 | 150.9 | 129.9 | 110.4 | 115.2 | 141.9 | 116.1 | 138.3 | 138.1 |
| Rotation stocks (j) | 3.1 | 3.3 | 3.3 | 1.7 | 2.0 | 3.0 | 3.4 | 2.1 | 5.3 | 12.2 |
| Crédit clients (j) | 84.4 | 89.1 | 121.5 | 105.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 76.9 | 96.2 | 91.4 | 100.6 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 11,2 M € · RN 224 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 12,2 M € · RN 228 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 12,9 M € · RN 163 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 10,5 M € · RN 146 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 9,3 M € · RN 167 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 9,2 M € · RN 84 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 9,7 M € · RN 73 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 10,2 M € · RN 80 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 9,8 M € · RN 56 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 9,8 M € · RN 69 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
58 marchés affichés sur 58 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 58 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
VRD
VOIRIE RESEAUX DIVERS - ESPACES VERTS
Travaux pour la construction d'un regroupement pédagogique intercommunal à Saint-Paul d'Espis
RENOUVELLEMENT RESEAU EAUX USEES BALIVERNES
RENOUVELLEMENT RESEAU EAUX USEES BALIVERNES
Aménagements paysagers de la route de Pountet et de la place de la salle des fêtes
Création d'un chemin d'accès au poste de refoulement de la déchèterie sur la Commune de Laroque Timbaut - Territoire du SUD LOT
Antenne d'exploitation de Valence d'Agen Extension L1 VRD
Extension de l'antenne d'exploitation de Valence d'Agen
AMENAGEMENT DES ALLEES LAFAYETTE
MARIGNAC - Aménagement paysager et cheminements
Réhabilitation des chemins d'Accès aux Postes de Refoulement de Casals Redouns et de Peyremathieu à CONDEZAYGUES Territoire Lot Amont 47
CONDEZAYGUES Tvx Réhab PR de Cazals Redouns Peyremathieu
Op 67 - Aménagement de la Rue de Visé et Rue Jean Emile Bazin
Travaux de réhabilitation d'un bassin Eaux Pluviales (EP) sur la commune de Saint-Loup
VRD - Terrassement
INX Le présent marché a pour objet la construction d’un centre de santé y compris aménagements publics attenants.\nLe centre de santé est destiné à recevoir 8 cabinets médicaux et un cabinet sage-femm
Travaux de construction d'un terrain de Padel couvert et deux courts de squash
VRD - ESPACE EXTERIEUR
AMENAGEMENT ROUTE DE SAURET ET CREATION CHEMIN PIETONNIER
Création du musée de la faïence et de la batellerie à Auvillar
VRD - Mobilier - Jeux
Travaux de création de branchement eaux usées sur le territoire de la CC2R
TRAVAUX CRÉATION BRANCHEMENT EAUX USÉES CC2R - 2025-2029
VRD -ESPACES VERTS
VRD -ESPACES VERTS
Travaux d'extension de la résidence Balivernes à Valence d'Agen
INX La présente consultation concerne : la réalisation de l’extension du restaurant scolaire situé Placié Charles de Gaulle sur la commune de Roquefort.\nL’agrandissement ajoutera une surface totale d
Travaux amenagement place du village
Aménagement de la place du village
Commune de COMBEROUGER : aménagement du centre-bourg
LOT 1 VRD - VOIRIES RESEAUX DIVERS - MARCHE TRAVAUX COEUR DE BOURG 2030 PHASE 1
VOIRIE - RESEAUX DIVERS - ESPACES VERTS
CONSTRUCTION D'UNE HALLE
Travaux de terrassement de voirie Les terrassements Assainissement EP
Aménagement d'un Espace Intergénérationnel à ESTILLAC - VRD
AMENAGEMENT ZA DE LA BIARNE
Amenagement lotissement communal 12 lots Le Quiot
Mise en securite et accessibilite Mairie, Foyer, RD31, Rue du Midi et Rue des Aloms
Aménagement Espace Malbec Lot1
CONSTR° INCUBATEUR PEPINIERE ENTRPRISES LOT1
DOUBLEMENT CAPAPCITE STEP BRAX
Travaux d'entretien de voirie 2021-2025
Travaux d entretien de voirie 2021-2025
Marché de travaux d entretien de voirie 2021-2025 - Lot 2 Travaux d entretien des trottoirs et réseau pluvial
Aménagement du jardin public du siège de la CC2R - Lot 2 Toilette publique : installation de toilette publique
Marché de travaux d entretien de réseaux EAUX USEES sur le territoire de la CC2R sur la période 2021-2024 - Lot 2 SECTEUR OUEST
Aménagement du jardin Public du siège de la CC2R
AMÉNAGEMENT DES RUES DU NOYAU MÉDIÉVAL DE SARRANT
création d un équipement à usages multiples
création d'un équipement à usages multiples
Aménagement de places du village de SISTELS
Commune de Gazaupouy - Requalification du Bourg
Aménagement des espaces publics de Pergain-Taillac
Aménagement des abords de la salle multifonction Travaux de terrassement, VRD et espaces verts - Marché unique
Réalisation des VRD - Route des Hébrails - CASTELNAU D'ESTRETEFONDS
Réalisation des VRD - Route des Hébrails - CASTELNAU D ESTRETEFONDS
MISE EN SECURITE ET RENOVATION DU GROUPE SCOLAIRE P.LANGEVIN LOT 11VRD CLOTURES
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « construction de réseaux pour fluides », basée à ESTILLAC, créée en 1997, employant 20-49 personnes, pour un CA de 11,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
24 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 26/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
8 entreprises partagent un dirigeant commun
G.P.F
PERRY ENERGIE
ESBTP ROCA
SARL CROKENVI
PERRY INGENIERIE
SCI ORION
SCI DU PACHOU
BENJE
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32100741
Cassation partielle
VENTE - Promesse de vente - Promesse unilatérale - Promettant - Obligations - Nature - Engagement définitif de vendre - Effets - Rétractation - Possibilité (non) - Portée VENTE - Promesse de vente - Promesse unilatérale - Option - Exercice - Exercice pendant le délai - Rétractation antérieure du promettant - Effet Le promettant signataire d'une promesse unilatérale de vente s'oblige définitivement à vendre dès la conclusion de l'avant-contrat, sans possibilité de rétractation,
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 20/007781
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 42.21Z · Construction de réseaux pour fluides) — 1 302 sociétés actives.
Position CA
69%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
6 M€
sur 576 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 17 M€
Q3
> 17 M€
Top 25%
Même activité (NAF 42.21Z · Construction de réseaux pour fluides) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.