EMA PHARMACEUTICALS
Fabrication d'emballages métalliques légers
En bref
EMA Pharmaceuticals, SAS fondée en 2006 à Lailly-en-Val, fabrique et vend des emballages en aluminium. Ses produits sont destinés à l'industrie pharmaceutique.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 8,8 M €.
- 4 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 490 169 844
- SIRET siège
- 490 169 844 00019
- Dénomination
- EMA PHARMACEUTICALS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR20490169844Format valide
- Date de création
- 31/10/2006
- Code NAF / APE
- 25.92Z(Fabrication d'emballages métalliques légers)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 37 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 490 169 844R.C.S.Orléans
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 31/10/2006)
Activité déclarée au registre
L'emballage comprenant la fabrication et la vente de produits en aluminium destinés à l'industrie pharmaceutique
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-14.0%8,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-248%-209 k €
Exercice 2025
Capital social
37 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
4 mandats de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 460 RTE DE MONCAY, 45740 LAILLY-EN-VAL
Création : 31/10/2006
Activité : Fabrication d'emballages métalliques légers (25.92Z)
Sociétés liées
26 entreprises partagent un dirigeant commun
CDML MANAGEMENT
SIREN 881560841· via CLAUDE DEDRYSTEMINOV
SIREN 845327352· via CLAUDE DEDRYSARL CABRERA
SIREN 302696737· via ERIC LOUIS-JOSEPH LEBOSSE DE LANNOYLHEA
SIREN 509925210· via ERIC LOUIS-JOSEPH LEBOSSE DE LANNOYICE FRESH SEAFOOD
SIREN 538360124· via NICOLAS SAUNIERCOSA
SIREN 798459541· via NICOLAS SAUNIERMORENO ROUBY & ASSOCIES
SIREN 444336572· via NICOLAS SAUNIERSOC PROMOTION MEDICALE SOPROMED
SIREN 492812177· via NICOLAS SAUNIERVVF DEVELOPPEMENT
SIREN 452073976· via NICOLAS SAUNIERSUMO
SIREN 332076876· via NICOLAS SAUNIER
Finances
Finances de
EMA PHARMACEUTICALS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,8 M € | 10,2 M € | 10,6 M € | 9,8 M € | 8,9 M € | 7,2 M € | 7,2 M € | 7,1 M € | 6,5 M € | 6,4 M € |
| Marge brute (€) | 5,5 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 798 k € | 301 k € | 969 k € | 1,0 M € | 738 k € | 251 k € | 117 k € | 189 k € | -331 k € | 9 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -18 k € | 301 k € | 969 k € | 1,0 M € | 738 k € | 251 k € | 117 k € | 189 k € | -331 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | -209 k € | 141 k € | 590 k € | 688 k € | 660 k € | 140 k € | 20 k € | 103 k € | -418 k € | -105 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -14.0 | -3.1 | +7.9 | +10.0 | +24.0 | +0.2 | +1.0 | +8.7 | +1.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | 62.4 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.1 | 2.9 | 9.2 | 10.5 | 8.3 | 3.5 | 1.6 | 2.7 | -5.1 | 0.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -0.2 | 2.9 | 9.2 | 10.5 | 8.3 | 3.5 | 1.6 | 2.7 | -5.1 | 0.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,7 M € | 4,7 M € | 4,7 M € | — | — | 1,6 M € | — | 1,6 M € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 2,4 M € | 2,8 M € | 3,3 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 2,2 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -731 k € | 1,9 M € | 1,5 M € | — | — | -224 k € | — | 33 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 59.8 | 160.3 | 173.7 | — | — | 82.0 | — | 89.9 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 85.6 | 93.9 | 119.7 | 78.8 | 94.6 | 93.2 | 92.7 | 88.0 | 125.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -25.7 | 66.4 | 54.0 | — | — | -11.2 | — | 1.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 43.2 | 46.5 | 62.9 | 41.4 | 56.1 | 49.4 | 58.8 | 57.1 | 60.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 40.5 | 37.1 | 34.9 | 49.8 | 66.7 | 35.7 | 47.3 | 54.0 | 11.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 82.8 | 84.5 | 91.7 | 87.3 | 105.2 | 79.6 | 81.1 | 84.9 | 76.5 |
| Trésorerie (€) | — | 793 k € | 822 k € | 1,4 M € | 1,0 M € | 297 k € | 143 k € | 375 k € | 226 k € | 635 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,5 M € | 5,5 M € | 6,1 M € | 2,6 M € | 1,8 M € | 1,8 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,3 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | 1.2 | 1.3 | — | — | 1.1 | — | 1.1 | — |
| Trésorerie (€) | — | 793 k € | 822 k € | 1,4 M € | 1,0 M € | 297 k € | 143 k € | 375 k € | 226 k € | 635 k € |
| Dettes financières (€) | — | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,7 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 533 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.7 | 0.7 | 1.0 | 0.9 | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 1.4 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 43.3 | 44.0 | 36.5 | 35.8 | 28.5 | 34.1 | 29.1 | 27.5 | 36.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 5.3 | 1.5 | 1.3 | 1.1 | 4.7 | 9.7 | 5.9 | -4.0 | -11.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.4 | 3.4 | 2.8 | 3.1 | 3.2 | 2.8 | 2.7 | 2.6 | 7.8 |
| Fonds propres (€) | — | 3,5 M € | 3,4 M € | 2,8 M € | 2,0 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -2.4 | 1.4 | 5.6 | 7.0 | 7.4 | 2.0 | 0.3 | 1.5 | -6.4 | -1.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 4.0 | 17.5 | 24.6 | 32.9 | 10.4 | 1.7 | 8.7 | -38.6 | -7.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.7 | 12.6 | 13.5 | 13.2 | 5.3 | 3.3 | 4.6 | -8.4 | 0.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 26 | — | — | — | 28 | — | 26 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,7 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 27.7 | 24.8 | 26.6 | 27.0 | 25.9 | 25.6 | 24.5 | 25.1 | 27.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 75 k € | 86 k € | 99 k € | 79 k € | 93 k € | 108 k € | 86 k € | 91 k € | 102 k € |
| Capital social (€) | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € |
| Charges financières (€) | — | 75 k € | 69 k € | 70 k € | 77 k € | 77 k € | 78 k € | 88 k € | 93 k € | 116 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,8 M € | 10,2 M € | 10,6 M € | 9,8 M € | 8,9 M € | 7,2 M € | 7,2 M € | 7,1 M € | 6,5 M € | 6,4 M € |
| Marge brute (€) | 5,5 M € | 6,7 M € | 6,8 M € | 6,4 M € | 5,8 M € | 4,2 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | 3,6 M € |
| EBE (€) | 798 k € | 937 k € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,0 M € | 514 k € | 346 k € | 396 k € | -77 k € | 234 k € |
| Résultat net (€) | -209 k € | 141 k € | 590 k € | 688 k € | 660 k € | 140 k € | 20 k € | 103 k € | -418 k € | -105 k € |
| Marge EBE (%) | 9.02 | 9.12 | 15.09 | 14.99 | 11.51 | 7.15 | 4.83 | 5.57 | -1.18 | 3.65 |
| Autonomie financière (%) | 46.2 | 43.3 | 44.0 | 36.5 | 35.8 | 28.5 | 34.1 | 29.1 | 27.5 | 36.1 |
| Taux d'endettement (%) | 66.1 | 68.2 | 66.6 | 98.2 | 89.7 | 110.0 | 105.8 | 126.1 | 141.8 | 35.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 332.3 | 266.9 | 286.8 | 292.0 | 247.0 | 202.9 | 273.8 | 270.7 | 228.4 | 1232.7 |
| CAF / CA (%) | 7.76 | 7.77 | 11.91 | 11.51 | 10.64 | 5.65 | 3.48 | 4.35 | -2.50 | 1.88 |
| Capacité de remboursement | 3.3 | 3.0 | 1.8 | 2.4 | 1.9 | 3.5 | 5.1 | 4.8 | -9.4 | 4.4 |
| BFR (j de CA) | 137.2 | 120.2 | 124.4 | 126.1 | 114.7 | 146.3 | 115.3 | 123.2 | 138.7 | 151.2 |
| Rotation stocks (j) | 107.8 | 86.6 | 88.8 | 95.9 | 91.5 | 108.0 | 82.8 | 83.5 | 86.6 | 77.0 |
| Crédit clients (j) | 40.8 | 36.5 | 39.3 | 53.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 46.6 | 60.7 | 57.8 | 53.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 8,8 M € · RN -209 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 10,2 M € · RN 141 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 10,6 M € · RN 590 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 9,8 M € · RN 688 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 8,9 M € · RN 660 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 7,2 M € · RN 140 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 7,2 M € · RN 20 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 7,1 M € · RN 103 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 6,5 M € · RN -418 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 6,4 M € · RN -105 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation
- Lailly-en-Val · Enregistrement · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication d'emballages métalliques légers », basée à LAILLY-EN-VAL, créée en 2006, employant 20-49 personnes, pour un CA de 8,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
24 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ORLÉANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M19/06/2025· N° J00157259938
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
24
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 19/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
24 annonces, dernière publication 30/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 25.92Z · Fabrication d'emballages métalliques légers) — 72 sociétés actives.
Position CA
11%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
34 M€
sur 45 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 16 M€
Bas du marché
≤ 34 M€
Médiane
≤ 69 M€
Q3
> 69 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 25.92Z · Fabrication d'emballages métalliques légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 45
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.