Agences immobilières
L’activité déclarée de EFFICITY est « Agences immobilières ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-3.3%53,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
-99.3%24 k €
Exercice 2024
Capital social
132 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
9 référencés dans notre base · 1 en activité · 8 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 48 AVENUE DE VILLIERS, 75017 PARIS
Création : 14/11/2018
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 44 RUE SAINT REMI, 33000 BORDEAUX
Création : 01/07/2015
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 4 QUAI SAINT ANTOINE, 69002 LYON
Création : 01/07/2015
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 100-104 100 BOULEVARD DU MONTPARNASSE, 75014 PARIS
Création : 01/04/2015
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 569 COURS DE LA LIBERATION, 33400 TALENCE
Création : 01/03/2015
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 53,8 M € | 55,6 M € | 67,7 M € | 28,2 M € | 19,1 M € | 14,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | -1,1 M € | 2,3 M € | 8,5 M € | 2,2 M € | 451 k € | -295 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -1,1 M € | 2,3 M € | 8,5 M € | 2,2 M € | 451 k € | -295 k € |
| Résultat net (€) | 24 k € | 3,5 M € | 6,9 M € | 2,2 M € | 490 k € | -129 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -3.3 | -17.9 | — | +47.4 | +29.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.0 | 4.2 | 12.6 | 7.9 | 2.4 | -2.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.0 | 4.2 | 12.6 | 7.9 | 2.4 | -2.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | -2,2 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | -53.1 |
| Délai paiement clients (j) | 11.1 | 9.5 | 9.3 | 13.2 | 13.9 | 87.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 68.9 | 69.6 | 68.8 | 59.4 | 51.5 | 91.7 |
| Trésorerie (€) | 30 k € | 239 k € | 71 k € | 4,9 M € | 3,4 M € | 194 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 38,0 M € | 36,0 M € | 54,3 M € | 2,8 M € | 3,0 M € | -2,0 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 0.9 |
| Trésorerie (€) | 30 k € | 239 k € | 71 k € | 4,9 M € | 3,4 M € | 194 k € |
| Dettes financières (€) | 1,5 M € | 26 k € | 18,9 M € | 701 k € | 2,4 M € | 2,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.2 | 1.8 | -1.8 |
| Autonomie financière (%) | 77.0 | 78.0 | 54.1 | 36.1 | 18.6 | -21.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.4 | -0.1 | 2.2 | -1.9 | -2.2 | -7.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 36.9 | 2143.8 | 3.9 | 14.0 | 2.9 | 2.5 |
| Fonds propres (€) | 43,7 M € | 43,7 M € | 40,2 M € | 3,6 M € | 1,3 M € | -1,3 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.0 | 6.3 | 10.2 | 7.9 | 2.6 | -0.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.1 | 8.0 | 17.2 | 62.8 | 37.0 | 9.8 |
| Rentabilité économique (%) | -1.9 | 4.2 | 11.5 | 22.7 | 6.3 | -4.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 49 | 49 | 21 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 3,9 M € | 3,7 M € | 3,1 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 1,8 M € |
| Salaires / CA (%) | 7.2 | 6.6 | 4.6 | 5.8 | 8.7 | 12.1 |
| Impôts et taxes (€) | 231 k € | 209 k € | 281 k € | 143 k € | 156 k € | 104 k € |
| Capital social (€) | 132 k € | 132 k € | 132 k € | 117 k € | 117 k € | 316 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 2 k € | 962 € | 9 k € | 12 k € | 48 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 53,8 M € | 55,6 M € | 67,7 M € | 28,2 M € | 19,1 M € | 14,8 M € |
| Marge brute (€) | 53,8 M € | 55,6 M € | 67,7 M € | 28,2 M € | 19,1 M € | 14,8 M € |
| EBE (€) | 3,1 M € | 5,9 M € | 10,0 M € | 2,4 M € | 1,3 M € | -236 k € |
| Résultat net (€) | 24 k € | 3,5 M € | 6,9 M € | 2,2 M € | 490 k € | -129 k € |
| Marge EBE (%) | 5.81 | 10.55 | 14.77 | 8.59 | 6.64 | -1.59 |
| Autonomie financière (%) | 77.0 | 78.0 | 54.1 | 36.1 | 18.6 | -21.9 |
| Taux d'endettement (%) | 3.5 | 0.1 | 47.0 | 19.7 | 184.6 | -184.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 442.3 | 406.4 | 467.7 | 151.2 | 189.7 | 104.9 |
| CAF / CA (%) | 4.46 | 9.15 | 10.44 | 8.00 | 6.14 | -0.47 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 0.0 | 2.7 | 0.3 | 2.1 | -34.7 |
| BFR (j de CA) | 323.4 | 301.5 | 357.8 | 33.5 | 43.7 | 92.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 11.7 | 9.8 | 9.7 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 63.8 | 67.5 | 69.6 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 53,8 M € · RN 24 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 55,6 M € · RN 3,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 67,7 M € · RN 6,9 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 28,2 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 19,1 M € · RN 490 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 14,8 M € · RN -129 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 18/07/2025 | Vente | Appartement · 57 m² | 4 QUAI SAINT ANTOINE, 69002, Lyon 2e Arrondissement | 340 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « agences immobilières », basée à PARIS, créée en 2007, employant 20-49 personnes, pour un CA de 53,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
36 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur le capital (augmentation)
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur le capital (augmentation)
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
36
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
36 annonces, dernière publication 05/02/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 13 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
116 entreprises partagent un dirigeant commun
LE PARFUMEUR
MA REGIE
LE BONNET DU DIABLE
GROUPEMENT FORESTIER DE LA FONTAINE L'ERMITE
LE MARAIS
LE MARAIS II
BDD
LA JAVANAISE
LA VALLEE DES MERVEILLES
LA POSTE
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · G1
N° 19/230027
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 13/24063
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 14/17237
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1
N° 13/05148
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 15/03913
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — 158 263 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
173 k€
sur 16 364 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 61 k€
Bas du marché
≤ 173 k€
Médiane
≤ 416 k€
Q3
> 416 k€
Top 25%
Même activité (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
I@D FRANCE
499 M€
CA 2023
SAFTI
181 M€
CA 2024
CBRE CONSEIL & TRANSACTION
135 M€
CA 2024
JONES LANG LASALLE SAS
126 M€
CA 2024
HUMAN IMMOBILIER
125 M€
CA 2023
FONCIA TRANSACTION FRANCE
115 M€
CA 2024
BNP PARIBAS REAL ESTATE ADVISORY FRANCE
113 M€
CA 2024
CAPI
88 M€
CA 2024