openbase.

ELAN CITE · EC

Logo ELAN CITE · EC

Fabrication d'autres matériels électriques

SIREN483 008 439TVAFR44483008439
ZAC DE LA PENTECOTE 12 RUE DE LA GARENNE, 44700 ORVAULT
Rapports

En bref

ELAN CITE est une SAS créée en 2005 et installée à Orvault, qui conçoit et commercialise des systèmes électroniques pour la sécurité routière, la gestion du trafic et la communication.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 17,0 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : elancite.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
483 008 439
SIRET siège
483 008 439 00034
Dénomination
ELAN CITE
Sigle
EC
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR44483008439Format valide
Date de création
01/07/2005
Code NAF / APE
27.90Z(Fabrication d'autres matériels électriques)
Convention collective
IDCC 573— Commerces de grosLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
100 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
483 008 439R.C.S.Nantes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/2005)

Adresse du siège

44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire

Contact

L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Rendez-vous ou devis en ligneRecruteClients à l'internationalPublie des actualités

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

conception et commercialisation de produits et systèmes électronique et informatiques destinés à la sécurité routière, la gestion du trafic et à la communication

  • Fabrication d'autres matériels électriquesdu 31/08/2007 au 23/03/2015 · établissement secondaire · APE 2790Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/07/2005 au 31/08/2007 · établissement secondaire · APE 518M

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+9.1%

17,0 M €

Exercice 2024

Résultat net

+12.3%

2,2 M €

Exercice 2024

Capital social

100 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

98/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction · 1 commissaire

Commissaires aux comptes et aux apports

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
483 008 439 00034

Adresse : ZAC DE LA PENTECOTE 12 RUE DE LA GARENNE, 44700 ORVAULT

Création : 23/03/2015

Activité : Fabrication d'autres matériels électriques (27.90Z)

SecondaireEn activité
483 008 439 00042

Adresse : ZAC DE LA PENTECOTE 2 RUE JEAN ROUXEL, 44700 ORVAULT

SecondaireFermé
483 008 439 00026

Adresse : 8 AVENUE DES THEBAUDIERES, 44800 SAINT-HERBLAIN

Création : 31/08/2007

Activité : Fabrication d'autres matériels électriques (27.90Z)

SecondaireFermé
483 008 439 00018

Adresse : 63 PARC DE LA MORLIERE, 44700 ORVAULT

Création : 01/07/2005

Activité : Commerce de gros de fournitures et équipements industriels divers (51.8M)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

ERIC FRANCOIS EMILE Cesbron

Dirigeant·e de POLYGONE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ELAN CITE

0 €20170 €201810.4 M€20199.4 M€202013.2 M€202114.1 M€202215.6 M€202317.0 M€2024
Performance20242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)17,0 M €15,6 M €14,1 M €13,2 M €9,4 M €10,4 M €0 €0 €
Marge brute (€)——————0 €0 €
EBITDA / EBE (€)2,9 M €2,6 M €2,3 M €2,5 M €1,5 M €1,9 M €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)2,9 M €2,6 M €2,3 M €2,5 M €1,5 M €1,9 M €0 €0 €
Résultat net (€)2,2 M €2,0 M €1,8 M €1,9 M €1,1 M €1,3 M €798 k €515 k €
Croissance20242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)+9.1+10.2+6.8+40.4-9.4———
Taux de marge d'EBITDA (%)17.216.716.618.815.818.3——
Taux de marge opérationnelle (%)17.216.716.618.815.818.3——
Gestion BFR20242023202220212020201920182017
BFR (€)3,5 M €———————
BFR exploitation (€)5,8 M €5,3 M €5,6 M €4,5 M €3,6 M €3,0 M €——
BFR hors exploitation (€)-2,3 M €———————
BFR (j de CA)74.8———————
BFR exploitation (j de CA)122.7122.3143.7122.0137.4102.3——
BFR hors exploitation (j de CA)-47.9———————
Délai paiement clients (j)85.383.5102.890.6124.577.8——
Délai paiement fournisseurs (j)24.224.931.630.753.027.9——
Ratio des stocks / CA (j)61.663.772.562.165.952.4——
Trésorerie (€)965 k €398 k €1,2 M €1,5 M €2,3 M €772 k €——
Autonomie financière20242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)4,5 M €6,1 M €6,4 M €5,1 M €5,4 M €2,9 M €——
Couverture du BFR1.3———————
Trésorerie (€)965 k €398 k €1,2 M €1,5 M €2,3 M €772 k €——
Dettes financières (€)2,7 M €3,2 M €3,5 M €1,9 M €2,7 M €1,1 M €——
Ratio d'endettement (Gearing)0.60.80.90.50.80.5——
Autonomie financière (%)42.441.137.947.840.142.6——
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.61.11.00.20.30.2——
Solvabilité20242023202220212020201920182017
Couverture des dettes3.62.92.84.33.14.5——
Fonds propres (€)4,2 M €3,9 M €3,7 M €3,9 M €3,3 M €2,1 M €——
Rentabilité20242023202220212020201920182017
Marge nette (%)13.012.612.914.611.812.8——
Rentabilité sur fonds propres (%)52.450.248.650.034.262.3——
Rentabilité économique (%)29.427.423.830.818.437.7——
Structure d'activité20242023202220212020201920182017
Effectif——363634———
Salaires et charges sociales (€)3,0 M €2,8 M €2,3 M €2,4 M €1,7 M €1,9 M €——
Salaires / CA (%)17.817.916.217.918.418.3——
Impôts et taxes (€)76 k €74 k €82 k €78 k €89 k €105 k €——
Capital social (€)100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €100 k €
Charges financières (€)109 k €135 k €27 k €4 k €4 k €6 k €——

Ratios financiers

Indicateur2024202320212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)17,0 M €15,6 M €13,2 M €9,4 M €10,4 M €0 €0 €
Marge brute (€)9,7 M €11,8 M €9,4 M €6,9 M €7,7 M €0 €0 €
EBE (€)3,3 M €2,9 M €2,8 M €1,6 M €2,1 M €0 €0 €
Résultat net (€)2,2 M €2,0 M €1,9 M €1,1 M €1,3 M €798 k €515 k €
Marge EBE (%)19.3218.7720.9917.2020.12——
Autonomie financière (%)42.441.147.840.142.634.134.9
Taux d'endettement (%)64.882.449.281.352.489.791.3
Ratio de liquidité (%)313.4372.1375.3361.6292.9287.0280.2
CAF / CA (%)15.1114.4016.7113.2014.76——
Capacité de remboursement1.11.40.92.10.7——
BFR (j de CA)127.6158.2130.3173.8102.8——
Rotation stocks (j)61.864.262.766.153.4——
Crédit clients (j)71.369.6—————
Crédit fournisseurs (j)36.135.4—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

12 marchés affichés sur 12 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 12 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2019: 15 k€ (1 marché)15 k€20191 marché2020: 1,0 M€ (2 marchés)1,0 M€20202 marchés2022: 1,1 M€ (3 marchés)1,1 M€20223 marchés2024: 400 k€ (2 marchés)400 k€20242 marchés2025: 200 k€ (1 marché)200 k€20251 marché2026: 450 k€ (3 marchés)450 k€20263 marchés

Top 5 acheteurs

  • UNION DES GROUPEMENTS D'ACHATS PUBLICS (UGAP) (UGAP)1,0 M€
    2 marchés
  • CA BASSIN D'ARCACHON SUD (COBAS)900 k€
    2 marchés
  • SYNDICAT DEPARTEMENTAL DE LA VOIRIE DES COLLECTIVITES DU DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME810 k€
    4 marchés
  • COMMUNE DE TOULOUSE240 k€
    2 marchés
  • TERRITOIRE D'ENERGIE ORNE200 k€
    1 marché

Détail des marchés

FOURNITURE, TRANSPORT, LIVRAISON ET POSE D'EQUIPEMENTS ELECTRONIQUES DE SECURITE ROUTIERE POUR LE COMPTE DU SYNDICAT DEPARTEMENTAL DE LA VOIRIE

Marché01/08/2026
210 k €

MAINTENANCE DEPOSE ET POSE DE RADARS PEDAGOGIQUES ET DE PANNEAUX SOLAIRES ASSOCIES ET DE FOURNITURES DE PIECES DETACHEES ANNEES 2025 A 2029

Marché09/02/2026
120 k €

MAINTENANCE DE RADARS PEDAGOGIQUES ET DE PANNEAUX SOLAIRES ASSOCIES ET DE FOURNITURES DE PIECES DETACHEES ET ACCES AUX DONNEES

Marché09/02/2026
120 k €

FOURNITURE ET REPARATION DE RADARS PEDAGOGIQUE

Marché28/03/2025
200 k €

FOURNITURE, TRANSPORT, LIVRAISON ET POSE D EQUIPEMENTS ELECTRONIQUES DE SECURITE ROUTIERE POUR LE COMPTE DU SYNDICAT DEPARTEMENTAL DE LA VOIRIE.

Marché10/07/2024
200 k €

FOURNITURE, TRANSPORT, LIVRAISON ET POSE D'ÉQUIPEMENTS ÉLECTRONIQUES DE SECURITE ROUTIÈRE POUR LE COMPTE DU SYNDICAT DÉPARTEMENTAL DE LA VOIRIE 17

Marché10/07/2024
200 k €

Fourniture, transport, livraison et pose d equipements electroniques de securite routiere

ACCORD-CADRE01/07/2022
200 k €

Fourniture de Bornes d Information Voyageur (BIV) à technologie d affichage LCD et LED avec alimentation solaire

ACCORD-CADRE04/05/2022
450 k €

Fourniture de Bornes d'Information Voyageur (BIV) à technologie d'affichage LCD et LED avec alimentation solaire

ACCORD-CADRE04/05/2022
450 k €

Sanitaires publics automatiques intégrales ou encastrables adaptés au PMR, candélabres autonomes à LED, solutions d aménagement pour les espaces urbains, journaux électroniques d information, radars p

ACCORD-CADRE01/05/2020
500 k €

Sanitaires publics automatiques intégrales ou encastrables adaptés au PMR, candélabres autonomes à LED, solutions d’aménagement pour les espaces urbains, journaux électroniques d’information, radars p

ACCORD-CADRE01/05/2020
500 k €

FOURNITURE DE RADARS PEDAGOGIQUES

MARCHE16/04/2019
15 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

67/100

Sur 6 exercices : → stable
201963
202057
202187
202266
202368
202467

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication d'autres matériels électriques », basée à ORVAULT, créée en 2005, employant 50-99 personnes, pour un CA de 17,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

30 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    35M
    01/01/2024· N° J00164434854
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

30

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 30/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    30 annonces, dernière publication 15/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 27.90Z · Fabrication d'autres matériels électriques) — 801 sociétés actives.

Position CA

76%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

5 M€

sur 268 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 861 k€

Bas du marché

≤ 5 M€

Médiane

≤ 16 M€

Q3

> 16 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)