ELSA CHAUSSURES
Commerce de détail de la chaussure
En bref
ELSA CHAUSSURES vend au détail des articles de maroquinerie, des chaussettes et d'autres accessoires.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2016 : 313 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 540 087 723
- SIRET siège
- 540 087 723 00024
- Dénomination
- ELSA CHAUSSURES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR13540087723Format valide
- Date de création
- 01/03/2012
- Code NAF / APE
- 47.72A(Commerce de détail de la chaussure)
- Convention collective
- IDCC 733— Détaillants en chaussureLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 3 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2016
- Numéro RCS
- 540 087 723R.C.S.Rouen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/03/2012)
Adresse du siège
76 — Seine-Maritime · Normandie
Activité déclarée au registre
Vente de maroquinerie, chaussettes, accessoires.
- Commerce de détail de textiles, d'habillement et de chaussures sur éventaires et marchésdepuis le 26/10/2015 · établissement secondaire · APE 4782Z
- vente de maroquinerie chaussettes et accessoiresdepuis le 26/10/2015 · établissement secondaire · APE 4782Z
- Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyagedu 22/08/2016 au 30/09/2016 · établissement secondaire · APE 4772B
- Commerce de détail de la chaussuredu 01/03/2012 au 01/09/2014 · établissement secondaire · APE 4772A
Mentions du greffe au RCS (1)
- 24/11/2015Transfert du siège social à compter du 01/09/2014 : Ancienne adresse : avenue du Bord des Eaux - ZAC du Bord des Eaux 62110 Hénin-Beaumont Nouvelle adresse : 121 rue de la Liberté 76360 Barentin
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2016 · Clôture 31/08/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+27.3%313 k €
Exercice 2016
Résultat net
-49.8%19 k €
Exercice 2016
Capital social
3 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LIEU DIT LE MESNIL ROUX 121 RUE DE LA LIBERTE, 76360 BARENTIN
Création : 01/03/2014
Activité : Commerce de détail de la chaussure (47.72A)
Adresse : AVENUE DU MARECHAL FOCH AVENUE MARECHAL FOCH, 76290 MONTIVILLIERS
Création : 26/10/2015
Activité : Commerce de détail de textiles, d'habillement et de chaussures sur éventaires et marchés (47.82Z)
Adresse : CENTRE OASIS DURY 3 ALLEE DES BOULEAUX, 80090 AMIENS
Création : 22/08/2016
Activité : Commerce de détail de maroquinerie et d'articles de voyage (47.72B)
Adresse : ZONE COMMERCIALE LA LEZARDE AVENUE MARECHAL FOCH, 76290 MONTIVILLIERS
Création : 26/10/2015
Activité : Commerce de détail de textiles, d'habillement et de chaussures sur éventaires et marchés (47.82Z)
Adresse : ZAC DU BORD DES EAUX AVENUE DU BORD DES EAUX, 62110 HENIN-BEAUMONT
Création : 01/03/2012
Activité : Commerce de détail de la chaussure (47.72A)
Enseigne : BESSON
Finances
Finances de
ELSA CHAUSSURES
| Performance | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 313 k € | 246 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 22 k € | 45 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 22 k € | 45 k € |
| Résultat net (€) | 19 k € | 38 k € |
| Croissance | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +27.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.2 | 18.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.2 | 18.4 |
| Gestion BFR | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 27 k € | 8 k € |
| BFR (j de CA) | 30.6 | 12.4 |
| Délai paiement clients (j) | 42.5 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 8.3 | 7.6 |
| Trésorerie (€) | 35 k € | 40 k € |
| Autonomie financière | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 62 k € | 48 k € |
| Couverture du BFR | 2.3 | 5.7 |
| Trésorerie (€) | 35 k € | 40 k € |
| Dettes financières (€) | 888 € | 324 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 54.5 | 58.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.5 | -0.9 |
| Solvabilité | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 134.6 | 240.8 |
| Fonds propres (€) | 65 k € | 46 k € |
| Rentabilité | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.1 | 15.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 29.4 | 83.0 |
| Rentabilité économique (%) | 18.8 | 57.8 |
| Structure d'activité | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 264 k € | 175 k € |
| Salaires / CA (%) | 84.6 | 71.4 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 3 k € | 3 k € |
| Charges financières (€) | 137 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 313 k € | 246 k € |
| Marge brute (€) | 313 k € | 245 k € |
| EBE (€) | 26 k € | 52 k € |
| Résultat net (€) | 19 k € | 38 k € |
| Marge EBE (%) | 8.27 | 21.29 |
| Autonomie financière (%) | 54.5 | 58.9 |
| Taux d'endettement (%) | 1.4 | 0.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 151.4 | 127.8 |
| CAF / CA (%) | 7.20 | 18.47 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -0.8 | -37.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 313 k € · RN 19 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/08/2015 · Public · CA 246 k € · RN 38 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « commerce de détail de la chaussure », basée à BARENTIN, créée en 2012, employant 10-19 personnes, pour un CA de 313 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/08/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 31/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.72A · Commerce de détail de la chaussure) — 5 522 sociétés actives.
Position CA
54%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
285 k€
sur 1 233 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 142 k€
Bas du marché
≤ 285 k€
Médiane
≤ 655 k€
Q3
> 655 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.72A · Commerce de détail de la chaussure) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.