Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication
L’activité déclarée de ERALPRO est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication ».
Adresse du siège
26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+78.8%138 k €
Exercice 2025
Capital social
171 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE DE BRIFFAUT 6 RUE PIERRE LATECOERE, 26000 VALENCE
Création : 15/06/2017
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Adresse : AVENUE DES TAILLIS 1 IMPASSE DU RHONE, 69960 CORBAS
Création : 01/11/2002
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : QUARTIER BRIFFAUT 87 RUE LEON GAUMONT, 26000 VALENCE
Création : 13/02/1989
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication (46.52Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 178 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 173 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 138 k € | 77 k € | 71 k € | 130 k € | 128 k € | 99 k € | 168 k € | 200 k € | 153 k € | 98 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | 76.1 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 9.1 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 8.8 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 6.6 | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 171 k € | 171 k € | 171 k € | 171 k € | 171 k € | 171 k € | 171 k € | 171 k € | 171 k € | 171 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 2,0 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,5 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 178 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 138 k € | 77 k € | 71 k € | 130 k € | 128 k € | 99 k € | 168 k € | 200 k € | 153 k € | 98 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 9.04 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 61.8 | 50.4 | 51.2 | 53.5 | 54.6 | 51.3 | 67.3 | 60.2 | 64.0 | 59.6 |
| Taux d'endettement (%) | 10.2 | 18.0 | 29.0 | 31.6 | 28.6 | 44.0 | 7.0 | 6.9 | 0.6 | 8.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 294.0 | 229.3 | 276.6 | 368.0 | 313.9 | 382.0 | 378.8 | 348.4 | 310.8 | 280.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 6.94 | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 1.8 | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 125.4 | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 31.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 114.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 74.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 138 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 77 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 71 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 2,0 M € · RN 130 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 128 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 99 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 168 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 200 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 153 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 98 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
15 marchés affichés sur 15 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 15 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Lot 8 Contrôle des équipements de vérification de présence et de mesure des gaz de la STEP
Lot 2 Vérification annuelle règlementaire et maintenance des installations de systèmes d'incendie
Lot 6 Contrôle du Système anti-intrusion
VERIFICATION ANNUELLE REGLEMENTAIRES & MAINTENANCE INSTALLATIONS SYSTEMES INCENDIE
Accord cadre pour la vérification règlementaire et la maintenance des installations des systèmes d'incendie de la ville d'Aubenas.
INX LOT 3 - MAINTENANCE DES SYSTEMES DE SURETE (INTRUSION, TELETRANSMISSION ET\nVIDEOSURVEILLANCE)
ENTRETIEN DEPANNAGE ALARMES INTRUSION SYST TELESURVEILLANCE
Vérification des bâtiments 2024/2027
Entretien des équipements concourant à la sécurité incendie des bâtiments collectifs et parcs de stationnement couverts
CONTROLE D ACCES LOT 2
Réaménagement de la déchetterie de LIVRON-SUR-DROME (26250) sur le site de Couthiol.
MARCHE SUBSÉQUENT 7 LOT 3 MAINTENANCE DES SYSTÈMES DE SÉCURITÉ CCI DROME
MARCHE SUBSÉQUENT 9 LOT 3 MAINTENANCE DES SYSTÈMES DE SÉCURITÉ LYCÉE ALGOUD
MARCHE SUBSÉQUENT 8 LOT 3 MAINTENANCE DES SYSTÈMES DE SÉCURITÉ ESISAR
PRESTATIONS DE GARDIENNAGE, TÉLÉSURVEILLANCE - ET MAINTENANCE DES SYSTÈMES DE SÉCURITÉ POUR LE GROUPEMENT DE COMMANDE : CCI - DE LA DROME, ESISAR, LYCEE ALGOUD-LAFFEMAS - - Maintenance des systèmes
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication », basée à VALENCE, créée en 1987, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 07/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — 5 910 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
1 M€
sur 1 561 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 247 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Même activité (NAF 46.52Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.