
Travaux d'étanchéification
L’activité déclarée de ELLIT est « Travaux d'étanchéification ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site au nom de l'entreprise, rattachement vérifié (activité, ville, coordonnées) le 26/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2023
Résultat net
+191%231 k €
Exercice 2023
Capital social
30 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 194 AVENUE DES GRESILLONS, 92600 ASNIERES-SUR-SEINE
Création : 09/03/2009
Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)
Adresse : REZ DE CHAUSSEE 39 BOULEVARD SUCHET, 75016 PARIS
Création : 01/01/2007
Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)
Adresse : 165 RUE JEANNE D'ARC, 75013 PARIS
Création : 26/09/2006
Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)
Adresse : LOT 41 128 RUE LA BOETIE, 75008 PARIS
Création : 01/07/2005
Activité : Travaux d'étanchéification (45.2K)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
FAOUZI BOUNOUAR
Dirigeant·e de HOLDING FA & CO
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 6,6 M € | 4,9 M € | 3,5 M € | 3,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 6,6 M € | 4,9 M € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 254 k € | 225 k € | 306 k € | 194 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 238 k € | 220 k € | 306 k € | 194 k € |
| Résultat net (€) | 231 k € | 79 k € | 8 k € | 184 k € | 160 k € | 234 k € | 146 k € |
| Croissance | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | +35.4 | +38.9 | +3.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | 100.0 | 100.0 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 3.8 | 4.6 | 8.7 | 5.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 3.6 | 4.5 | 8.7 | 5.7 |
| Gestion BFR | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 584 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 59.9 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 88.3 | 85.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 56.7 | 69.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 165 k € | 62 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 749 k € | 352 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.3 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 165 k € | 62 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 12 k € | 993 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 38.8 | 26.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -0.5 | -0.3 |
| Solvabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 134.2 | 1528.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 643 k € | 409 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 2.8 | 3.3 | 6.7 | 4.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 36.4 | 35.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 18.5 | 12.8 |
| Structure d'activité | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 18 | 14 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 1,1 M € | 879 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 31.1 | 25.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 17 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | 374 € | 670 € |
| Indicateur | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 6,6 M € | 4,9 M € | 3,5 M € | 3,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 6,6 M € | 4,9 M € | 3,5 M € | 3,4 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 254 k € | 225 k € | 265 k € | 208 k € |
| Résultat net (€) | 231 k € | 79 k € | 8 k € | 184 k € | 160 k € | 234 k € | 146 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 3.85 | 4.61 | 7.54 | 6.11 |
| Autonomie financière (%) | 29.9 | 34.4 | 38.3 | 22.2 | 31.1 | 38.8 | 26.9 |
| Taux d'endettement (%) | 43.5 | 17.6 | 7.1 | 19.2 | 0.3 | 1.9 | 0.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 168.7 | 152.7 | 163.4 | 125.2 | 141.9 | 159.1 | 131.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 3.04 | 3.38 | 5.49 | 4.49 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 201.1 | 148.5 | 100.9 | 100.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 231 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 79 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 8 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,6 M € · RN 184 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,9 M € · RN 160 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,5 M € · RN 234 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 3,4 M € · RN 146 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « travaux d'étanchéification », basée à ASNIERES-SUR-SEINE, créée en 2005, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 23/12/2017
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 4 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99A · Travaux d'étanchéification) — 9 381 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
346 k€
sur 1 897 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 161 k€
Bas du marché
≤ 346 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.99A · Travaux d'étanchéification) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
KAMASOH ETANCHEITE
0 €
CA 2023
HELP COUVERTURE ETANCHEITE
0 €
CA 2023
ISL FRANCE
0 €
CA 2024
SOCIETE D'ETANCHEITE ET RENOVATION
0 €
CA 2023
A R P P A ASSISTANCE EN RESTAURATION ET PRESERVATION DU PATRIMOINE ANCIEN
0 €
CA 2019
CHAPELEC
0 €
CA 2024
PRO BARDAGE COUVERTURE
CA non publié
DERRADJI FAR
CA non publié