openbase.

EHK BATIMENT

Travaux de revêtement des sols et des murs

SIREN842 870 529TVAFR79842870529
7 B AVENUE DES ECOLES, 01700 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST
Rapports

En bref

L’activité déclarée de EHK BATIMENT est « Travaux de revêtement des sols et des murs ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 166 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
842 870 529
SIRET siège
842 870 529 00026
Dénomination
EHK BATIMENT
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR79842870529Format valide
Date de création
25/09/2018
Code NAF / APE
43.33Z(Travaux de revêtement des sols et des murs)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
20 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
842 870 529R.C.S.Bourg-en-Bresse
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 25/09/2018)

Adresse du siège

01 — Ain · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

RAVALEMENT DE FACADES

  • Peinture exterieuredepuis le 30/09/2025 · APE 4399C
  • Ravalement de façades, peinture extérieure.du 25/09/2018 au 30/09/2025 · établissement secondaire · APE 4399C

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 05/10/2018L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

166 k €

Exercice 2020

Résultat net

33 k €

Exercice 2020

Capital social

20 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

98/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
842 870 529 00026

Adresse : 7 B AVENUE DES ECOLES, 01700 SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST

Création : 30/09/2025

Activité : Travaux de revêtement des sols et des murs (43.33Z)

SecondaireFermé
842 870 529 00018

Adresse : 48 RUE ALEXANDRE DUMAS, 69120 VAULX-EN-VELIN

Création : 25/09/2018

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

Finances

Finances de

EHK BATIMENT

166.2 k€2020
Performance2020
Chiffre d'affaires (€)166 k €
EBITDA / EBE (€)38 k €
Résultat d'exploitation (€)38 k €
Résultat net (€)33 k €
Croissance2020
Taux de marge d'EBITDA (%)23.1
Taux de marge opérationnelle (%)23.1
Gestion BFR2020
BFR (€)-5 k €
BFR (j de CA)-10.4
Délai paiement clients (j)55.3
Délai paiement fournisseurs (j)50.4
Trésorerie (€)19 k €
Autonomie financière2020
Fonds de roulement estimé (€)14 k €
Couverture du BFR-3.0
Trésorerie (€)19 k €
Dettes financières (€)1 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.0
Autonomie financière (%)43.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.5
Solvabilité2020
Couverture des dettes80.6
Fonds propres (€)45 k €
Rentabilité2020
Marge nette (%)19.7
Rentabilité sur fonds propres (%)73.7
Rentabilité économique (%)37.9
Structure d'activité2020
Salaires et charges sociales (€)82 k €
Salaires / CA (%)49.4
Impôts et taxes (€)435 €
Capital social (€)1 k €
Charges financières (€)1 k €

Ratios financiers

Indicateur2020
Chiffre d'affaires (€)166 k €
Marge brute (€)163 k €
EBE (€)36 k €
Résultat net (€)33 k €
Marge EBE (%)21.00
Autonomie financière (%)43.9
Taux d'endettement (%)2.8
Ratio de liquidité (%)93.6
CAF / CA (%)17.79
Capacité de remboursement0.0
BFR (j de CA)0.9
Rotation stocks (j)0.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2025: 23 k€ (1 marché)23 k€20251 marché2026: 169 k€ (1 marché)169 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • DEUX FLEUVES RHONE HABITAT -OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU RHONE (DEUX FLEUVES RHONE HABITAT) (RHONE HABITAT)169 k€
    1 marché
  • COMMUNE DE LA BOISSE23 k€
    1 marché

Détail des marchés

Résidences de Deux Fleuves Rhône Habitat - Réhabilitation des résidences BELLEVUE (MONTROMANT 69610) et MON VILLAGE II (SAINT GENIS L'ARGENTIERE 69610)

Marché05/05/2026
169 k €

Rénovation de deux logements et aménagement d'un sanitaire PMR - REVETEMENTS DE FACADES - ITE

Marché29/04/2025
23 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

70/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202070

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux de revêtement des sols et des murs », basée à SAINT-MAURICE-DE-BEYNOST, créée en 2018, employant 3-5 personnes, pour un CA de 166 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    30/09/2025· N° J00204988844
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/09/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 03/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs) — 44 053 sociétés actives.

Position CA

39%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

227 k€

sur 4 728 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 109 k€

Bas du marché

≤ 227 k€

Médiane

≤ 569 k€

Q3

> 569 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)