ELSA PANAMA
Agences immobilières
En bref
ELSA PANAMA achète, gère et administre des immeubles et biens immobiliers, notamment en tant que marchand de biens.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 387 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 477 641 252
- SIRET siège
- 477 641 252 00010
- Dénomination
- ELSA PANAMA
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR95477641252Format valide
- Date de création
- 01/08/2004
- Code NAF / APE
- 68.31Z(Agences immobilières)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 492 800,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 477 641 252R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/08/2004)
Activité déclarée au registre
Acquisition administration gestion de tous immeubles et biens immobiliers toute opérations de marchand de biens
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+2.7%387 k €
Exercice 2025
Résultat net
+3777%349 k €
Exercice 2025
Capital social
493 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 23 CHEMIN DES VACHERS, 38410 VAULNAVEYS-LE-HAUT
Création : 01/08/2004
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Sociétés liées
36 entreprises partagent un dirigeant commun
ROSELINE DIFFUSION
SIREN 420631566· via CHRISTIAN RENE MARCEL ROSSILLONBRIZARD USINAGE
SIREN 431980929· via CHRISTIAN RENE MARCEL ROSSILLONA 2 A
SIREN 382331478· via CHRISTIAN RENE MARCEL ROSSILLONAXILIS
SIREN 478583164· via CHRISTIAN RENE MARCEL ROSSILLONBRIZARD-SMP
SIREN 320215536· via CHRISTIAN RENE MARCEL ROSSILLONCR INVESTIMMO
SIREN 491634671· via CHRISTIAN RENE MARCEL ROSSILLONSEI INVEST
SIREN 821228525· via CHRISTIAN RENE MARCEL ROSSILLONHELIOS
SIREN 483287108· via CHRISTIAN RENE MARCEL ROSSILLONADC IMMOBILIER CONSEIL
SIREN 497836007· via CHRISTIAN RENE MARCEL ROSSILLONLEADER
SIREN 329209266· via CHRISTIAN RENE MARCEL ROSSILLON
Finances
Finances de
ELSA PANAMA
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 387 k € | 377 k € | 463 k € | 410 k € | 411 k € | 421 k € | 471 k € | 443 k € | 426 k € |
| Marge brute (€) | 385 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 232 k € | 19 k € | 109 k € | 85 k € | 55 k € | -4 k € | 165 k € | 107 k € | 55 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 455 k € | 19 k € | 109 k € | 85 k € | 55 k € | -4 k € | 165 k € | 107 k € | 55 k € |
| Résultat net (€) | 349 k € | 9 k € | 73 k € | 63 k € | 30 k € | 712 k € | 107 k € | 62 k € | 13 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.7 | -18.4 | +12.8 | -0.3 | -2.2 | -10.7 | +6.4 | +4.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 99.4 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 59.9 | 5.0 | 23.5 | 20.7 | 13.3 | -0.9 | 35.1 | 24.2 | 12.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 117.5 | 5.0 | 23.5 | 20.7 | 13.3 | -0.9 | 35.1 | 24.2 | 12.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 2.4 | 9.6 | 6.1 | 6.9 | — | — | — | 5.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 13.5 | 5.8 | 4.1 | 15.9 | 1.2 | 1.0 | 27.4 | 25.6 |
| Trésorerie (€) | — | 271 k € | 385 k € | 270 k € | 244 k € | 603 k € | 52 k € | 54 k € | 33 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 246 k € | 347 k € | 239 k € | 222 k € | 315 k € | -10 k € | -47 k € | -28 k € |
| Trésorerie (€) | — | 271 k € | 385 k € | 270 k € | 244 k € | 603 k € | 52 k € | 54 k € | 33 k € |
| Dettes financières (€) | — | 750 k € | 916 k € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,6 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 2,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.4 | 1.9 | 9.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 66.6 | 63.6 | 59.8 | 53.8 | 45.1 | 41.2 | 33.1 | 9.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 25.6 | 4.9 | 9.3 | 19.1 | -250.4 | 6.5 | 12.2 | 36.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.2 | 2.9 | 2.6 | 2.3 | 2.1 | 1.8 | 1.6 | 1.1 |
| Fonds propres (€) | — | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 834 k € | 726 k € | 219 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 90.0 | 2.4 | 15.7 | 15.4 | 7.4 | 169.2 | 22.8 | 14.0 | 3.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 0.6 | 4.2 | 3.9 | 1.9 | 46.1 | 12.9 | 8.5 | 5.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.8 | 4.0 | 3.1 | 1.9 | -0.1 | 8.2 | 4.9 | 2.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 53 k € | 51 k € | 51 k € | 56 k € | 43 k € | 60 k € | 61 k € | 61 k € |
| Capital social (€) | 493 k € | 493 k € | 493 k € | 493 k € | 493 k € | 493 k € | 493 k € | 493 k € | 120 k € |
| Charges financières (€) | — | 12 k € | 18 k € | 19 k € | 22 k € | 23 k € | 23 k € | 28 k € | 40 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 387 k € | 377 k € | 463 k € | 410 k € | 411 k € | 421 k € | 471 k € | 443 k € | 426 k € |
| Marge brute (€) | 385 k € | 375 k € | 461 k € | 410 k € | 411 k € | 420 k € | 470 k € | 442 k € | 423 k € |
| EBE (€) | 232 k € | 199 k € | 287 k € | 267 k € | 242 k € | 165 k € | 325 k € | 266 k € | 234 k € |
| Résultat net (€) | 349 k € | 9 k € | 73 k € | 63 k € | 30 k € | 712 k € | 107 k € | 62 k € | 13 k € |
| Marge EBE (%) | 59.90 | 52.84 | 62.06 | 65.20 | 58.76 | 39.27 | 68.93 | 60.05 | 54.90 |
| Autonomie financière (%) | 76.6 | 66.6 | 63.6 | 59.8 | 53.8 | 45.1 | 41.2 | 33.1 | 9.4 |
| Taux d'endettement (%) | 22.2 | 46.6 | 53.5 | 64.6 | 81.9 | 103.2 | 135.5 | 187.1 | 925.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 660.7 | 546.9 | 646.0 | 647.1 | 508.5 | 209.2 | 83.4 | 56.4 | 59.2 |
| CAF / CA (%) | 135.94 | 49.78 | 53.92 | 59.91 | 52.83 | -35.71 | 56.64 | 49.84 | 45.00 |
| Capacité de remboursement | 0.8 | 4.0 | 3.7 | 4.3 | 5.9 | -10.6 | 4.2 | 6.2 | 10.6 |
| BFR (j de CA) | -123.5 | -10.1 | -24.1 | -23.0 | -3.3 | -245.2 | -46.8 | -55.5 | -26.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 4.0 | 5.0 | 10.6 | 8.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 12.0 | 34.1 | 18.0 | 15.2 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 387 k € · RN 349 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 377 k € · RN 9 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 463 k € · RN 73 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 410 k € · RN 63 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 411 k € · RN 30 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 421 k € · RN 712 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 471 k € · RN 107 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 443 k € · RN 62 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 426 k € · RN 13 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
64/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « agences immobilières », basée à VAULNAVEYS-LE-HAUT, créée en 2004, pour un CA de 387 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M23/12/2023· N° J00050627074
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 15/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — 158 161 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
173 k€
sur 16 329 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 62 k€
Bas du marché
≤ 173 k€
Médiane
≤ 415 k€
Q3
> 415 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 38
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.