Activités comptables
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de ENDRIX SNM est « Activités comptables ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
+4.3%4,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
+28.8%346 k €
Exercice 2025
Capital social
589 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
5 dirigeants · 2 commissaires
Endrix GRP
Endrix Newco
CEDRIC Lavedrine
EDOUARD Voisin
JEAN-FRANCOIS Flaud
Commissaires aux comptes et aux apports
8 référencés dans notre base · 0 en activité · 8 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE D'ATHENES, 75009 PARIS
Création : 30/09/2020
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 18 AVENUE FELIX FAURE, 69007 LYON
Création : 02/01/2023
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 11 AVENUE PIERRE BEREGOVOY, 60000 BEAUVAIS
Création : 19/09/2018
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 47 AVENUE DES GENOTTES, 95800 CERGY
Création : 19/09/2018
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 45 RUE ANATOLE FRANCE, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Création : 24/11/2017
Activité : Activités comptables (69.20Z)
24 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Emmanuel MILLARD
Administrateur de Endrix GRP
Norbert Smadja
Dirigeant·e de Endrix Newco
Romain Frandon
Dirigeant·e de Endrix Newco
CAMILLE MARGUERITE SUTTER
Dirigeant·e de Endrix GRP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
CAROLINE PAROT
Dirigeant·e de Endrix GRP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
CEDRIC LAVEDRINE
Dirigeant·e de Endrix GRP←CEDRIC LAVEDRINE EURL (administrateur)
CHLOE MAYENOBE
Dirigeant·e de Endrix GRP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
CHLOE MAYENOBE
Administrateur de Endrix GRP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
DAVID JULIEN HUMBERT
Dirigeant·e de Endrix GRP←F.H. (président de sas)
FLORIAN PERENCHIO
Gérant de Endrix GRP←HELIOS (administrateur)
FREDERIC SAINT GEOURS
Dirigeant·e de Endrix GRP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
ISABELLE VALERIE RAINERO
Dirigeant·e de Endrix GRP←FOSCO ET ASSOCIES (administrateur)
JEROME LOUIS ALAIN GAZZANO
Dirigeant·e de Endrix GRP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
L'ETAT FRANCAIS
Administrateur de Endrix GRP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
MARION ANNEQUIN
Dirigeant·e de Endrix GRP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
MARION CABROL (ANNEQUIN)
Administrateur de Endrix GRP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
MATTHIAS EDDY CHRISTIAN BALANCOURT
Dirigeant·e de Endrix GRP←M.S.B.F (administrateur)
Mohamed Aymen TOUHAMI
Président de SAS de Endrix GRP←JANIS HOLDING (administrateur)
NICOLAS DUFOURCQ
Dirigeant·e de Endrix GRP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
NICOLAS STEPHANE GEORGES TOTAL
Gérant de Endrix Newco←NTH (directeur général)
OLIVIER JEAN LOUIS RAVEL
Administrateur de Endrix GRP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
PIERRE ANDRE ARMAND AUBOUIN
Dirigeant·e de Endrix GRP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)
STEPHANE Dahan
Président de SAS de Endrix Newco←SD ADVISORY (directeur général)
Valentin Ernest Jean DUTOTE
Dirigeant·e de Endrix GRP←CHALOME (administrateur)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,9 M € | 4,7 M € | 4,8 M € | 4,6 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,2 M € | 3,0 M € | 2,2 M € | 2,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 498 k € | 388 k € | 389 k € | 619 k € | 715 k € | 458 k € | 202 k € | 76 k € | 115 k € | 74 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 498 k € | 388 k € | 389 k € | 619 k € | 715 k € | 458 k € | 202 k € | 76 k € | 115 k € | 74 k € |
| Résultat net (€) | 346 k € | 268 k € | 277 k € | 395 k € | 476 k € | 337 k € | 119 k € | 150 k € | 112 k € | 55 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.3 | -2.1 | +5.2 | +28.4 | +0.9 | +8.8 | +6.8 | +38.4 | +12.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.2 | 8.3 | 8.1 | 13.6 | 20.2 | 13.0 | 6.3 | 2.5 | 5.3 | 3.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.2 | 8.3 | 8.1 | 13.6 | 20.2 | 13.0 | 6.3 | 2.5 | 5.3 | 3.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 825 k € | 711 k € | 714 k € | 2,5 M € | 903 k € | 614 k € | 381 k € | 204 k € | -159 k € | -175 k € |
| BFR (j de CA) | 60.7 | 54.6 | 53.7 | 194.7 | 91.6 | 62.9 | 42.5 | 24.3 | -26.3 | -32.2 |
| Délai paiement clients (j) | 127.2 | 116.8 | 139.0 | 152.4 | 85.6 | 95.3 | 94.4 | 111.5 | 108.8 | 122.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 31.9 | 24.8 | 23.5 | 11.7 | 27.2 | 44.0 | 68.6 | 69.2 | 79.7 | 67.1 |
| Trésorerie (€) | 689 k € | 364 k € | 312 k € | 450 k € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 593 k € | 269 k € | 226 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 2,9 M € | 2,3 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 797 k € | 109 k € | 51 k € |
| Couverture du BFR | 1.8 | 1.5 | 1.4 | 1.2 | 2.6 | 2.7 | 3.7 | 3.9 | -0.7 | -0.3 |
| Trésorerie (€) | 689 k € | 364 k € | 312 k € | 450 k € | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 593 k € | 269 k € | 226 k € |
| Dettes financières (€) | 117 k € | 29 k € | 6 k € | 1 k € | 11 k € | 35 k € | 219 k € | 237 k € | 322 k € | 495 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 51.7 | 56.7 | 53.3 | 53.8 | 57.2 | 53.3 | 43.2 | 43.5 | 43.7 | 39.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.1 | -0.9 | -0.8 | -0.7 | -2.0 | -2.2 | -4.1 | -4.7 | 0.5 | 3.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 31.1 | 108.4 | 559.2 | 2688.1 | 323.8 | 92.1 | 14.5 | 12.2 | 6.9 | 4.4 |
| Fonds propres (€) | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 975 k € | 863 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.1 | 5.7 | 5.8 | 8.7 | 13.4 | 9.6 | 3.7 | 5.0 | 5.1 | 2.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 18.4 | 15.0 | 15.4 | 20.6 | 24.0 | 19.7 | 8.7 | 12.0 | 11.5 | 6.4 |
| Rentabilité économique (%) | 13.7 | 12.3 | 11.5 | 17.4 | 20.6 | 14.3 | 6.4 | 2.7 | 5.2 | 3.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 2,3 M € | 2,2 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 1,4 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 812 k € | 835 k € |
| Salaires / CA (%) | 46.7 | 47.2 | 49.8 | 44.3 | 40.6 | 42.4 | 41.9 | 44.9 | 37.2 | 42.8 |
| Impôts et taxes (€) | 81 k € | 67 k € | 75 k € | 66 k € | 53 k € | 54 k € | 59 k € | 60 k € | 28 k € | 27 k € |
| Capital social (€) | 586 k € | 586 k € | 586 k € | 586 k € | 586 k € | 586 k € | 586 k € | 586 k € | 522 k € | 522 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | — | 0 € | 39 € | 185 € | 2 k € | 3 k € | 6 k € | 6 k € | 10 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,9 M € | 4,7 M € | 4,8 M € | 4,6 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,2 M € | 3,0 M € | 2,2 M € | 2,0 M € |
| Marge brute (€) | 4,9 M € | 4,7 M € | 4,8 M € | 4,6 M € | 3,5 M € | 3,5 M € | 3,2 M € | 3,0 M € | 2,2 M € | 2,0 M € |
| EBE (€) | 214 k € | 261 k € | 247 k € | 571 k € | 672 k € | 459 k € | 208 k € | 155 k € | 169 k € | 122 k € |
| Résultat net (€) | 346 k € | 268 k € | 277 k € | 395 k € | 476 k € | 337 k € | 119 k € | 150 k € | 112 k € | 55 k € |
| Marge EBE (%) | 4.36 | 5.54 | 5.12 | 12.46 | 18.91 | 13.06 | 6.43 | 5.11 | 7.72 | 6.28 |
| Autonomie financière (%) | 51.7 | 56.7 | 53.3 | 53.8 | 57.2 | 53.3 | 43.2 | 43.5 | 43.7 | 39.4 |
| Taux d'endettement (%) | 6.2 | 1.6 | 0.3 | 0.1 | 0.5 | 2.0 | 15.9 | 18.9 | 33.1 | 57.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 174.5 | 178.8 | 185.1 | 232.6 | 250.8 | 224.2 | 195.6 | 171.2 | 138.5 | 157.8 |
| CAF / CA (%) | 7.59 | 7.56 | 5.39 | 10.03 | 13.99 | 7.64 | 4.67 | 8.12 | 7.92 | 4.57 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 1.4 | 1.0 | 1.9 | 5.6 |
| BFR (j de CA) | 50.5 | 53.7 | 54.2 | 41.7 | -27.5 | 2.1 | 16.4 | 46.0 | 59.7 | 63.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 112.2 | 103.4 | 119.3 | 130.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 55.6 | 44.6 | 44.2 | 23.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Public · CA 4,9 M € · RN 346 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 4,7 M € · RN 268 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 4,8 M € · RN 277 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 4,6 M € · RN 395 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · CA 3,5 M € · RN 476 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 3,5 M € · RN 337 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 3,2 M € · RN 119 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 3,0 M € · RN 150 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 2,2 M € · RN 112 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 2,0 M € · RN 55 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
2023-SA0102 - Audit comptable et financier des Etablissements et Services Sociaux et Médico-Sociaux (ESSMS)
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « activités comptables », basée à PARIS, créée en 2011, employant 20-49 personnes, pour un CA de 4,9 M€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
4 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/01/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 24/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
SENSIENT COSMETIC TECHNOLOGIES
68,7 M €
PE INVESTISSEMENT
43,6 M €
STN
34,8 M €
COMEXIM EUROPE
25,4 M €
GROUPE SEBBIN
⚠ Liquidation judiciaire18,5 M €
GROUPE SEBBIN
⚠ Résolution du plan + liquidation18,5 M €
GROUPE SEBBIN
⚠ Résolution du plan + redressement18,5 M €
GROUPE SEBBIN
⚠ Redressement judiciaire18,5 M €
GROUPE SEBBIN
⚠ Plan de redressement18,5 M €
GROUPE SEBBIN
18,5 M €
GROUPE SEBBIN
⚠ Procédure collective18,5 M €
PULP FRUITS
18,1 M €
+ 59 autres
16 entreprises partagent un dirigeant commun
CEDRIC LAVEDRINE EURL
SOCIETE GENNEVILLIERS TRANSPORTS DISTRIBUTIONS
INSTALLATIONS DE FLUIDES TECHNIQUES ET COUVERTURES
OPEXCEL
IMPRIMERIE DE PONTHIERRY
AGORA MEDIAS
RMS CONSULTING
AUDIT CONSEIL VOISIN MANAGERS
ELIEA CAPITAL
AMURE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 852 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
349 k€
sur 10 376 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.