ELISABETH BALLAND
Agences immobilières
En bref
L’activité déclarée de ELISABETH BALLAND est « Agences immobilières ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2020 : 272 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Entrepreneur individuel
- SIREN
- 419 550 488
- SIRET siège
- 419 550 488 00011
- Dénomination
- ELISABETH BALLAND
- Forme juridique
- Entrepreneur individuel
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR40419550488Format valide
- Date de création
- 15/06/1994
- Code NAF / APE
- 68.31Z(Agences immobilières)
- Domaine d'activité
- Activités immobilières
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Clôture exercice
- 22/09/2020
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/06/1994)
Activité déclarée au registre
Agences immobilières
- Débit de tabac, tabletterie, Française des jeux, presse, papeterie, articles pour fumeurs.du 07/01/2013 au 17/02/2021 · établissement secondaire · APE 4726Z
- Activités des agents et courtiers d'assurancesdu 03/01/2005 au 31/12/2012 · établissement secondaire · APE 6622Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 22/09/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.7%272 k €
Exercice 2020
Résultat net
-6.6%38 k €
Exercice 2020
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
1 mention sans qualité précisée
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RTE MONTPOYOUX, 79190 CLUSSAIS-LA-POMMERAIE
Création : 15/06/1994
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 9 ROUTE DU VERGER MONTPOYOUX, 79190 CLUSSAIS-LA-POMMERAIE
Création : 07/12/2020
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 26 A 26 A PL CAIL, 79110 CHEF-BOUTONNE
Création : 07/01/2013
Activité : Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé (47.26Z)
Enseigne : MAG PRESSE
Adresse : 11 RUE DU PONT DE L'ARCEAU, 79120 LEZAY
Création : 03/01/2005
Activité : Activités des agents et courtiers d'assurances (66.22Z)
Finances
Finances de
ELISABETH BALLAND
| Performance | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 272 k € | 262 k € | 252 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -26 k € | 52 k € | 38 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -26 k € | 52 k € | 38 k € |
| Résultat net (€) | 38 k € | 40 k € | 29 k € |
| Croissance | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +3.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -9.6 | 19.9 | 15.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -9.6 | 19.9 | 15.2 |
| Gestion BFR | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 303 k € | 27 k € | 17 k € |
| BFR exploitation (€) | — | -53 k € | -37 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 79 k € | 54 k € |
| BFR (j de CA) | 401.4 | 36.6 | 23.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -72.4 | -53.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 109.0 | 77.0 |
| Délai paiement clients (j) | 1.0 | 2.3 | 1.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 18.3 | 100.0 | 79.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 25.3 | 24.7 |
| Trésorerie (€) | 74 k € | 23 k € | 6 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 377 k € | 50 k € | 23 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.9 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | 74 k € | 23 k € | 6 k € |
| Dettes financières (€) | 20 k € | 78 k € | 110 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.3 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | 79.9 | 59.5 | 54.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.1 | 1.0 | 2.7 |
| Solvabilité | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 19.2 | 5.6 | 3.6 |
| Fonds propres (€) | 303 k € | 259 k € | 219 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 13.9 | 15.4 | 11.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 12.4 | 15.6 | 13.2 |
| Rentabilité économique (%) | -6.9 | 12.0 | 9.6 |
| Structure d'activité | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 56 k € | 66 k € | 66 k € |
| Salaires / CA (%) | 20.5 | 25.3 | 26.3 |
| Impôts et taxes (€) | 14 k € | 3 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 148 k € | 148 k € | 148 k € |
| Charges financières (€) | 124 € | 3 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2020 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 140 k € | 272 k € | 262 k € | 252 k € |
| Marge brute (€) | 96 k € | 201 k € | 192 k € | 186 k € |
| EBE (€) | -5 k € | 63 k € | 71 k € | 58 k € |
| Résultat net (€) | -5 k € | 38 k € | 40 k € | 29 k € |
| Marge EBE (%) | -3.75 | 22.26 | 27.30 | 23.20 |
| Autonomie financière (%) | 79.9 | 69.1 | 21.4 | 30.3 |
| Taux d'endettement (%) | 6.5 | 16.3 | 36.0 | 55.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 670.7 | 218.2 | 146.4 | 150.2 |
| CAF / CA (%) | -19.06 | 13.95 | 16.56 | 12.63 |
| Capacité de remboursement | -0.7 | 1.3 | 1.8 | 3.4 |
| BFR (j de CA) | 673.9 | 146.6 | 34.4 | 46.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 26.9 | 25.3 | 24.7 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 22/09/2020 · Public · CA 140 k € · RN -5 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 272 k € · RN 38 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 262 k € · RN 40 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 252 k € · RN 29 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntrepreneur individuel, dans le secteur « agences immobilières », basée à CLUSSAIS-LA-POMMERAIE, créée en 1994, pour un CA de 272 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
1 publication officielle
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 22/09/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 24/02/2021
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — 158 161 sociétés actives.
Position CA
44%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
173 k€
sur 16 329 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 62 k€
Bas du marché
≤ 173 k€
Médiane
≤ 415 k€
Q3
> 415 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.