EMMA BAIL
Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.
En bref
EMMA BAIL achète des trains, les loue et les cède à la fin d'un contrat de crédit-bail.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 3,0 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société en nom collectif
- SIREN
- 479 808 214
- SIRET siège
- 479 808 214 00015
- Dénomination
- EMMA BAIL
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR41479808214Format valide
- Date de création
- 02/11/2004
- Code NAF / APE
- 77.39Z(Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 2 549 682,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 479 808 214R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/11/2004)
Activité déclarée au registre
Acquisition de 9 trains, conclusion d'un contrat de crédit-bail, cession des trains à la fin du contrat, location de train.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-3.7%3,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
-87.5%267 k €
Exercice 2025
Capital social
2,5 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants et associés
1 mandat de direction · 1 qualité d’associé · 1 commissaire
AIR BAIL
SIREN : 722017134
SOCIETE ANONYME DE CREDIT A L'INDUSTRIE FRANCAISE - CALIF
SIREN : 552034837
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 4
DELOITTE & ASSOCIES
560,1 M €
AIR BAIL
73 k €
AIR BAIL
73 k €
SOCIETE ANONYME DE CREDIT A L'INDUSTRIE FRANCAISE - CALIF
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 17 COURS VALMY, 92800 PUTEAUX
Création : 02/11/2004
Activité : Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. (77.39Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
6 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
LAURE LEYMARIE
Dirigeant·e de SOCIETE ANONYME DE CREDIT A L'INDUSTRIE FRANCAISE - CALIF
LUCAS DESHOUILLERS
Dirigeant·e de AIR BAIL
POL LOUIS JEAN-MARIE MACQUERON
Dirigeant·e de SOCIETE ANONYME DE CREDIT A L'INDUSTRIE FRANCAISE - CALIF
TANGUY DURAND LE FRANC DE POMPIGNAN
Dirigeant·e de AIR BAIL
VINCENT ALLIN
Dirigeant·e de AIR BAIL
VINCENT LOIC ANDRE ALLIN
Dirigeant·e de SOCIETE ANONYME DE CREDIT A L'INDUSTRIE FRANCAISE - CALIF
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
EMMA BAIL
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,0 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 3,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2,9 M € | 3,0 M € | 2,9 M € | 2,2 M € | 647 k € | -1,9 M € | -2,0 M € | -2,2 M € | -2,3 M € | -2,4 M € |
| Résultat d'exploitation (€) | 204 k € | 3,0 M € | 2,9 M € | 2,2 M € | 647 k € | -1,9 M € | -2,0 M € | -2,2 M € | -2,3 M € | -2,4 M € |
| Résultat net (€) | 267 k € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 19 k € | -89 k € | -216 k € | -316 k € | -442 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.7 | +2.8 | +30.1 | +10.4 | +4.8 | +6.4 | +9.0 | +6.8 | +7.1 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 96.0 | 96.0 | 95.8 | 93.6 | 30.9 | -94.9 | -107.7 | -126.6 | -142.3 | -159.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.8 | 96.0 | 95.8 | 93.6 | 30.9 | -94.9 | -107.7 | -126.6 | -142.3 | -159.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 1.0 | 3.1 | 2.5 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | — | 3.2 | 2.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 0.9 | 0.9 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | 1,1 M € | 911 k € | 719 k € | 573 k € | 564 k € | 557 k € | 540 k € | 530 k € | 519 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -8,0 M € | 224 k € | 49 k € | -99 k € | 571 k € | 619 k € | 664 k € | 721 k € | 772 k € |
| Trésorerie (€) | — | 1,1 M € | 911 k € | 719 k € | 573 k € | 564 k € | 557 k € | 540 k € | 530 k € | 519 k € |
| Dettes financières (€) | — | 32,6 M € | 35,1 M € | 37,4 M € | 39,7 M € | 41,7 M € | 43,7 M € | 45,4 M € | 47,1 M € | 48,6 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 12.8 | -1.5 | -1.5 | -1.4 | -1.5 | -1.6 | -1.8 | -2.0 | -2.2 |
| Autonomie financière (%) | — | 5.8 | -196.7 | -208.9 | -220.1 | -209.1 | -158.8 | -124.9 | -100.1 | -81.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 10.6 | 11.9 | 17.0 | 60.4 | -21.7 | -21.3 | -20.6 | -20.3 | -20.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
| Fonds propres (€) | — | 2,5 M € | -23,7 M € | -25,8 M € | -27,7 M € | -28,2 M € | -26,8 M € | -25,2 M € | -23,6 M € | -21,8 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.0 | 69.0 | 68.4 | 84.4 | 86.3 | 1.0 | -4.7 | -12.5 | -19.6 | -29.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 83.7 | -8.7 | -7.6 | -6.5 | -0.1 | 0.3 | 0.9 | 1.3 | 2.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | 6.7 | 23.9 | 17.5 | 5.1 | -14.1 | -12.0 | -10.8 | -9.8 | -9.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 8 k € | 5 k € | 20 k € | 6 k € | 728 € | 690 € | 639 € | 594 € | 552 € |
| Capital social (€) | 2,5 M € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € |
| Charges financières (€) | — | 596 k € | 634 k € | 83 k € | 17 k € | 71 k € | 87 k € | 96 k € | 112 k € | 171 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,0 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| Marge brute (€) | 3,0 M € | 3,1 M € | 3,0 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 2,9 M € | 3,0 M € | 2,9 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,3 M € |
| Résultat net (€) | 267 k € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 19 k € | -89 k € | -216 k € | -316 k € | -442 k € |
| Marge EBE (%) | 96.05 | 96.01 | 95.80 | 93.63 | 93.39 | 93.03 | 92.29 | 91.30 | 90.48 | 89.52 |
| Autonomie financière (%) | 6.7 | 5.8 | -196.7 | -208.9 | -220.1 | -209.1 | -158.8 | -124.9 | -100.1 | -81.2 |
| Taux d'endettement (%) | 1061.5 | 1276.9 | -147.8 | -145.1 | -142.9 | -147.8 | -162.9 | -180.1 | -199.9 | -223.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 22.7 | 12.4 | 130.8 | 107.0 | 85.7 | 4101.2 | 9944.1 | 11622.4 | 12860.4 | 14037.0 |
| CAF / CA (%) | 98.18 | 69.03 | 68.43 | 84.37 | 86.25 | 115.67 | 117.33 | 120.48 | 122.50 | 122.84 |
| Capacité de remboursement | 10.2 | 15.3 | 17.0 | 19.2 | 21.9 | 18.0 | 19.8 | 21.9 | 23.8 | 26.2 |
| BFR (j de CA) | -1114.8 | -1062.7 | -81.3 | -103.1 | -114.3 | -233.4 | -518.5 | -857.9 | -1228.0 | -1650.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.8 | 0.8 | 2.6 | 2.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 20.6 | 19.3 | 19.4 | 16.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 3,0 M € · RN 267 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 3,1 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,0 M € · RN 2,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,3 M € · RN 2,0 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,1 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,0 M € · RN 19 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,9 M € · RN -89 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,7 M € · RN -216 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,6 M € · RN -316 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,5 M € · RN -442 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
74/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. », basée à PUTEAUX, créée en 2004, pour un CA de 3,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (5)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 12/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 77.39Z · Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.) — 51 517 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
41 k€
sur 3 054 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 30 k€
Bas du marché
≤ 41 k€
Médiane
≤ 264 k€
Q3
> 264 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 77.39Z · Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
V.M.D
10 M€
CA 2024
KILOUTOU SIGNALISATION
10 M€
CA 2024
ENTREPRISE MARCEL MILLET
10 M€
CA 2024
CIE INTERNATIONALE DES WAGONS CITERNES
10 M€
CA 2024
CLEODIS
10 M€
CA 2024
PRODIM MATERIELS ET LOCATION
9 M€
CA 2024
CIE FRANCAISE PROD METALLURGIQUES
9 M€
CA 2024
DEFILEASE
9 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 92
CIE INTERNATIONALE DES WAGONS CITERNES
10 M€
CA 2024
DEFILEASE
9 M€
CA 2024
LOCACLIMA
8 M€
CA 2024
HOYER SPECIAL LOGISTICS FRANCE
8 M€
CA 2019
RAMES CENTRE BAIL 3
7 M€
CA 2024
SWLEASE
7 M€
CA 2024
BLANCHE
7 M€
CA 2024
NADAL-SOCIETE D'EXPLOITATION DE DISTRIBUTEURS AUTOMATIQUES-NSEDA
7 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.