ERIKA
Commerce de détail de la chaussure
En bref
L’activité déclarée de ERIKA est « Commerce de détail de la chaussure ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 498 820 752
- SIRET siège
- 498 820 752 00026
- Dénomination
- ERIKA
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR06498820752Format valide
- Date de création
- 01/08/2007
- Code NAF / APE
- 47.72A(Commerce de détail de la chaussure)
- Convention collective
- IDCC 733— Détaillants en chaussureLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 498 820 752R.C.S.Rouen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/08/2007)
Activité déclarée au registre
Vente de chaussures pour enfants la vente de chaussures et toutes activités accessoires.
- Commerce de détail de la chaussuredu 01/08/2007 au 15/03/2012 · établissement secondaire · APE 4772A
- Activités des sièges sociauxdu 29/06/2007 au 29/06/2012 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 25/07/2012Transfert du siège social à compter du 29/06/2012 : Ancienne adresse : 37 Hameau D'Emfrayette 76290 Fontaine la mallet Nouvelle adresse : 33 bis rue Georges Braque 76600 Le Havre Transfert de l'établissement principal à compter du 29/06/2012 : Ancienne adresse : 33 rue Georges Braque 76600 Le Havre Nouvelle adresse : 33 bis rue Georges Braque 76600 Le Havre - Actes déposés le 25/07/2012 Les Affiches de Normandie du 18/07/2012
- 15/03/2012Fermeture de l'établissement complémentaire situé 32 rue Raoul Dufy 76600 Le Havre à compter du 15/03/2012
- 20/09/2007MISE EN ACTIVITE DE LA SOCIETE A COMPTER DU 01/08/2007 ADRESSE DE L'ETABLISSEMENT : 33 RUE GEORGES BRAQUE 76600 LE HAVRE - ACTIVITE : VENTE AU DETAIL DE CHAUSSURES POUR ENFANTS
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
—0 €
Exercice 2024
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 33 RUE GEORGES BRAQUE, 76600 LE HAVRE
Création : 01/08/2007
Activité : Commerce de détail de la chaussure (47.72A)
Adresse : 32 RUE RAOUL DUFY, 76600 LE HAVRE
Création : 01/08/2007
Activité : Commerce de détail de la chaussure (47.72A)
Adresse : 37 HAM D'EMFRAYETTE, 76290 FONTAINE-LA-MALLET
Création : 29/06/2007
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
ERIKA
| Performance | 2024 | 2023 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 218 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 22 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 22 k € |
| Résultat net (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -3 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 10.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 10.3 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 46 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 75.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 77.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 308.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 2 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 47 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 2 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 121 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 39.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 5.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 3.4 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 160 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | -1.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | -1.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 5.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 17 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 7.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 2 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2020 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 218 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 108 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 66 k € |
| Résultat net (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -3 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 30.20 |
| Autonomie financière (%) | 15.4 | 15.9 | 11.8 | 43.6 |
| Taux d'endettement (%) | 25.6 | 25.0 | 19.9 | 110.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 165.0 | 227.5 | 271.5 | 182.7 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 18.63 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 3.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 168.4 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 308.8 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : simplifiés
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 218 k € · RN -3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail de la chaussure », basée à LE HAVRE, créée en 2007, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le havre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE HAVRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE HAVRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE HAVRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
IN_4007/11/2025· N° J00207721648
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 09/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.72A · Commerce de détail de la chaussure) — 5 519 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
284 k€
sur 1 230 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 141 k€
Bas du marché
≤ 284 k€
Médiane
≤ 655 k€
Q3
> 655 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.72A · Commerce de détail de la chaussure) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.