EEPBLV
Activités des sociétés holding
En bref
EEPBLV détient des participations dans d'autres sociétés et pilote la stratégie et le management des filiales d'un groupe.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 95 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 794 734 384
- SIRET siège
- 794 734 384 00017
- Dénomination
- EEPBLV
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR06794734384Format valide
- Date de création
- 30/07/2013
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 2098— Prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaireLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 9 369 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 794 734 384R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 30/07/2013)
Activité déclarée au registre
La participation de la société dans toutes sociétés existantes ou nouvellement créées, dans toutes opérations financières, mobilières ou immobilières ou entreprises commerciales ou industrielles, par tous moyens, directement ou indirectement, par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, de souscription ou d'achat de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement, de création, d'acquisition, de location, de prise en location-gérance de tous fonds de commerce ou établissements, la prise, l'acquisition, l'exploitation ou la cession de tous procédés et brevets concernant ces activités. Dans ce cadre, la conduite de la politique d'un groupe d'entreprises et/ou de participations et le management et le contrôle de ses filiales. Le conseil et l'assistance aux entreprises et personnes, en matière de stratégie/gestion/management.
Mentions du greffe au RCS (2)
- 10/04/2026Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris à compter du 30/06/2025 De : 32 R TABOISE 92140 CLAMART A : 4 avenue Matignon 75008 Paris
- 09/08/2013Le siège social est fixé au domicile du représentant légal pour une durée n'excédant pas 5 ans, en application de l'alinéa 2 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—95 k €
Exercice 2023
Résultat net
—237 k €
Exercice 2023
Capital social
9,4 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 8
AESTHE GROUPE
363 k €
AESTHE PARIS4-MIRON
AESTHE PARIS 2 ABOUKIR
AESTHE BOULOGNE B
AESTHE MESSINE
AESTHE VANEAU
AESTHE BATIGNOLLES
AESTHE VERSAILLES
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 AVENUE MATIGNON, 75008 PARIS
Adresse : 32 RUE TABOISE, 92140 CLAMART
Création : 30/07/2013
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
ACR&CO
SIREN 522906379· via ANNE-CHARLOTTE ROUSSEAULE 4 MAT
SIREN 822984035· via ANNE-CHARLOTTE ROUSSEAUEPICURIANCARS
SIREN 823000682· via ANNE-CHARLOTTE ROUSSEAUSCI DE LA VAUDERE
SIREN 429787286· via ANNE-CHARLOTTE ROUSSEAUSD INVESTISSEMENT
SIREN 523835486· via ANNE-CHARLOTTE ROUSSEAUVD INVESTISSEMENT
SIREN 523895290· via ANNE-CHARLOTTE ROUSSEAULBV LYON
SIREN 801214255· via ANNE-CHARLOTTE ROUSSEAUTHEZAE
SIREN 899011175· via ANNE-CHARLOTTE ROUSSEAU
Finances
Finances de
EEPBLV
| Performance | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 95 k € | 0 € | 212 k € | 144 k € | 12 k € | 12 k € | 9 k € | 12 k € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -15 k € | 0 € | 54 k € | 139 k € | 7 k € | 2 k € | 5 k € | 5 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -15 k € | 0 € | 54 k € | 139 k € | 7 k € | 2 k € | 5 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 237 k € | 0 € | 29 k € | 108 k € | 10 k € | 2 k € | 7 k € | 12 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | +47.4 | +1100.0 | +0.0 | — | -25.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -15.4 | — | 25.3 | 96.3 | 58.9 | 13.0 | 54.4 | 40.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -15.4 | — | 25.3 | 96.3 | 58.9 | 13.0 | 54.4 | 40.8 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 2,6 M € | — | 2,7 M € | 2,6 M € | — | 2,7 M € | 2,8 M € | 2,8 M € |
| BFR (j de CA) | 9963.8 | — | 4509.0 | 6612.5 | — | 80710.5 | 112725.5 | 84343.6 |
| Délai paiement clients (j) | 250.7 | — | 354.6 | 432.0 | — | — | — | 432.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 243.4 | — | 48.3 | 14.5 | 97.2 | 77.0 | 145.2 | 66.6 |
| Trésorerie (€) | 124 k € | — | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,8 M € | — | 4,4 M € | 4,3 M € | 2,6 M € | 4,2 M € | 5,3 M € | 5,3 M € |
| Couverture du BFR | 1.0 | — | 1.6 | 1.6 | — | 1.6 | 1.9 | 1.9 |
| Trésorerie (€) | 124 k € | — | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | 6 k € | 7 k € | 3 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 89.7 | — | 98.6 | 99.1 | 99.9 | 100.0 | 99.8 | 99.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -31.7 | -12.1 | -190.5 | — | — | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 1530.2 | 1411.6 | 3181.3 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | 6,7 M € | — | 9,5 M € | 9,5 M € | 9,4 M € | 9,4 M € | 6,0 M € | 6,0 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 248.2 | — | 13.7 | 74.8 | 81.5 | 12.5 | 74.3 | 99.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.5 | — | 0.3 | 1.1 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.2 |
| Rentabilité économique (%) | -0.2 | — | 0.6 | 1.4 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 27 k € | — | 25 k € | 1 k € | 1 k € | 970 € | 749 € | — |
| Salaires / CA (%) | 28.1 | — | 12.0 | 0.7 | 8.4 | 8.1 | 8.3 | — |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | — | 809 € | 516 € | 590 € | 331 € | 125 € | 121 € |
| Capital social (€) | 9,4 M € | 9,4 M € | 9,4 M € | 9,4 M € | 9,4 M € | 9,4 M € | 6,0 M € | 6,0 M € |
| Charges financières (€) | 25 k € | — | — | — | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 95 k € | 0 € | 212 k € | 144 k € | 12 k € | 12 k € | 9 k € | 12 k € |
| Marge brute (€) | 95 k € | 0 € | 200 k € | 144 k € | 12 k € | 12 k € | 9 k € | 12 k € |
| EBE (€) | -15 k € | 0 € | 114 k € | 139 k € | 8 k € | 2 k € | 5 k € | 5 k € |
| Résultat net (€) | 237 k € | 0 € | 29 k € | 108 k € | 10 k € | 2 k € | 7 k € | 12 k € |
| Marge EBE (%) | -13.83 | — | 53.82 | 96.69 | 63.48 | 13.89 | 54.39 | 40.82 |
| Autonomie financière (%) | 0.1 | 0.1 | 98.6 | 99.0 | 99.9 | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 445.6 | 1386.5 | 2219.0 | 3242.5 | 44642.6 | 62768.3 | 19767.4 | 24193.3 |
| CAF / CA (%) | 248.24 | — | 42.21 | 75.22 | 86.00 | 13.43 | 74.28 | 99.61 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | — | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 9496.9 | — | 1662.7 | 2446.9 | 36254.1 | 35878.2 | 12459.0 | 9117.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 208.9 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 209.0 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 95 k € · RN 237 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 212 k € · RN 29 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 144 k € · RN 108 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 12 k € · RN 10 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 12 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 9 k € · RN 7 k €
Comptes simplifiés 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 12 k € · RN 12 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PARIS, créée en 2013, employant 3-5 personnes, pour un CA de 95 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (6)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
MO_0810/04/2026· N° J00233194844 - Consulter
Formalité RNE
01Y13/11/2025· N° Y00189852031 - Consulter
Transfert d’établissement
11M30/06/2025· N° J00190119602 - Consulter
Formalité RNE
01Y30/08/2024· N° Y00090158882 - Consulter
Formalité RNE
01Z29/08/2024· N° Z00090156829 - Consulter
Formalité RNE
38F20/12/2022· N° J00090633900
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 14/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
41%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.