openbase.

EGSM

Travaux d'installation électrique dans tous locaux

SIREN788 580 447TVAFR11788580447
3 IMPASSE DE LA ROSERAIE, 28190 FONTAINE-LA-GUYON
Rapports

En bref

L’activité déclarée de EGSM est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 164 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
788 580 447
SIRET siège
788 580 447 00027
Dénomination
EGSM
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR11788580447Format valide
Date de création
01/10/2012
Code NAF / APE
43.21A(Travaux d'installation électrique dans tous locaux)
Convention collective
IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
500,00 €
Clôture exercice
30/09/2024
Numéro RCS
788 580 447R.C.S.Chartres
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/10/2012)

Adresse du siège

28 — Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire

Activité déclarée au registre

  • ELECTRICIEN REPARATIONS ET INSTALLATIONS DE MATERIELS ELECTRIQUESdu 01/10/2012 au 01/12/2019 · établissement secondaire · APE 4321A
  • Electricien, réparations et installations de matériels électriques, toutes prestations de service liées à l'électricité, achat vente de matériels et accessoires électriques et tous dérivés liés de près ou de loin à l'objet principaldu 01/10/2012 au 31/05/2026 · établissement secondaire · APE 4321A

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 21/01/2020Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres par suite du transfert du siege social 14 Rue Ronsard 78730 SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES au 3 Impasse de la Roseraie 28190 FONTAINE-LA-GUYON à compter du 01/12/2019 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres le 17/01/2020 sous le numéro A2020/000240)
  • 18/04/2014Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 12/03/2014

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-10.8%

164 k €

Exercice 2024

Résultat net

-53.5%

-23 k €

Exercice 2024

Capital social

500 €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
788 580 447 00027

Adresse : 3 IMPASSE DE LA ROSERAIE, 28190 FONTAINE-LA-GUYON

Création : 01/12/2019

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
788 580 447 00019

Adresse : 14 RUE RONSARD, 78730 SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES

Création : 01/10/2012

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

Finances

Finances de

EGSM

114.7 k€2016120.2 k€2017317.3 k€2019281.8 k€2020281.3 k€2021195.9 k€2022184.2 k€2023164.3 k€2024
Performance20242023202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)164 k €184 k €196 k €281 k €282 k €317 k €120 k €115 k €
EBITDA / EBE (€)-22 k €-14 k €-52 k €17 k €28 k €27 k €1 k €4 k €
Résultat d'exploitation (€)-22 k €-14 k €-52 k €17 k €28 k €27 k €1 k €4 k €
Résultat net (€)-23 k €-15 k €-53 k €14 k €23 k €23 k €2 k €3 k €
Croissance20242023202220212020201920172016
Taux de croissance du CA (%)-10.8-6.0-30.3-0.2-11.2—+4.7—
Taux de marge d'EBITDA (%)-13.5-7.6-26.65.99.98.60.93.2
Taux de marge opérationnelle (%)-13.5-7.6-26.65.99.98.60.93.2
Gestion BFR20242023202220212020201920172016
BFR (€)-8 k €5 k €59 k €134 k €56 k €36 k €4 k €5 k €
BFR exploitation (€)10 k €20 k €11 k €15 k €35 k €28 k €12 k €10 k €
BFR hors exploitation (€)-18 k €-14 k €48 k €119 k €21 k €8 k €-8 k €-5 k €
BFR (j de CA)-17.310.3107.9171.672.040.611.415.3
BFR exploitation (j de CA)21.738.119.719.445.031.834.631.2
BFR hors exploitation (j de CA)-39.0-27.888.3152.326.98.9-23.2-15.9
Délai paiement clients (j)19.137.926.826.987.4118.693.043.8
Délai paiement fournisseurs (j)12.116.528.315.149.290.568.824.2
Ratio des stocks / CA (j)14.616.721.27.56.83.610.311.6
Trésorerie (€)4 k €27 k €62 k €124 k €115 k €23 k €10 k €1 k €
Autonomie financière20242023202220212020201920172016
Fonds de roulement estimé (€)-4 k €32 k €120 k €258 k €172 k €59 k €13 k €6 k €
Couverture du BFR0.46.12.01.93.01.63.51.2
Trésorerie (€)4 k €27 k €62 k €124 k €115 k €23 k €10 k €1 k €
Dettes financières (€)24 k €39 k €54 k €60 k €64 k €8 k €16 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)-1.93.72.10.81.00.21.8—
Autonomie financière (%)-46.015.323.448.431.526.313.226.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)-0.9-0.90.2-3.8-1.8-0.56.1—
Solvabilité20242023202220212020201920172016
Couverture des dettes1.21.82.12.73.219.14.1—
Fonds propres (€)-13 k €11 k €26 k €79 k €65 k €42 k €9 k €7 k €
Rentabilité20242023202220212020201920172016
Marge nette (%)-14.3-8.3-27.04.98.17.21.92.5
Rentabilité sur fonds propres (%)182.5-144.1-204.017.435.053.725.543.6
Rentabilité économique (%)-79.2-20.1-47.010.113.517.01.615.0
Structure d'activité20242023202220212020201920172016
Salaires et charges sociales (€)65 k €79 k €95 k €83 k €46 k €39 k €32 k €33 k €
Salaires / CA (%)39.443.048.329.516.512.226.828.6
Impôts et taxes (€)1 k €1 k €1 k €966 €718 €1 k €2 k €1 k €
Capital social (€)500 €500 €500 €500 €500 €500 €500 €500 €
Charges financières (€)176 €258 €297 €172 €89 €143 €226 €—

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020201920172016
Chiffre d'affaires (€)164 k €184 k €196 k €281 k €282 k €317 k €120 k €115 k €
Marge brute (€)78 k €110 k €90 k €157 k €146 k €147 k €62 k €64 k €
EBE (€)-35 k €-19 k €-49 k €23 k €33 k €32 k €6 k €5 k €
Résultat net (€)-23 k €-15 k €-53 k €14 k €23 k €23 k €2 k €3 k €
Marge EBE (%)-21.30-10.41-25.168.0711.8510.044.624.30
Autonomie financière (%)89.856.148.637.031.25.324.40.1
Taux d'endettement (%)-195.4366.4208.276.699.020.0184.90.2
Ratio de liquidité (%)129.2311.5332.9657.8347.5135.6116.7118.4
CAF / CA (%)-13.39-7.07-25.567.0810.038.625.323.57
Capacité de remboursement-1.1-3.0-1.13.02.30.32.50.0
BFR (j de CA)6.233.522.113.56.519.1-5.812.0
Rotation stocks (j)14.616.721.27.56.83.610.311.6
Crédit clients (j)15.931.622.3—————
Crédit fournisseurs (j)12.621.229.8—————

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

33/100

Sur 8 exercices : ↘ en déclin
201652
201754
201982
202052
202155
202225
202339
202435

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à FONTAINE-LA-GUYON, créée en 2012, employant 1-2 personnes, pour un CA de 164 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    22M
    31/05/2026· N° J00262362064
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_39
    28/02/2026· N° J00224223891
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 30/09/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 25/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 736 sociétés actives.

Position CA

40%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

220 k€

sur 16 421 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 105 k€

Bas du marché

≤ 220 k€

Médiane

≤ 561 k€

Q3

> 561 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)