ENERGY PUB
Autre imprimerie (labeur)
En bref
L’activité déclarée de ENERGY PUB est « Autre imprimerie (labeur) ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 481 020 980
- SIRET siège
- 481 020 980 00027
- Dénomination
- ENERGY PUB
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR63481020980Format valide
- Date de création
- 01/01/2005
- Code NAF / APE
- 18.12Z(Autre imprimerie (labeur))
- Convention collective
- IDCC 184— Imprimerie de labeur et des industries graphiquesLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 481 020 980R.C.S.Saint-Denis
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2005)
Activité déclarée au registre
Imprimerie
Mentions du greffe au RCS (4)
- 24/12/2020Ordonnance du Président en date du 25/11/2020 désignant en qualité de Juge commissaire : Monsieur MOLIE Bernard en remplacement du juge commissaire précédemment désigné.
- 30/10/2020Jugement du Tribunal Mixte de Commerce de Saint Denis de la Réunion en date du 22 Mai 2019 prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde - Ouverture d'une période d'observation de six mois - Juge commissaire : Dominique BOERAEVE - Mandataire-Judiciaire : la SELARL FRANKLIN BACH - 41 rue Sainte Marie - CS 11012 - 97404 SAINT DENIS CEDEX.
- 13/08/2020Jugement du Tribunal Mixte de Commerce de Saint Denis de La Réunion en date du 12/08/2020 arrêtant le plan de sauvegarde. Commissaire à l'exécution du plan : SELARL FRANKLIN BACH prise en la personne de Me Franklin BACH 41 rue Sainte-Marie Cs 11012 97404 Saint-Denis
- 07/11/2019Jugement du Tribunal Mixte de Commerce de Saint Denis de La Réunion en date du 07/11/2019 ordonnant le renouvellement de la période d'observation pour une durée de six mois à compter du 22/11/2019, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2022
Résultat net
-6.2%47 k €
Exercice 2022
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
86/100
très solide · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : DOMENJOD - SAINTE CLOTILDE 14 B CHEMIN DU CASE, 97490 SAINT-DENIS
Création : 20/07/2016
Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)
Adresse : 37 ROUTE GABRIEL MACE (C.D. 50), 97490 SAINT-DENIS
Création : 01/01/2005
Activité : Autre imprimerie (labeur) (18.12Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Isabelle CHANEL
Président de SAS de HOLDING GOUILLOUX
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ENERGY PUB
| Performance | 2022 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 561 k € | 586 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 24 k € | 116 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 24 k € | 116 k € |
| Résultat net (€) | 47 k € | 50 k € | 19 k € | 103 k € |
| Croissance | 2022 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -4.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 4.2 | 19.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 4.2 | 19.8 |
| Gestion BFR | 2022 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 105 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | 129 k € | 154 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | -49 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 64.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 82.6 | 94.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | -29.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 27.8 | 34.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 67.8 | 15.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 122.7 | 75.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | 17 k € | 27 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 98 k € | 132 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | 17 k € | 27 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 224 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 1.3 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | 27.4 | 49.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 8.8 | — |
| Solvabilité | 2022 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 2.8 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | 170 k € | 151 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 3.5 | 17.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 11.4 | 68.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 3.8 | 38.0 |
| Structure d'activité | 2022 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 125 k € | 108 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 22.3 | 18.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 3 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 2 k € | 684 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 561 k € | 586 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 363 k € | 361 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 53 k € | 137 k € |
| Résultat net (€) | 47 k € | 50 k € | 19 k € | 103 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 9.30 | 23.47 |
| Autonomie financière (%) | 34.8 | 40.9 | 27.4 | — |
| Taux d'endettement (%) | 16.5 | 41.1 | 131.5 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 134.2 | 163.6 | — | — |
| CAF / CA (%) | — | — | 8.27 | 20.93 |
| Capacité de remboursement | — | — | 4.8 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | -77.8 | -95.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 47 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 50 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 561 k € · RN 19 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 586 k € · RN 103 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « autre imprimerie (labeur) », basée à SAINT-DENIS, créée en 2005, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
14 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
17M15/11/2024· N° J00110104577
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
14
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue ; dernière prise de fonction renseignée le 15/11/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
14 annonces, dernière publication 22/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 18.12Z · Autre imprimerie (labeur)) — 10 339 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
500 k€
sur 2 008 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 179 k€
Bas du marché
≤ 500 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 18.12Z · Autre imprimerie (labeur)) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.