Entreposage et stockage frigorifique
L’activité déclarée de EDP est « Entreposage et stockage frigorifique ».
Adresse du siège
91 — Essonne · Île-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+105%11 k €
Exercice 2024
Capital social
255 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 34 RUE HENRIETTE, 91330 YERRES
Création : 01/07/2022
Activité : Entreposage et stockage frigorifique (52.10A)
Adresse : ENTREPOT 119 57 RUE DE LA REUNION, 94150 RUNGIS
Création : 01/06/2003
Activité : Entreposage et stockage frigorifique (52.10A)
Finances de
| Performance | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 875 k € | 839 k € | 758 k € | 746 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 60 k € | 75 k € | 36 k € | 24 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 60 k € | 75 k € | 36 k € | 24 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | -243 k € | 68 k € | 13 k € | 118 k € | 59 k € | 74 k € | 35 k € | 24 k € |
| Croissance | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | +4.3 | +10.7 | +1.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | 6.9 | 8.9 | 4.8 | 3.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | 6.9 | 8.9 | 4.8 | 3.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 51 k € | — | -121 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 21.0 | — | -57.3 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 68.7 | 51.2 | 65.8 | 65.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 41.7 | 55.2 | 42.4 | 67.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 138 k € | 88 k € | 55 k € | 58 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 189 k € | -35 k € | -66 k € | -22 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 3.7 | — | 0.5 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 138 k € | 88 k € | 55 k € | 58 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 273 € | 5 k € | 179 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 1.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 54.9 | 50.0 | 35.1 | 27.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | -1.2 | -1.4 | 5.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 1955.7 | 116.4 | 3.2 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 326 k € | 267 k € | 193 k € | 157 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 6.7 | 8.9 | 4.7 | 3.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 18.1 | 27.9 | 18.3 | 15.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 10.1 | 14.0 | 6.6 | 4.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 319 k € | 256 k € | 227 k € | 196 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 36.5 | 30.5 | 29.9 | 26.2 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 16 k € | 15 k € | 13 k € | 22 k € |
| Capital social (€) | 255 k € | 255 k € | 255 k € | 255 k € | 255 k € | 255 k € | 255 k € | 255 k € | 255 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | -12 € | 58 € | 628 € | 1 k € |
| Indicateur | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 875 k € | 839 k € | 758 k € | 746 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 867 k € | 833 k € | 752 k € | 741 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 52 k € | 100 k € | 61 k € | 50 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | -243 k € | 68 k € | 13 k € | 118 k € | 59 k € | 74 k € | 35 k € | 24 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 5.92 | 11.91 | 8.10 | 6.71 |
| Autonomie financière (%) | 84.4 | 52.7 | 65.2 | 53.6 | 64.4 | — | 50.0 | 0.9 | 27.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.5 | 0.6 | 0.2 | 24.2 | 0.7 | 0.0 | 0.1 | 2.4 | 113.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 481.5 | 108.0 | 196.6 | 207.5 | 186.1 | 115.3 | 93.9 | 59.3 | 104.1 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | 9.63 | 11.82 | 8.36 | 6.76 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 3.5 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | -35.9 | 15.5 | -81.1 | 44.2 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 11 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN -243 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 68 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 13 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 118 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 875 k € · RN 59 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 839 k € · RN 74 k €
Comptes simplifiés 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 758 k € · RN 35 k €
Comptes complets 2013
Clôture le 31/12/2013 · Public · CA 746 k € · RN 24 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « entreposage et stockage frigorifique », basée à YERRES, créée en 2003.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 26/11/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
2 entreprises partagent un dirigeant commun
10 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42600173
Rejet
CONCURRENCE - Autorité de la concurrence - Procédure - Principes de la contradiction, de l'égalité des armes et de loyauté - Violation (non) - Cas - Décision de sanction fondée sur des pièces annexées à la notification des griefs ou au rapport - Portée CONCURRENCE - Autorité de la concurrence - Procédure - Pièces fondant la décision de sanction - Annexion à la notification des griefs ou au rapport - Portée Les pièces annexées à la notification des griefs ou au rapport sont portées à
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42500411
Cassation partielle
CONCURRENCE - Pratique anticoncurrentielle - Abus de position dominante - Applications diverses - Discours ou communication d'une entreprise CONCURRENCE - Pratique anticoncurrentielle - Abus de position dominante - Appréciation - Critères - Détermination Un discours ou une communication d'une entreprise en position dominante est susceptible de constituer un abus au sens de l'article 102 du Traité sur le fonctionnement de l'Union européenne (TFUE), lequel s'apprécie au regard des seuls
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52100712
Cassation
SYNDICAT PROFESSIONNEL - Droits syndicaux - Exercice - Domaine d'application - Délégué syndical - Désignation - Désignation par un syndicat représentatif - Choix d'un adhérent du syndicat - Conditions - Candidats ayant obtenu 10 % des voix - Renonciation - Antériorité REPRESENTATION DES SALARIES - Délégué syndical - Désignation - Conditions - Candidat ayant obtenu 10 % des voix - Dérogation - Applications diverses En application de l'article L. 2143-3 du code du travail, dans
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 21
N° 17/005748
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Arrêt rendu le 27 septembre 2018 par la 21ème chambre de la cour d’appel de Versailles RG 17/00574 Discrimination, intervention volontaire du Défenseur des droits, discrimination en raison de l’état de grossesse et du sexe de la salariée, résiliation judiciaire du contrat de travail aux torts de l’employeur, infirmation. harcèlementau travail,harcèlementmoralau travail (oui),harcèlementmoralentrecollègues, pressions exercées sur la salariée, établissement de faits de nature à présume
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41400934
Cassation partielle
CONCURRENCE - Visites domiciliaires - Autorisation judiciaire - Exécution des opérations - Déroulement - Contestation - Compétence - Exclusion - Autorité de la concurrence et cour d'appel saisie en application de l'article L. 464-8 du code de commerce Une voie de recours spécifique étant prévue par l'article L. 450-4 du code de commerce pour contester le déroulement d'opérations de visite et saisie, l'appréciation de la régularité de saisies opérées sur autorisation judiciaire ne relèv
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 15ème chambre
N° 10/04401
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Douai · CT0045
N° 452/08
Cour d'appel de Grenoble · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 164
Cour d'appel de Grenoble · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 165
Tribunal de grande instance de Paris · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 07/03003
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.10A · Entreposage et stockage frigorifique) — 445 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
3 M€
sur 241 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 813 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 8 M€
Q3
> 8 M€
Top 25%
Même activité (NAF 52.10A · Entreposage et stockage frigorifique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.