EFEGIE
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
En bref
EFEGIE accompagne les entreprises dans leur organisation et leur développement commercial, et loue des immeubles industriels ou commerciaux.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 153 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 442 522 603
- SIRET siège
- 442 522 603 00012
- Dénomination
- EFEGIE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR19442522603Format valide
- Date de création
- 02/07/2002
- Code NAF / APE
- 70.22Z(Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 1 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 442 522 603R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/07/2002)
Activité déclarée au registre
conseil en organisation auprès des entreprises prestations d'assistance commerciale prises de participation. L'acquisition d'immeubles industriels ou commerciaux en vue de leur location
- Conseil pour les affaires et autres conseils de gestiondu 18/06/2008 au 01/07/2019 · établissement secondaire · APE 7022Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 28/08/2008Transfert du siège & de l'établissement principal de CARQUEFOU 7 IMPASSE DE LA CLAVERIERE à TREILLIE RES 5 RUE DES FRERES LUMIERE à compter du 18.6.08
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
-39.6%153 k €
Exercice 2025
Résultat net
-44.2%38 k €
Exercice 2025
Capital social
1,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 7
TIMCOD
29,9 M €
FASTNET RESEAUX & TELECOM
⚠ Liquidation judiciaire4,8 M €
FASTNET RESEAUX & TELECOM
⚠ Redressement judiciaire4,8 M €
FASTNET RESEAUX & TELECOM
Plan de cession4,8 M €
FASTNET RESEAUX & TELECOM
⚠ Procédure collective4,8 M €
F2LJ 2018
EFEGIE RHA
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 IMPASSE DE LA CLAVERIERE, 44470 CARQUEFOU
Création : 02/07/2002
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 5 RUE DES FRERES LUMIERE, 44119 TREILLIERES
Création : 18/06/2008
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
EFEGIE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 153 k € | 253 k € | 311 k € | 298 k € | 287 k € | 279 k € | 340 k € | 471 k € | 376 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -92 k € | -39 k € | 16 k € | 5 k € | 7 k € | -49 k € | -92 k € | 11 k € | 105 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -92 k € | -39 k € | 16 k € | 5 k € | 7 k € | -49 k € | -92 k € | 11 k € | 105 k € |
| Résultat net (€) | 38 k € | 68 k € | 83 k € | 58 k € | 64 k € | -149 k € | 1,8 M € | 30 k € | 69 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -39.6 | -18.6 | +4.3 | +3.8 | +3.0 | -17.8 | -27.9 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -60.0 | -15.4 | 5.2 | 1.6 | 2.4 | -17.4 | -26.9 | 2.2 | 28.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -60.0 | -15.4 | 5.2 | 1.6 | 2.4 | -17.4 | -26.9 | 2.2 | 28.0 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -290 k € | — | -100 k € | 103 k € | — | 1,0 M € | 70 k € | 143 k € |
| BFR (j de CA) | — | -411.8 | — | -121.0 | 129.4 | — | 1082.4 | 53.8 | 136.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | 0.0 | 50.0 | — | — | 23.2 | 7.5 | 0.2 | 51.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 6.1 | 2.1 | 1.6 | 1.6 | 1.7 | 5.2 | 56.3 | 2.6 | 3.4 |
| Trésorerie (€) | 1,2 M € | 272 k € | 230 k € | 344 k € | 500 k € | 491 k € | 1,3 M € | 70 k € | 122 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,2 M € | -17 k € | 269 k € | 244 k € | 603 k € | 525 k € | 2,3 M € | 140 k € | 264 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.1 | — | -2.4 | 5.8 | — | 2.3 | 2.0 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 1,2 M € | 272 k € | 230 k € | 344 k € | 500 k € | 491 k € | 1,3 M € | 70 k € | 122 k € |
| Dettes financières (€) | 216 k € | 803 k € | 899 k € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | 1,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.5 | 1.8 | 2.0 |
| Autonomie financière (%) | 90.7 | 72.5 | 70.3 | 66.9 | 63.2 | 63.1 | 66.6 | 34.7 | 31.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 11.1 | -13.6 | 41.5 | 153.3 | 114.1 | -16.8 | 2.3 | 114.6 | 11.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 11.1 | 3.8 | 3.4 | 3.1 | 2.7 | 2.7 | 3.3 | 1.6 | 1.6 |
| Fonds propres (€) | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | 2,4 M € | 696 k € | 706 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 25.0 | 27.0 | 26.6 | 19.5 | 22.1 | -53.4 | 525.5 | 6.4 | 18.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 1.8 | 3.1 | 3.8 | 2.7 | 2.9 | -6.6 | 73.1 | 4.3 | 9.7 |
| Rentabilité économique (%) | -3.8 | -1.3 | 0.5 | 0.1 | 0.2 | -1.4 | -2.5 | 0.5 | 4.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 115 k € | 133 k € | 114 k € | 120 k € | 115 k € | 131 k € | 194 k € | 212 k € | 113 k € |
| Salaires / CA (%) | 75.5 | 52.6 | 36.6 | 40.1 | 40.2 | 46.8 | 57.2 | 45.0 | 30.0 |
| Impôts et taxes (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 18 k € | 19 k € | 17 k € | 18 k € | 27 k € | 18 k € |
| Capital social (€) | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 405 k € | 405 k € | 405 k € |
| Charges financières (€) | 488 k € | 25 k € | 14 k € | 13 k € | 26 k € | 397 k € | 20 k € | 29 k € | 89 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 153 k € | 253 k € | 311 k € | 298 k € | 287 k € | 279 k € | 340 k € | 471 k € | 376 k € |
| Marge brute (€) | 153 k € | 253 k € | 311 k € | 298 k € | 287 k € | 279 k € | 340 k € | 471 k € | 376 k € |
| EBE (€) | -35 k € | 56 k € | 116 k € | 103 k € | 106 k € | 45 k € | -893 € | 138 k € | 208 k € |
| Résultat net (€) | 38 k € | 68 k € | 83 k € | 58 k € | 64 k € | -149 k € | 1,8 M € | 30 k € | 69 k € |
| Marge EBE (%) | -22.97 | 21.78 | 37.25 | 34.38 | 37.02 | 16.25 | -0.26 | 29.18 | 55.25 |
| Autonomie financière (%) | 90.7 | 72.5 | 70.3 | 66.9 | 63.2 | 63.1 | 66.6 | 34.7 | 31.1 |
| Taux d'endettement (%) | 10.0 | 36.1 | 41.7 | 48.6 | 57.6 | 58.1 | 45.9 | 183.9 | 195.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 21003.2 | 668.6 | 2794.4 | 1849.7 | 3359.9 | 5965.1 | 1279.0 | 932.8 | 253.2 |
| CAF / CA (%) | -44.35 | 63.57 | -61.63 | 50.71 | 56.79 | -94.74 | 31.07 | 35.20 | 62.12 |
| Capacité de remboursement | -3.2 | 4.9 | -4.7 | 7.0 | 7.8 | -4.9 | 10.6 | 7.7 | 5.9 |
| BFR (j de CA) | 7.9 | -48.4 | 47.1 | -10.6 | -0.8 | 50.0 | -27.0 | 142.4 | 162.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 41.6 | 0.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 14.8 | 9.1 | 6.8 | 6.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Public · CA 153 k € · RN 38 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Public · CA 253 k € · RN 68 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · CA 311 k € · RN 83 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · CA 298 k € · RN 58 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 287 k € · RN 64 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 279 k € · RN -149 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 340 k € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 471 k € · RN 30 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 376 k € · RN 69 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « conseil pour les affaires et autres conseils de gestion », basée à CARQUEFOU, créée en 2002, pour un CA de 153 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 05/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — 420 729 sociétés actives.
Position CA
61%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
105 k€
sur 50 021 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 37 k€
Bas du marché
≤ 105 k€
Médiane
≤ 266 k€
Q3
> 266 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.