openbase.

EMERAUDE INTERIM

Activités des agences de travail temporaire

SIREN508 904 380TVAFR82508904380
3 AVENUE JEAN JAURES, 35400 SAINT-MALO
Rapports

En bref

EMERAUDE INTERIM, SAS créée en 2008, installée à Saint-Malo, est une agence de travail temporaire.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 2,7 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
508 904 380
SIRET siège
508 904 380 00013
Dénomination
EMERAUDE INTERIM
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR82508904380Format valide
Date de création
01/11/2008
Code NAF / APE
78.20Z(Activités des agences de travail temporaire)
Convention collective
IDCC 1413— Accord national professionnel relatif aux salariés permanents des entreprises de travail temporaireLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
100 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
508 904 380R.C.S.Rennes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/11/2008)

Adresse du siège

35 — Ille-et-Vilaine · Bretagne

Activité déclarée au registre

Agence travail temporaire

  • Agence de travail temporairedu 01/05/2019 au 05/04/2023 · établissement secondaire · APE 7820Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+19.7%

2,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

+49.0%

58 k €

Exercice 2025

Capital social

100 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
508 904 380 00013

Adresse : 3 AVENUE JEAN JAURES, 35400 SAINT-MALO

Création : 01/11/2008

Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)

SecondaireFermé
508 904 380 00021

Adresse : 2 RUE DU PUITS ROBIDOU, 35190 TINTENIAC

Création : 01/05/2019

Activité : Activités des agences de travail temporaire (78.20Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

9 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

ALEXANDRE BOISSON

Membre du conseil de surveillance de GROUPE MORGAN SERVICES

AURELIA MADELEINE AMANDE DANIS (DELAROCQUE)

Membre du conseil de surveillance de GROUPE MORGAN SERVICES

AURELIA MADELEINE AMANDE Delarocque

Dirigeant·e de GROUPE MORGAN SERVICES

DANIELLE DELAROCQUE

Président du conseil de surveillance de GROUPE MORGAN SERVICES

DIDIER ROGER SERGE RITTENER

Président de SAS de GROUPE MORGAN SERVICES

FLORIANE GUILLOTIN

Dirigeant·e de ASAP BUSINESS

JEAN-PIERRE BOISSON

Membre du conseil de surveillance de GROUPE MORGAN SERVICES

JESSICA BOISSON

Membre du conseil de surveillance de GROUPE MORGAN SERVICES

JOSIE DEMESSE

Membre du conseil de surveillance de GROUPE MORGAN SERVICES

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

EMERAUDE INTERIM

0 €20160 €20170 €20180 €20190 €20203.1 M€20213.8 M€20223.0 M€20232.2 M€20242.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,7 M €2,2 M €3,0 M €3,8 M €3,1 M €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)2,7 M €————0 €0 €0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)92 k €47 k €96 k €170 k €52 k €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)72 k €47 k €96 k €170 k €52 k €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)58 k €39 k €79 k €145 k €50 k €-16 k €15 k €6 k €56 k €49 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+19.7-26.3-20.4+24.8——————
Taux de marge brute (%)99.7—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)3.42.13.14.41.7—————
Taux de marge opérationnelle (%)2.72.13.14.41.7—————
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—385 k €————————
BFR (j de CA)—61.6————————
Délai paiement clients (j)—50.353.885.781.1—————
Délai paiement fournisseurs (j)—2.82.23.18.7—————
Trésorerie (€)—501 k €495 k €404 k €325 k €—————
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—886 k €438 k €559 k €422 k €—————
Couverture du BFR—2.3————————
Trésorerie (€)—501 k €495 k €404 k €325 k €—————
Dettes financières (€)—82 k €100 k €9 k €16 k €—————
Ratio d'endettement (Gearing)—0.10.20.00.0—————
Autonomie financière (%)—51.749.248.645.7—————
Taux de levier (DFN/EBITDA)—-8.9-4.1-2.3-5.9—————
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—13.912.5164.382.9—————
Fonds propres (€)—584 k €615 k €736 k €592 k €—————
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)2.21.72.63.81.6—————
Rentabilité sur fonds propres (%)—6.712.819.68.5—————
Rentabilité économique (%)—4.27.711.24.0—————
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—49————————
Salaires et charges sociales (€)—1,9 M €2,5 M €3,2 M €2,6 M €—————
Salaires / CA (%)—82.482.583.284.6—————
Impôts et taxes (€)—36 k €40 k €97 k €78 k €—————
Capital social (€)100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €
Charges financières (€)—3 k €1 k €431 €1 k €—————

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)2,7 M €2,2 M €3,0 M €3,8 M €3,1 M €0 €0 €0 €0 €0 €
Marge brute (€)2,7 M €2,2 M €3,0 M €3,8 M €3,1 M €0 €0 €0 €0 €0 €
EBE (€)92 k €57 k €97 k €163 k €56 k €0 €0 €0 €0 €0 €
Résultat net (€)58 k €39 k €79 k €145 k €50 k €-16 k €15 k €6 k €56 k €49 k €
Marge EBE (%)3.432.553.174.251.82—————
Autonomie financière (%)40.151.749.248.645.763.157.857.057.849.5
Taux d'endettement (%)12.014.016.31.32.64.05.51.50.00.0
Ratio de liquidité (%)148.8186.3181.5172.3160.7223.1201.6193.1196.3165.2
CAF / CA (%)2.932.212.563.451.75—————
Capacité de remboursement0.81.61.30.10.3—————
BFR (j de CA)-24.8-13.2-4.517.720.1—————
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.0—————
Crédit clients (j)56.041.944.871.4——————
Crédit fournisseurs (j)38.717.114.225.4——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 42400096

    Rejet

    CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives - Sanctions des pratiques restrictives - Action du ministre de l'économie - Prescription - Délai - Prescription quinquennale PRESCRIPTION CIVILE - Prescription quinquennale - Article 2224 du code civil - Domaine d'application - Pratiques restrictives - Action du ministre CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives - Sanctions des pratiques restrictives - Action du ministre de l'économie - Pouvoirs - Etendue - Conclusi

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale

    N° 13/02124

    Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée

    Consulter la décision
  • Cour d'appel d'Angers · Chambre Sociale

    N° 11/00472

    Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Paris · Pôle 2- Chambre 1

    N° 10/07889

    Déclare la demande ou le recours irrecevable

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Lyon · 8ème chambre

    N° 09/05552

    Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 5 exercices : ↘ en déclin
202152
202266
202342
202439
202562

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « activités des agences de travail temporaire », basée à SAINT-MALO, créée en 2008, employant 3-5 personnes, pour un CA de 2,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    24/04/2026· N° J00251738324
    Consulter
  2. Formalité RNE

    01Y
    20/09/2024· N° Y00093669901
    Consulter
  3. Formalité RNE

    01Z
    25/07/2024· N° Z00084953603
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 24/04/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 23/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 78.20Z · Activités des agences de travail temporaire) — 7 070 sociétés actives.

Position CA

50%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

3 M€

sur 4 278 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 1 M€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 5 M€

Q3

> 5 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)