ELECNA EURL
Production d'électricité
En bref
L’activité déclarée de ELECNA EURL est « Production d'électricité ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2022 : 2 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 524 605 599
- SIRET siège
- 524 605 599 00033
- Dénomination
- ELECNA EURL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR54524605599Format valide
- Date de création
- 01/09/2010
- Code NAF / APE
- 35.11Z(Production d'électricité)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 2,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 524 605 599R.C.S.Chalon-sur-Saône
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/2010)
Adresse du siège
71 — Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Activité déclarée au registre
Production et vente d'énegie électrique d'origine renouvelable
- Activités des sièges sociauxdu 18/08/2014 au 09/10/2023 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 06/06/2024Ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire simplifiée En date du 06/06/2024, le Tribunal de Commerce DE CHALON SUR SAONE a prononcé l'ouverture d'une procédure de liquidation judiciaire simplifiee à l'égard de ELECNA EURL (SARLU) sous le numéro 41024125, et a désigné Liquidateur : SCP BTSG² mission conduite par Clément THIERRY22, Quai Gambetta71100 CHALON SUR SAONEEt a fixé au 29/05/2024 la date de cessation des paiements.Date d'effet : 06/06/2024
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-77.2%2 k €
Exercice 2022
Résultat net
-869%-7 k €
Exercice 2022
Capital social
2 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : APPARTEMENT 55 24 RUE PIERRE VAUX, 71100 CHALON-SUR-SAONE
Création : 09/10/2023
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 1 CHEMIN DU BRIANT, 71330 DEVROUZE
Création : 01/09/2010
Activité : Production d'électricité (35.11Z)
Adresse : 7 RUE MAURICE BLANCHOT, 71330 DEVROUZE
Création : 18/08/2014
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances
Finances de
ELECNA EURL
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2 k € | 9 k € | 17 k € | 19 k € | 19 k € | 13 k € | 16 k € | 18 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -12 k € | -5 k € | 3 k € | 5 k € | 5 k € | -714 € | 3 k € | 4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -12 k € | -5 k € | 3 k € | 5 k € | 5 k € | -714 € | 3 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | -7 k € | -766 € | 22 k € | 8 k € | 8 k € | 2 k € | 5 k € | 6 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -77.2 | -47.3 | -8.7 | +0.3 | +43.4 | -20.6 | -7.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -571.2 | -52.1 | 20.0 | 26.4 | 25.9 | -5.5 | 19.0 | 23.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -571.2 | -52.1 | 20.0 | 26.4 | 25.9 | -5.5 | 19.0 | 23.7 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -23 k € | -41 k € | 4 k € | -49 k € | -50 k € | -51 k € | -45 k € | -44 k € |
| BFR (j de CA) | -4053.8 | -1659.1 | 91.6 | -934.0 | -958.9 | -1405.0 | -984.0 | -889.8 |
| Délai paiement clients (j) | 188.8 | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 472.7 | 180.6 | 26.1 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 579 € | 3 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 7 k € | 10 k € | 10 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -23 k € | -38 k € | 13 k € | -39 k € | -40 k € | -44 k € | -35 k € | -34 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 0.9 | 3.0 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.8 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 579 € | 3 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € | 7 k € | 10 k € | 10 k € |
| Dettes financières (€) | 34 k € | 42 k € | 49 k € | 71 k € | 78 k € | 84 k € | 91 k € | 97 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.3 | -3.0 | -7.3 | -3.1 | -3.2 | -3.3 | -4.2 | -4.7 |
| Autonomie financière (%) | -46.5 | -20.1 | -8.2 | -25.1 | -25.4 | -26.0 | -19.7 | -17.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.9 | -8.2 | 11.9 | 12.5 | 14.2 | -108.6 | 25.9 | 20.4 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.7 | 1.6 | 1.7 | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | -28 k € | -14 k € | -7 k € | -23 k € | -24 k € | -26 k € | -21 k € | -20 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -361.4 | -8.5 | 129.1 | 43.6 | 41.3 | 14.0 | 32.6 | 33.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 27.0 | 5.5 | -326.7 | -36.2 | -31.6 | -7.1 | -25.0 | -29.6 |
| Rentabilité économique (%) | -19.8 | -6.8 | 4.2 | 5.5 | 5.0 | -0.7 | 2.9 | 3.7 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 940 € | 1 k € | 970 € | 950 € | 749 € |
| Salaires / CA (%) | 50.7 | 11.6 | 6.1 | 5.0 | 6.4 | 7.5 | 5.8 | 4.2 |
| Impôts et taxes (€) | 754 € | 582 € | 582 € | 578 € | 568 € | 561 € | 558 € | 514 € |
| Capital social (€) | 2 € | 2 € | 2 € | 2 € | 2 € | 2 € | 2 € | 2 € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2 k € | 9 k € | 17 k € | 19 k € | 19 k € | 13 k € | 16 k € | 18 k € |
| Marge brute (€) | 2 k € | 9 k € | 17 k € | 19 k € | 19 k € | 13 k € | 16 k € | 18 k € |
| EBE (€) | -5 k € | 2 k € | 10 k € | 12 k € | 11 k € | 6 k € | 10 k € | 11 k € |
| Résultat net (€) | -7 k € | -766 € | 22 k € | 8 k € | 8 k € | 2 k € | 5 k € | 6 k € |
| Marge EBE (%) | -261.49 | 21.20 | 58.59 | 61.68 | 61.26 | 45.32 | 58.10 | 59.74 |
| Autonomie financière (%) | 142.0 | 111.6 | 105.4 | 122.8 | 124.4 | 124.1 | 118.3 | 116.6 |
| Taux d'endettement (%) | -305.1 | -554.2 | -1282.7 | -488.6 | -489.5 | -476.4 | -599.6 | -658.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 3.2 | 15.7 | 33.6 | 34.4 | 32.9 | 26.0 | 36.9 | 38.3 |
| CAF / CA (%) | -34.91 | 64.81 | 167.74 | 78.83 | 76.65 | 64.86 | 71.69 | 69.92 |
| Capacité de remboursement | -48.0 | 7.1 | 1.7 | 4.8 | 5.4 | 10.0 | 7.7 | 7.8 |
| BFR (j de CA) | -8765.0 | -1473.9 | -713.6 | -679.8 | -712.5 | -993.6 | -736.1 | -674.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 157.3 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 143.7 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2 k € · RN -7 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 9 k € · RN -766 €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 17 k € · RN 22 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 19 k € · RN 8 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 19 k € · RN 8 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 13 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 16 k € · RN 5 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 18 k € · RN 6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « production d'électricité », basée à CHALON-SUR-SAONE, créée en 2010, pour un CA de 2 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
La liste des créances de l'article L 641-13 du code de commerce est déposée au greffe où tout intéressé peut contester cette liste devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 29 Mai 2024, désignant liquidateur SCP BTSG² mission conduite par Clément THIERRY 22, Quai Gambetta - 71100 . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 14/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — 140 977 sociétés actives.
Position CA
1%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
165 k€
sur 15 433 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 38 k€
Bas du marché
≤ 165 k€
Médiane
≤ 993 k€
Q3
> 993 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 35.11Z · Production d'électricité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.