EDM
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
En bref
L’activité déclarée de EDM est « Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2021 : 231 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 800 434 854
- SIRET siège
- 800 434 854 00025
- Dénomination
- EDM
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR25800434854Format valide
- Date de création
- 01/02/2014
- Code NAF / APE
- 43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2021
- Numéro RCS
- 800 434 854R.C.S.Bordeaux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/02/2014)
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Activité déclarée au registre
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, acquisition, installation, entretien et réparation de pompes à chaleur
- Travaux de plomberie et installation de chauffage et de conditionnement d'airdepuis le 01/10/2023 · APE 4322A
- Travaux, installation électrique, nettoyage et entretien de panneaux photovoltaïquesdepuis le 01/10/2023
- TRAVAUX D'INSTALLATION D'EAU ET DE GAZ EN TOUS LOCAUXdu 01/02/2014 au 01/04/2019 · établissement secondaire · APE 4322A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/03/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+7.2%231 k €
Exercice 2021
Résultat net
+571%38 k €
Exercice 2021
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 C CHEMIN DE VIMANEY, 33160 SAINT-MEDARD-EN-JALLES
Création : 01/04/2019
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE ALLEE EUROMEDOC, 33160 SAINT-AUBIN-DE-MEDOC
Création : 01/02/2014
Activité : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (43.22A)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
EDM
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 231 k € | 215 k € | 180 k € | 180 k € | 197 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 44 k € | -4 k € | 4 k € | -5 k € | 16 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 44 k € | -4 k € | 4 k € | -5 k € | 16 k € |
| Résultat net (€) | 38 k € | -8 k € | 2 k € | -9 k € | 16 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +7.2 | +20.0 | -0.4 | -8.4 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 18.8 | -2.0 | 2.0 | -2.6 | 8.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 18.8 | -2.0 | 2.0 | -2.6 | 8.2 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 3 k € | 19 k € | -4 k € | -22 k € | -6 k € |
| BFR exploitation (€) | 59 k € | — | 26 k € | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | -56 k € | — | -29 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | 4.8 | 31.1 | -7.2 | -43.6 | -10.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 91.7 | — | 51.7 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -86.9 | — | -58.9 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 92.6 | 61.2 | 76.9 | 73.7 | 126.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 15.0 | 20.7 | 41.0 | 29.6 | 29.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 14.1 | — | 15.8 | — | — |
| Trésorerie (€) | 16 k € | 20 k € | 24 k € | — | 7 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 19 k € | 39 k € | 21 k € | 21 k € | 1 k € |
| Couverture du BFR | 6.2 | 2.1 | -5.8 | -0.9 | -0.2 |
| Trésorerie (€) | 16 k € | 20 k € | 24 k € | — | 7 k € |
| Dettes financières (€) | 55 k € | 51 k € | 49 k € | 42 k € | 33 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.0 | 2.6 | 1.8 | 1.7 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | 39.0 | 20.8 | 26.1 | 27.8 | 26.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.9 | -7.1 | 6.8 | — | 1.6 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.6 | 1.8 | 2.1 | 2.2 | 4.0 |
| Fonds propres (€) | 57 k € | 19 k € | 27 k € | 25 k € | 36 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 16.3 | -3.7 | 0.9 | -5.1 | 8.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 66.4 | -41.9 | 6.2 | -36.0 | 43.6 |
| Rentabilité économique (%) | 29.9 | -4.7 | 3.5 | -5.2 | 12.1 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 53 k € | 29 k € | 52 k € | 57 k € | 64 k € |
| Salaires / CA (%) | 22.8 | 13.3 | 29.2 | 31.8 | 32.5 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 4 k € | 5 k € | 6 k € | 4 k € |
| CA à l'export (€) | 231 k € | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 2 k € | 800 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 231 k € | 215 k € | 180 k € | 180 k € | 197 k € |
| Marge brute (€) | 231 k € | 78 k € | 181 k € | 180 k € | 197 k € |
| EBE (€) | 48 k € | 3 k € | 11 k € | 10 k € | 27 k € |
| Résultat net (€) | 38 k € | -8 k € | 2 k € | -9 k € | 16 k € |
| Marge EBE (%) | 20.50 | 1.61 | 5.95 | 5.67 | 13.28 |
| Autonomie financière (%) | 37.8 | 20.8 | 46.8 | 46.5 | 24.8 |
| Taux d'endettement (%) | 97.0 | 264.5 | 179.6 | 166.9 | 92.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 271.8 | 260.2 | 257.4 | 187.3 | 139.3 |
| CAF / CA (%) | 20.23 | 1.17 | 7.59 | 3.27 | 14.68 |
| Capacité de remboursement | 1.2 | 20.1 | 3.6 | 7.2 | 1.2 |
| BFR (j de CA) | 66.0 | 46.5 | 41.7 | 41.2 | 38.6 |
| Rotation stocks (j) | 14.1 | 0.0 | 15.8 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · CA 231 k € · RN 38 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · CA 215 k € · RN -8 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 180 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 180 k € · RN -9 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 197 k € · RN 16 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Paris · Pôle 4- Chambre 1
N° 14/15483
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 4 - Chambre 1
N° 12/21020
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C1401193
Rejet
ABUS DE CONFIANCE - Détournement - Consentement de la victime - Défaut - Condition - Détermination - Portée ABUS DE CONFIANCE - Détournement - Chose détournée - Bien remis à titre précaire - Fonds et moyens techniques de l'employeur - Utilisation par un opérateur de marché pour prendre des positions spéculatives excédant son mandat Commet le délit d'abus de confiance le salarié d'une banque chargé des fonctions d'opérateur de marché qui, en prenant, à l'insu de son employeur, des pos
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
59/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à SAINT-MEDARD-EN-JALLES, créée en 2014, employant 1-2 personnes, pour un CA de 231 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/03/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 13/08/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 325 sociétés actives.
Position CA
39%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
333 k€
sur 9 050 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 148 k€
Bas du marché
≤ 333 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.