EDI PASSION
Édition de revues et périodiques
En bref
EDI PASSION édite des revues et des périodiques, c'est-à-dire des publications qui paraissent à intervalles réguliers.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2018 : 100 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 448 901 538
- SIRET siège
- 448 901 538 00034
- Dénomination
- EDI PASSION
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR82448901538Format valide
- Date de création
- 01/04/2003
- Code NAF / APE
- 58.14Z(Édition de revues et périodiques)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 4 650,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2018
- Numéro RCS
- 448 901 538R.C.S.Agen
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/04/2003)
Activité déclarée au registre
Édition de revues et périodiques
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2018 · Clôture 31/03/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-5.5%100 k €
Exercice 2018
Résultat net
+155%16 k €
Exercice 2018
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 24 RUE DE LA FORGE, 47700 CASTELJALOUX
Création : 08/08/2017
Activité : Édition de revues et périodiques (58.14Z)
Adresse : 27 RUE DURIEU DE MAISONNEUVE, 33000 BORDEAUX
Création : 01/07/2010
Activité : Édition de revues et périodiques (58.14Z)
Enseigne : EDI PASSION
Adresse : RUE DES PINSONS, 47700 CASTELJALOUX
Création : 01/04/2003
Activité : Édition de revues et périodiques (58.14Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
EDI PASSION
| Performance | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 100 k € | 106 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 16 k € | -27 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 16 k € | -27 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | -28 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -5.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 15.5 | -25.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 15.5 | -25.5 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 23 k € | 7 k € |
| BFR exploitation (€) | 18 k € | 12 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 5 k € | -5 k € |
| BFR (j de CA) | 81.2 | 23.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 64.8 | 42.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 16.4 | -18.3 |
| Délai paiement clients (j) | 55.5 | 41.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 21.7 | 22.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 30.9 | 22.8 |
| Trésorerie (€) | 16 k € | 12 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 39 k € | 19 k € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 2.7 |
| Trésorerie (€) | 16 k € | 12 k € |
| Autonomie financière (%) | 46.0 | 21.6 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 23 k € | 7 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 15.5 | -26.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 68.9 | -405.6 |
| Rentabilité économique (%) | 31.7 | -82.9 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 14 k € | 25 k € |
| Salaires / CA (%) | 13.7 | 24.0 |
| Impôts et taxes (€) | 233 € | 255 € |
| CA à l'export (€) | 100 k € | — |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 100 k € | 106 k € |
| Marge brute (€) | 93 k € | 101 k € |
| EBE (€) | 18 k € | -48 k € |
| Résultat net (€) | 16 k € | -28 k € |
| Marge EBE (%) | 17.61 | -45.34 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 263.7 | 176.9 |
| CAF / CA (%) | 17.61 | -26.88 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 23.2 | -16.9 |
| Rotation stocks (j) | 38.4 | 22.8 |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/03/2018 · Public · CA 100 k € · RN 16 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/03/2017 · Public · CA 106 k € · RN -28 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 22/12/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 19 m² | 27 RUE DURIEU DE MAISONNEUVE, 33000, Bordeaux | 370 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise historique, dans le secteur « édition de revues et périodiques », basée à CASTELJALOUX, créée en 2003, pour un CA de 100 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'agen
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/03/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 05/02/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 58.14Z · Édition de revues et périodiques) — 32 135 sociétés actives.
Position CA
31%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
308 k€
sur 1 330 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 308 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 58.14Z · Édition de revues et périodiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.