Promotion immobilière de logements
L’activité déclarée de EDIFICES DE FRANCE est « Promotion immobilière de logements ».
Adresse du siège
62 — Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+80.4%-21 k €
Exercice 2025
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC HORIZON 2000 RUE JEAN MONNET, 62117 BREBIERES
Création : 08/07/2003
Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | -105 k € | 471 k € | 32 k € | -827 k € | -103 k € | -59 k € | -141 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | -105 k € | 471 k € | 32 k € | -827 k € | -103 k € | -59 k € | -141 k € |
| Résultat net (€) | -21 k € | -105 k € | 383 k € | 983 k € | -827 k € | -103 k € | -70 k € | -152 k € |
| Croissance | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | -10810.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | -10810.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 544 k € | 1,6 M € | 697 k € | -176 k € | 767 k € | 104 k € | 332 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 30 k € | 48 k € | 39 k € | 47 k € | 45 k € | 32 k € | 108 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 514 k € | 1,5 M € | 658 k € | -223 k € | 721 k € | 73 k € | 225 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 92068.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 29780.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 62288.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | 37615.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | 26742.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 18907.5 |
| Trésorerie (€) | — | 1,2 M € | 158 k € | 1,8 M € | 418 € | — | 99 € | 55 € |
| Autonomie financière | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,7 M € | 1,7 M € | 2,5 M € | -176 k € | 767 k € | 104 k € | 333 k € |
| Couverture du BFR | — | 3.2 | 1.1 | 3.6 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 1,2 M € | 158 k € | 1,8 M € | 418 € | — | 99 € | 55 € |
| Dettes financières (€) | — | 15 k € | 15 k € | 276 k € | 652 k € | 766 k € | 506 k € | 235 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 1.7 | -0.8 | 88.1 | 4.5 | 1.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 26.2 | 29.8 | 7.4 | -229.3 | 0.7 | 9.2 | 16.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 11.2 | -0.3 | -47.9 | -0.8 | — | -8.6 | -1.7 |
| Solvabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 109.6 | 119.1 | 8.0 | 0.5 | 1.7 | 2.4 | 4.8 |
| Fonds propres (€) | — | 443 k € | 548 k € | 165 k € | -818 k € | 9 k € | 111 k € | 181 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | -11674.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -23.7 | 69.9 | 596.7 | 101.1 | -1180.2 | -62.8 | -83.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | -6.2 | 25.7 | 1.4 | -231.7 | -7.8 | -4.9 | -12.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 163 € | 162 € | 158 € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 19 k € | — | — | 11 k € | 4 k € |
| Indicateur | 2025 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1 k € |
| EBE (€) | 0 € | -81 k € | -42 k € | -71 k € | -28 k € | -6 k € | -82 k € | -83 k € |
| Résultat net (€) | -21 k € | -105 k € | 383 k € | 983 k € | -827 k € | -103 k € | -70 k € | -152 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | -6410.61 |
| Autonomie financière (%) | 23.2 | 26.2 | 29.8 | 7.4 | -229.3 | 0.7 | 9.2 | 16.2 |
| Taux d'endettement (%) | 6.5 | 3.5 | 2.8 | 167.7 | -79.7 | 8813.4 | 454.7 | 129.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 150.2 | 147.9 | 155.0 | 146.2 | 66.9 | 240.5 | 202.8 | 204.6 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | -7273.77 |
| Capacité de remboursement | — | -0.2 | -0.4 | 0.2 | -23.6 | -138.1 | -5.8 | -2.5 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 183909.6 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | 18907.5 |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 682.7 | 1183.2 | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Partiellement confidentiel · RN -21 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Public · RN -105 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Public · RN 383 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Public · RN 983 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/03/2020 · Public · RN -827 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · RN -103 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · RN -70 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 1 k € · RN -152 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
38/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « promotion immobilière de logements », basée à BREBIERES, créée en 2003.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
IN_11Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 07/10/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 22 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
FACTORY 118
SCCV MALPLAQUET
SCCV LE CARRE SAINT ANTOINE
SCCV 40 LATITUDE NORD
LES PORTES DE VALENCIENNES
S.C.C.V.D 1
S.C.C.V. D3
S.C.C.V D 5
S.C.C.V. B2
S.C.C.V. D 4
S.C.C.V.D2
S.C.CV.B3
+ 4 autres
19 entreprises partagent un dirigeant commun
SOCIETE FINANCIERE ROLAND COUTEAU
BREBIERES PROMOTION
HORIZON 2000
SARL COUTEAU DORIGNIES
FIJECO
PELVES IMMO
SANTE CIBLE
BREBI AIR
CORBEHEM PROMOTION
PELVMAT
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42500610
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Redressement judiciaire - Plan - Plan de redressement - Recevabilité - Expertise de gestion - Demande - Opérations réalisées postérieurement à l'adoption d'un plan de redressement Est recevable une demande d'expertise de gestion portant sur des opérations réalisées postérieurement à l'adoption du plan de redressement d'une société SOCIETE A RESPONSABILITE LIMITEE - Expertise de gestion - Condition - Urgence (non) L'urgence n'es
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12300388
Cassation
ARBITRAGE - Sentence - Recours en annulation - Irrecevabilité - Effet - Exequatur de la sentence arbitrale (non) Il résulte de l'article 1498, alinéa 2, du code de procédure civile que l'arrêt qui déclare irrecevable le recours en annulation de la sentence arbitrale n'emporte pas exequatur de celle-ci
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21901161
Cassation sans renvoi
ARBITRAGE - Sentence - Recours en annulation - Recevabilité - Forme - Recours formé par voie électronique - Nécessité ARBITRAGE - Sentence - Recours en annulation - Transmission par voie électronique - Dérogation - Possibilité (non) - Portée PROCEDURE CIVILE - Acte de procédure - Notification - Notification par la voie électronique - Domaine d'application - Détermination - Portée Selon l'article 1495 du code de procédure civile, le recours en annulation d'une sentence arbitral
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — 20 819 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
410 k€
sur 6 753 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 410 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.