Travaux d'installation électrique dans tous locaux
L’activité déclarée de EIMI ELEC est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux ».
Adresse du siège
25 — Doubs · Bourgogne-Franche-Comté
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+4.5%19,1 M €
Exercice 2023
Résultat net
+178%1,8 M €
Exercice 2023
Capital social
2,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
18 référencés dans notre base · 9 en activité · 9 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : TECHNOLAND 69 RUE DU BREUIL, 25460 ETUPES
Création : 01/06/1991
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : PARC ARAVIS 6 ALLEE DES TILLEULS, 57130 JOUY-AUX-ARCHES
Création : 01/07/2024
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : 3 RUE DU VALLON, 25480 ECOLE-VALENTIN
Création : 01/08/2021
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : ZAC DE MIVOIE 7 RUE EMILE SOUVESTRE, 35136 SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE
Création : 01/01/2019
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Adresse : TECHN'HOM 5 33 RUE MARCEL PANGON, 90300 CRAVANCHE
Création : 01/10/2017
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
SANDRO NARDIS
Dirigeant·e de THELIS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,1 M € | 18,3 M € | 22,8 M € | 15,4 M € | 16,1 M € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,3 M € | 1,6 M € | 2,7 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 862 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,3 M € | 1,6 M € | 2,7 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 862 k € |
| Résultat net (€) | 1,8 M € | 640 k € | 1,6 M € | 1,1 M € | 830 k € | 616 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.5 | — | +48.4 | -4.5 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.8 | 8.8 | 11.9 | 11.2 | 7.5 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.8 | 8.8 | 11.9 | 11.2 | 7.5 | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 22,4 M € | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | 19,2 M € | 10,7 M € | 7,6 M € | 11,8 M € | 8,1 M € | 6,9 M € |
| BFR hors exploitation (€) | 3,2 M € | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 421.6 | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 362.0 | 210.0 | 119.4 | 276.4 | 181.9 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 59.5 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 128.2 | 137.2 | 76.2 | 129.6 | 99.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 68.7 | 68.2 | 49.3 | 73.7 | 66.2 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 302.5 | 141.0 | 92.4 | 220.5 | 149.1 | — |
| Trésorerie (€) | 3,1 M € | 1,0 M € | 1,8 M € | 4,2 M € | 4,6 M € | 3,9 M € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 25,5 M € | 1,9 M € | 3,1 M € | 1,8 M € | 2,1 M € | 1,7 M € |
| Couverture du BFR | 1.1 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 3,1 M € | 1,0 M € | 1,8 M € | 4,2 M € | 4,6 M € | 3,9 M € |
| Dettes financières (€) | 629 k € | 439 k € | 1,1 M € | 334 k € | 1,0 M € | 262 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.3 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 15.3 | 19.4 | 23.9 | 18.2 | 19.4 | 24.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.1 | -0.4 | -0.2 | -2.3 | -2.9 | -4.2 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 52.6 | 50.3 | 17.7 | 69.3 | 18.8 | 63.4 |
| Fonds propres (€) | 5,1 M € | 4,3 M € | 4,8 M € | 4,2 M € | 3,8 M € | 4,0 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.3 | 3.5 | 6.8 | 7.3 | 5.2 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 35.1 | 14.9 | 32.5 | 26.8 | 21.6 | 15.4 |
| Rentabilité économique (%) | 6.8 | 7.3 | 13.6 | 7.4 | 6.1 | 5.2 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 136 | 131 | — | — | 107 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 7,1 M € | 6,4 M € | 5,4 M € | 5,1 M € | 4,8 M € | 4,0 M € |
| Salaires / CA (%) | 36.9 | 34.8 | 23.7 | 33.0 | 29.7 | — |
| Impôts et taxes (€) | 259 k € | 272 k € | 313 k € | 267 k € | 246 k € | 249 k € |
| Capital social (€) | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,1 M € |
| Charges financières (€) | 142 k € | 794 k € | 20 k € | 6 k € | 10 k € | 7 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,1 M € | 18,3 M € | 22,8 M € | 15,4 M € | 16,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 9,5 M € | 11,2 M € | 18,0 M € | 9,7 M € | 11,0 M € | -3,5 M € |
| EBE (€) | 2,3 M € | 1,6 M € | 3,0 M € | 1,9 M € | 1,1 M € | -10,7 M € |
| Résultat net (€) | 1,8 M € | 640 k € | 1,6 M € | 1,1 M € | 830 k € | 616 k € |
| Marge EBE (%) | 12.13 | 9.01 | 13.26 | 12.57 | 6.68 | — |
| Autonomie financière (%) | 15.3 | 19.4 | 23.9 | 18.2 | 19.4 | 24.1 |
| Taux d'endettement (%) | 12.4 | 10.2 | 23.6 | 7.9 | 27.3 | 6.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 112.0 | 113.8 | 125.2 | 111.8 | 115.9 | 117.0 |
| CAF / CA (%) | 6.21 | 6.20 | 9.50 | 9.86 | 6.36 | — |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.4 | 0.5 | 0.2 | 1.0 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | -0.8 | 31.2 | 8.2 | 7.2 | -2.3 | — |
| Rotation stocks (j) | 302.5 | 141.0 | 92.4 | 220.5 | 149.1 | — |
| Crédit clients (j) | 113.5 | 121.8 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 65.2 | 99.0 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 19,1 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 18,3 M € · RN 640 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 22,8 M € · RN 1,6 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 15,4 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 16,1 M € · RN 830 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 616 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
28 marchés affichés sur 28 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 28 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Lot 12 - Electricité
HP BESANCON : Mise aux normes du stand de tir - LOT 9 Électricité
Travaux de réhabilitation de la friche industrielle de Combeaufontaine.: Lot 13: Lot 13 : Courant fort - Courant faible
Lot 12 : Electricité - SSI Délai : 1 mois de préparation et 4 mois de travaux - Rénovation du théâtre Edwige Feuillère et de la salle Parisot
Lot 12 : Electricité - SSI
Construction de vestiaires et d'un hall couvert au stade municipal Les Cottets à Echenoz-la-Méline - Lot 9 : Electricité / Chauffage électrique
Réhabilitation énergétique de l'école du Lac à Vaivre-et-Montoille - Lot 18 : Installations photovoltaïques
TRAVAUX ELECTRICITE ECO-CENTRE ORNANS - LOT 3 RELANCE SUITE INFRUCTUOSITE
Lot 6 : Electricité / Courants forts Délai : 1 mois de travaux - Réhabilitation d'un ancien hangar SNCF à Vesoul
Les Travaux de modernisation de l'EHPAD "Les Magnolias" à Pont-de-Roide
INX Accord-cadre à bons de commande sur bordereau de prix pour l'exécution des travaux d'entretien, de réparation et aménagement dans les immeubles militaires dépendant de l'USID de Besançon - Travaux
Travaux de restructuration de l’annexe mairie, 4 rue de l’Ancien Théâtre - Lot 11 - Électricité - Courants forts
Construction BLAMONT Lot13
Extension du Pôle des métiers de l'alimentation au CFA de Bethoncourt
LOT 15 ELECTRICITE CONSTRUCTION CENTRE CULTUREL ET TOURISTIQUE
TRAVAUX D ENTRETIEN ET D AMENAGEMENTS COURANTS DANS LES BATIMENTS DEPARTEMENTAUX ET LES COLLEGES PUBLICS DU DOUBS LOT 12B MONTBELIARD ELECTRICITE
Travaux de réhabilitation et d'extension du Gymnase COUBERTIN de la Ville de Belfort - Lot 15 - Electricité courants forts
Travaux de réhabilitation et d'extension du Gymnase COUBERTIN de la Ville de Belfort - Lot 16 - Electricité coutants faibles
Marché 2023-101 : Construction d un bâtiment de stockage de pneumatiques à l UTS de Vesoul. Lot 4 : Electricité
Travaux de rénovation des locaux du Bâtiment F- Bloc A à l IUT Nord Franche-Comté - Belfort - Electricité
CONSTRUCTION D UN COLLEGE INNOVANT SUR L AGGLOMERATION DE MONTBELIARD NORD BETHONCOURT LOT 20 ELECTRICITE COURANTS FORTS COURANTS FAIBLES
Prestations de maintenance des TGBT et remplacement des cellules HTA du site EFS de Besançon.
Exécution des prestations de maintenance des tableaux généraux haute-tension (TGBT) du site EFS de Besançon.
Réhabilitation de l aérodrome de COURCELLES-LES-MONTBELIARD: Lot 11: Lot 11 - Electricité
BESANCON (25) - Quartier Brun - Bâtiment 004 - Création de chambres EIG - Lot 4 - Electricité
CONSTRUCTION D UN COLLEGE INNOVANT SUR L AGGLOMERATION DE MONTBELIARD NORD BETHONCOURT LOT 20 ELECTRICITE COURANTS FORTS COURANTS FAIBLES
Aménagement de 2 cabinets médicaux à Bavilliers - Lot -7 : Lot 7 - Chauffage VMC sanitaires
Travaux pour la restructuration des réseaux électriques de l école nationale de police de MONTBELIARD (25)
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
63/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à ETUPES, créée en 1986, employant 100-199 personnes, pour un CA de 19,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
21 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Belfort
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Belfort
Consulter sur bodacc.frautre· annonce
EIMI ELEC
Greffe du Tribunal de Commerce de Belfort
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Belfort
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de belfort
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de belfort
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BELFORT
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BELFORT
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BELFORT
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BELFORT
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/09/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 07/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
14 entreprises partagent un dirigeant commun
ETUDES INSTALLATION MAINTENANCE INDUSTRI
KUTHE SAS
FOOTBALL CLUB SOCHAUX-MONTBELIARD SA
BAIL SAS
COGEBE
LES POMMERATS
CHALET MONT ROYAL
SOCIETE REMOISE DE MAINTENANCE
EIMI ALSACE
MINO SAS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 757 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
219 k€
sur 16 423 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 104 k€
Bas du marché
≤ 219 k€
Médiane
≤ 558 k€
Q3
> 558 k€
Top 25%
Même activité (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
CEGELEC LOIRE OCEAN
49 M€
CA 2024
NORD PICARDIE MAINTENANCE SERVICE
48 M€
CA 2024
CEGELEC MOBILITY
48 M€
CA 2024
CEME CENTRE EST
48 M€
CA 2024
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - IT LOIRE AUVERGNE (EES - IT LA)
48 M€
CA 2024
FOUASSIN
47 M€
CA 2024
MK ENERGIES
47 M€
CA 2024
EMALEC
46 M€
CA 2024