Supermarchés
Adresse du siège
10 — Aube · Grand Est
Chiffre d'affaires
-0.1%6,3 M €
Résultat net
+815%128 k €
Capital social
66 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 au total · 1 en activité · 0 fermés
Adresse : 70 RUE DES MAROTS, 10000 TROYES
Création : 01/07/1989
Activité distincte : Autres commerces de détail en magasin non spécialisé (47.11D)
Enseigne : INTERMARCHE
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,3 M € | 6,3 M € | 5,9 M € | 0 € | 6,3 M € | 6,0 M € | 6,4 M € | 6,2 M € | 6,5 M € |
| Marge brute (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 0 € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 171 k € | 36 k € | -36 k € | 0 € | 234 k € | 226 k € | 199 k € | 209 k € | 140 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 91 k € | -34 k € | -24 k € | 0 € | 238 k € | 232 k € | 185 k € | 177 k € | 109 k € |
| Résultat net (€) | 128 k € | 14 k € | 18 k € | 187 k € | 192 k € | 193 k € | 183 k € | 151 k € | 104 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.1 | +7.3 | — | -100.0 | +3.9 | -5.3 | +2.0 | -3.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 20.9 | 19.9 | 20.0 | — | 22.0 | 23.9 | 21.6 | 21.7 | 20.4 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.7 | 0.6 | -0.6 | — | 3.7 | 3.7 | 3.1 | 3.3 | 2.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.4 | -0.5 | -0.4 | — | 3.8 | 3.9 | 2.9 | 2.8 | 1.7 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 128 k € | 14 k € | 18 k € | 187 k € | 192 k € | 193 k € | 183 k € | 151 k € | 104 k € |
| CAF / CA (%) | 2.0 | 0.2 | 0.3 | — | 3.1 | 3.2 | 2.9 | 2.4 | 1.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.0 | 0.2 | 0.3 | — | 3.1 | 3.2 | 2.9 | 2.4 | 1.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 66 k € | 66 k € | 66 k € | 66 k € | 66 k € | 66 k € | 66 k € | 66 k € | 66 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 6,3 M € | 6,3 M € | 5,9 M € | 0 € | 6,3 M € | 6,0 M € | 6,4 M € | 6,2 M € | 6,5 M € |
| Marge brute (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 0 € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| EBE (€) | 171 k € | 36 k € | -36 k € | 0 € | 234 k € | 226 k € | 199 k € | 209 k € | 140 k € |
| Résultat net (€) | 128 k € | 14 k € | 18 k € | 187 k € | 192 k € | 193 k € | 183 k € | 151 k € | 104 k € |
| Marge EBE (%) | 269.3 | 56.0 | -60.3 | — | 371.4 | 374.0 | 311.8 | 333.6 | 216.4 |
| Autonomie financière (%) | 48.6 | 37.5 | 37.4 | 33.8 | 50.4 | 61.5 | 57.1 | 48.6 | 53.4 |
| Taux d'endettement (%) | 63.8 | 96.7 | 100.6 | 152.0 | 44.0 | 24.2 | 35.2 | 25.2 | 5.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 195.7 | 164.4 | 170.4 | 271.4 | 189.7 | 218.1 | 191.4 | 156.6 | 126.2 |
| CAF / CA (%) | 262.2 | 60.5 | -44.7 | — | 288.8 | 310.4 | 302.7 | 308.5 | 208.2 |
| Capacité de remboursement | 3.3 | 18.8 | -27.8 | — | 1.6 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 0.3 |
| BFR (j de CA) | 24.2 | 24.8 | 31.9 | — | 17.7 | 18.3 | 17.0 | 17.3 | 25.0 |
| Rotation stocks (j) | 21.4 | 22.9 | 29.5 | — | 17.6 | 21.8 | 19.8 | 22.0 | 25.5 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6,3 M € · RN 128 k €
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 6,3 M € · RN 14 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 5,9 M € · RN 18 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 187 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 6,3 M € · RN 192 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 6,0 M € · RN 193 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,4 M € · RN 183 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 6,2 M € · RN 151 k €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 6,5 M € · RN 104 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Score actuel
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « supermarchés », basée à TROYES, créée en 1989, employant 10-19 personnes, pour un CA de 6,3 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 31/08/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 26/08/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
1 mandat, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 31/08/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 26/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 dirigeant · 2 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11D · Supermarchés) — 9 969 sociétés actives.
Position CA
47%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
7 M€
sur 6 596 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 7 M€
Médiane
≤ 18 M€
Q3
> 18 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 47.11D · Supermarchés) — sociétés actives uniquement.