EPITOPOS
Analyses, essais et inspections techniques
En bref
L’activité déclarée de EPITOPOS est « Analyses, essais et inspections techniques ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2018 : 126 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : epitopos.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 533 726 600
- SIRET siège
- 533 726 600 00034
- Dénomination
- EPITOPOS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR36533726600Format valide
- Date de création
- 01/08/2011
- Code NAF / APE
- 71.20B(Analyses, essais et inspections techniques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2018
- Numéro RCS
- 533 726 600R.C.S.Strasbourg
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/08/2011)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
L'analyse sur site dans le bâtiment ou sur site industriel, le transfert de diverses technologies développées par le CRITT Matériaux Alsace et/ou d'autres organismes dans le but d'en assurer une exploitation.
- Analyses, essais et inspections techniquesdepuis le 15/12/2015 · établissement secondaire · APE 7120B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.3%126 k €
Exercice 2018
Résultat net
-21.9%2 k €
Exercice 2018
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 RUE DES SERRURIERS, 67000 STRASBOURG
Création : 01/12/2018
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Adresse : 11 RUE DE L'ACADEMIE, 67000 STRASBOURG
Création : 15/12/2015
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Adresse : 4 RUE BOUSSINGAULT, 67000 STRASBOURG
Création : 01/08/2011
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Finances
Finances de
EPITOPOS
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 126 k € | 120 k € | 128 k € | 89 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -22 k € | -22 k € | 7 k € | -12 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -22 k € | -22 k € | 7 k € | -12 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 2 k € | 18 k € | 6 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.3 | -6.1 | +43.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -17.3 | -17.9 | 5.5 | -13.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -17.3 | -17.9 | 5.5 | -13.7 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 4 k € | -3 k € | -10 k € | -26 k € |
| BFR exploitation (€) | 14 k € | 2 k € | -9 k € | -14 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -10 k € | -6 k € | -1 k € | -12 k € |
| BFR (j de CA) | 10.1 | -9.9 | -28.9 | -104.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | 39.8 | 7.4 | -25.9 | -55.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -29.7 | -17.2 | -3.1 | -48.7 |
| Délai paiement clients (j) | 207.2 | 173.2 | 172.5 | 164.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 181.7 | 190.3 | 213.2 | 278.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 14.3 | 24.5 | 14.8 | 58.0 |
| Trésorerie (€) | 3 k € | 6 k € | 7 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 7 k € | 3 k € | -3 k € | -24 k € |
| Couverture du BFR | 1.9 | -0.9 | 0.3 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 3 k € | 6 k € | 7 k € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | 15 k € | 19 k € | 24 k € | 23 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | 33.8 | 35.0 | 33.3 | 29.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.5 | -0.6 | 2.3 | -1.7 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 11.3 | 8.9 | 7.6 | 7.1 |
| Fonds propres (€) | 55 k € | 58 k € | 60 k € | 47 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.5 | 2.0 | 13.9 | 6.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.4 | 4.1 | 29.5 | 12.2 |
| Rentabilité économique (%) | -13.3 | -13.0 | 3.9 | -7.6 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | 1 | 1 | 1 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 71 k € | 60 k € | 54 k € | 39 k € |
| Salaires / CA (%) | 56.5 | 50.2 | 42.1 | 43.4 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 404 € | 993 € | 1 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 154 € | 479 € | 2 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 126 k € | 120 k € | 128 k € | 89 k € |
| Marge brute (€) | 126 k € | 120 k € | 128 k € | 89 k € |
| EBE (€) | -9 k € | -5 k € | 27 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 2 k € | 18 k € | 6 k € |
| Marge EBE (%) | -7.55 | -4.29 | 20.70 | 3.53 |
| Autonomie financière (%) | 33.8 | 35.0 | 33.3 | 29.1 |
| Taux d'endettement (%) | 26.2 | 32.2 | 39.6 | 48.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 103.4 | 104.4 | 97.7 | 96.6 |
| CAF / CA (%) | 7.57 | 12.16 | 28.87 | 17.87 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.5 | 0.4 | 1.4 |
| BFR (j de CA) | 224.5 | 217.9 | 209.2 | 257.4 |
| Rotation stocks (j) | 14.3 | 24.5 | 14.8 | 58.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 126 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 120 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 128 k € · RN 18 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 89 k € · RN 6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- ETABLISSEMENT PUBLIC CHARGE DE LA CONSERVATION ET DE LA RESTAURATION DE LA CATHEDRALE NOTRE-DAME DE PARIS500 k€1 marché
- OPERATEUR DU PATRIMOINE ET DES PROJETS IMMOBILIERS DE LA CULTURE480 k€2 marchés
- COMMUNE DE MONTBELIARD44 k€1 marché
- REGION ILE DE FRANCE17 k€1 marché
Détail des marchés
OPERATION DE RESTAURATION PHASE 3 – CATHEDRALE NOTRE-DAME DE PARIS - Missions de contrôle par prélèvements et analyses en laboratoire des opérations de dessalement sur maçonneries extérieures et de la
INX CMR Jacques DECOUR (cité mixte régionale) à Paris (75)\nAnalyses pétrographiques des pierres et enduits
Mission de maîtrise d oeuvre pour la restauration de la muraille de l oppidum du Château
RESTAURATION DE LA FACADE NORD DE L’HOTEL NATIONAL DES INVALIDES- Lot n°09 : Laboratoire - - Laboratoire.
RESTAURATION DE LA FACADE NORD DE L HOTEL NATIONAL DES INVALIDES- Lot n°09 : Laboratoire - - Laboratoire.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Projets de recherche financés par l’UE · 1
0 k€ de contribution UE · 22 organisations partenaires · pays les plus fréquents : IT (5), ES (3), FR (3), BE (2)
- CHARM · 2026–2029 · 23 participants · Conservation Heritage Architecture, buildings and sites by Resilient Methods: h…
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « analyses, essais et inspections techniques », basée à STRASBOURG, créée en 2011, employant 3-5 personnes, pour un CA de 126 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
2 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 05/08/2020
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.20B · Analyses, essais et inspections techniques) — 15 679 sociétés actives.
Position CA
39%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
185 k€
sur 2 891 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 81 k€
Bas du marché
≤ 185 k€
Médiane
≤ 850 k€
Q3
> 850 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.20B · Analyses, essais et inspections techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.