Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques
L’activité déclarée de EREO est « Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques ».
Adresse du siège
02 — Aisne · Hauts-de-France
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-2.7%394 k €
Exercice 2021
Résultat net
-18.7%8 k €
Exercice 2021
Capital social
37 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC BEAULIEU RUE CHARLES GERMAIN, 02410 SAINT-GOBAIN
Création : 15/05/2025
Activité : Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques (26.60Z)
Adresse : PEPINIERE D ENTREPRISE ATELIER 6 3 RUE GEORGES POMPIDOU, 02300 CHAUNY
Création : 15/09/2018
Activité : Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques (26.60Z)
Adresse : TECHNOPARC PAYS DE GEX 165 RUE ADER, 01630 SAINT-GENIS-POUILLY
Création : 01/09/1996
Activité : Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques (26.60Z)
Adresse : TECHNOPARC PAYS DE GEX RUE EIFFEL, 01630 SAINT-GENIS-POUILLY
Création : 05/07/1993
Activité : Fabrication d'instrumentation scientifique et technique (33.2B)
Finances de
| Performance | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 394 k € | 405 k € | 299 k € | 275 k € |
| Marge brute (€) | 227 k € | 310 k € | 232 k € | 236 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 2 k € | 11 k € | 35 k € | 28 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2 k € | 10 k € | 34 k € | 28 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | 9 k € | 30 k € | 26 k € |
| Croissance | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +35.4 | +8.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 57.5 | 76.6 | 77.6 | 85.9 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.6 | 2.8 | 11.6 | 10.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.5 | 2.5 | 11.3 | 10.1 |
| Autonomie financière | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.9 | 2.3 | 9.9 | 9.5 |
| Structure d'activité | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € |
| Indicateur | 2021 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 394 k € | 405 k € | 299 k € | 275 k € |
| Marge brute (€) | 227 k € | 310 k € | 232 k € | 236 k € |
| EBE (€) | 2 k € | 11 k € | 35 k € | 28 k € |
| Résultat net (€) | 8 k € | 9 k € | 30 k € | 26 k € |
| Marge EBE (%) | 0.59 | 2.60 | 9.52 | 8.15 |
| Autonomie financière (%) | 40.3 | 61.1 | 55.3 | 53.7 |
| Taux d'endettement (%) | 44.1 | 22.8 | 0.5 | 10.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 232.4 | 388.7 | 230.0 | 255.6 |
| CAF / CA (%) | 0.53 | 2.39 | 8.32 | 7.69 |
| Capacité de remboursement | 18.0 | 2.5 | 0.0 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | 132.1 | 156.6 | 182.6 | 217.3 |
| Rotation stocks (j) | 45.8 | 49.9 | 72.2 | 84.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 394 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 405 k € · RN 9 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 299 k € · RN 30 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 275 k € · RN 26 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques », basée à SAINT-GOBAIN, créée en 1993, employant 3-5 personnes, pour un CA de 394 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 31 mars 2026, désignant liquidateur la SELARL Evolution en la personne de Maître Guillaume Randoux 2 Place des Campions 02100 Saint-Quentin.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-quentin
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Quentin
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 03/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 7 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
9 entreprises partagent un dirigeant commun
SA DES AUTOS TRANSPORTS
4 M
RANNARD IMMOBILIER
B.A. CONSULTANT
LA LIGNE DU TEMPS PAYSAGE
LE COTEAU
LE BOIS DU CERF
BSM
JACQUES BARBERO
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.60Z · Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques) — 206 sociétés actives.
Position CA
22%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
3 M€
sur 74 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 720 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 21 M€
Q3
> 21 M€
Top 25%
Même activité (NAF 26.60Z · Fabrication d'équipements d'irradiation médicale, d'équipements électromédicaux et électrothérapeutiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.