openbase.

EFE CONSTRUCTIONS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

Radiée le

SIREN818 788 143TVAFR73818788143
120 ALLEE PLEIN CIEL, 77350 LE MEE-SUR-SEINE
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de EFE CONSTRUCTIONS est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 20/07/2026 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2020 : 626 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
818 788 143
SIRET siège
818 788 143 00019
Dénomination
EFE CONSTRUCTIONS
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR73818788143Format valide
Date de création
18/02/2016
Date de radiation
20/07/2026
Code NAF / APE
43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Capital social
10 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
818 788 143R.C.S.Melun

Adresse du siège

77 — Seine-et-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

  • Gros oeuvre, carrelage.du 18/02/2016 au 20/07/2026 · APE 4399C

Mentions du greffe au RCS (5)

  • 20/07/2026Radiation d'office art R.123-129 1° du code de commerce - est radié d'office tout commerçant ou personne morale à compter de la clôture d'une procédure, soit de faillite ou de liquidation des biens pour insuffisance d'actif ou dissolution de l'union, soit de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif, soit de règlement judiciaire par un concordat avec abandon total de l'actif de l'intéressé.
  • 20/07/2026Jugement du tribunal de commerce de Melun en date du 20/07/2026, prononce la clôture de la procédure pour insuffisance d'actif, nom du liquidateur : SCP Denis Hazane - Sylvie Duval représentée par Me Sylvie Duval . Radiation d'office art. R.123-129 1° du code de commerce en date du 20/07/2026
  • 11/03/2026Jugement du tribunal de Commerce de Melun en date du 11/03/2026, prononce l'interdiction de diriger, gérer, administrer ou contrôler, directement ou indirectement, soit toute entreprise commerciale ou artisanale, toute exploitation agricole et toute personne morale. , à l'encontre de M. Korkut ATAS, pour une durée de 2 ans
  • 17/09/2025Suivant ordonnance de Monsieur le Président du Tribunal de commerce de Melun, en date du 12/08/2025, la mission de liquidateur judiciaire confiée à la SCP Ph. ANGEL – D. HAZANE (dénommée, depuis le 01/01/2022, SCP Ph. ANGEL – D. HAZANE – S. DUVAL) est conduite par Maître Sylvie DUVAL en lieu et place de Maître Philippe ANGEL.
  • 20/06/2022Jugement du tribunal de commerce de Melun prononce en date du 20/06/2022, la liquidation judiciaire sous le numéro 2022J00229, date de cessation des paiements le 21/12/2020, désigne liquidateur SCP Angel - Hazane - Duval représentée par Maître Philippe Angel 8B Avenue Thiers Résidence Les Glycines 77000 Melun, les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-4.7%

626 k €

Exercice 2020

Résultat net

+15.5%

18 k €

Exercice 2020

Capital social

10 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
818 788 143 00019

Adresse : 120 ALLEE PLEIN CIEL, 77350 LE MEE-SUR-SEINE

Création : 18/02/2016

Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)

Finances

Finances de

EFE CONSTRUCTIONS

0 €2016110.7 k€2017288.4 k€2018656.8 k€2019626.1 k€2020
Performance20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)626 k €657 k €288 k €111 k €0 €
EBITDA / EBE (€)21 k €16 k €21 k €4 k €-869 €
Résultat d'exploitation (€)21 k €16 k €21 k €4 k €-869 €
Résultat net (€)18 k €16 k €18 k €4 k €-869 €
Croissance20202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)-4.7+127.7+160.5——
Taux de marge d'EBITDA (%)3.32.57.23.7—
Taux de marge opérationnelle (%)3.32.57.23.7—
Gestion BFR20202019201820172016
BFR (€)57 k €35 k €13 k €——
BFR (j de CA)32.619.215.6——
Délai paiement fournisseurs (j)18.812.919.8103.9—
Ratio des stocks / CA (j)———11.1—
Trésorerie (€)51 k €27 k €43 k €37 k €1 k €
Autonomie financière20202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)108 k €62 k €55 k €——
Couverture du BFR1.91.84.4——
Trésorerie (€)51 k €27 k €43 k €37 k €1 k €
Autonomie financière (%)61.452.638.019.3100.0
Solvabilité20202019201820172016
Fonds propres (€)64 k €46 k €26 k €9 k €5 k €
Rentabilité20202019201820172016
Marge nette (%)2.92.46.13.3—
Rentabilité sur fonds propres (%)28.133.966.741.4-16.9
Rentabilité économique (%)19.918.529.99.1-16.9
Structure d'activité20202019201820172016
Effectif—3———
Salaires et charges sociales (€)63 k €55 k €50 k €25 k €—
Salaires / CA (%)10.18.317.522.6—
Impôts et taxes (€)891 €2 k €—886 €—
Capital social (€)10 k €10 k €6 k €6 k €6 k €

Ratios financiers

Indicateur20202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)626 k €657 k €288 k €111 k €0 €
Marge brute (€)626 k €657 k €245 k €103 k €0 €
EBE (€)19 k €19 k €24 k €6 k €0 €
Résultat net (€)18 k €16 k €18 k €4 k €-869 €
Marge EBE (%)3.052.918.195.02—
Autonomie financière (%)———19.3100.0
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)241.0184.5129.2115.2—
CAF / CA (%)3.462.817.104.18—
Capacité de remboursement0.00.00.00.0—
BFR (j de CA)3.04.5-37.51.7—
Rotation stocks (j)0.00.00.011.1—

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

70/100

Sur 4 exercices : → stable
201753
201881
201977
202051

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à LE MEE-SUR-SEINE, créée en 2016, pour un CA de 626 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (3)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    20/07/2026· N° J00263955676
    Consulter
  2. Formalité RNE

    RA_04
    20/07/2026· N° J00263912958
    Consulter
  3. Formalité RNE

    MO_08
    12/03/2026· N° J00224988725
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 23/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 29/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.

Position CA

73%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

281 k€

sur 21 737 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 133 k€

Bas du marché

≤ 281 k€

Médiane

≤ 690 k€

Q3

> 690 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)