EDEN CONSEIL
Activités des sociétés holding
En bref
EDEN CONSEIL est une société civile fondée en 2013, installée à Paris. Elle détient des participations dans d'autres entreprises et coordonne leur gestion.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2017 : 723 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Autre société civile
- SIREN
- 791 044 860
- SIRET siège
- 791 044 860 00017
- Dénomination
- EDEN CONSEIL
- Forme juridique
- Autre société civile
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 17/01/2013
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 2 246 600,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 791 044 860R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/01/2013)
Activité déclarée au registre
Tant en France qu'à l'étranger, directement ou indirectement, l'étude d'investissements ou de prises de participations sous toutes formes dans toutes les affaires ou entreprises industrielles, commerciales, financières ou immobilières, créées ou à créer. L'acquisition sous toutes formes de titres et de valeurs de sociétés constituées, la prise de tous intérêts dans toutes affaires et entreprises, la gestion de ces participations ou intérêts. La fourniture de toutes prestations de service, notamment, administratives, et financières en vue d'assurer l'animation, la coordination et l'harmonisation de ces participations et intérêts.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 03/01/2019CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE SOUS LA FORME Société par actions simplifiée SE TRANSFORME EN Société civile A COMPTER DU 26112018
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+19.9%723 k €
Exercice 2017
Résultat net
+2.9%64 k €
Exercice 2017
Capital social
2,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 145 AVENUE DE MALAKOFF, 75016 PARIS
Création : 17/01/2013
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
13 entreprises partagent un dirigeant commun
CDC CONSEIL
SIREN 448384966· via DENIS MOISE ZouariSCI FRINVEST
SIREN 421885559· via DENIS MOISE ZouariSCI PATRIMONIA
SIREN 508965100· via DENIS MOISE ZouariPATRIMONIAL INVEST ND 26
SIREN 839324662· via DENIS MOISE ZouariSEQUOYA INVEST 26
SIREN 838504157· via DENIS MOISE ZouariFIFTY TWO
SIREN 831238027· via DENIS MOISE ZouariMAZAL 26
SIREN 830886313· via DENIS MOISE ZouariD 2 Z
SIREN 828705210· via DENIS MOISE ZouariSCI LEV TOV
SIREN 794177014· via DENIS MOISE ZouariSCI TWENTY SIX
SIREN 530026897· via DENIS MOISE Zouari
Finances
Finances de
EDEN CONSEIL
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 723 k € | 603 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 100 k € | 66 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 100 k € | 66 k € |
| Résultat net (€) | 64 k € | 62 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +19.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.8 | 11.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.8 | 11.0 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 142 k € | 120 k € |
| BFR (j de CA) | 70.8 | 71.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | 5.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 28.9 | 24.6 |
| Trésorerie (€) | 395 k € | 438 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 537 k € | 558 k € |
| Couverture du BFR | 3.8 | 4.7 |
| Trésorerie (€) | 395 k € | 438 k € |
| Dettes financières (€) | 1 k € | 50 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 83.7 | 78.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.9 | -5.8 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1238.0 | 34.4 |
| Fonds propres (€) | 1,4 M € | 1,4 M € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.8 | 10.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 4.5 | 4.6 |
| Rentabilité économique (%) | 5.9 | 3.8 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Effectif | 2 | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | 460 k € | 454 k € |
| Salaires / CA (%) | 63.6 | 75.4 |
| Impôts et taxes (€) | 9 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Charges financières (€) | 495 € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 723 k € | 603 k € |
| Marge brute (€) | 723 k € | 603 k € |
| EBE (€) | 100 k € | 85 k € |
| Résultat net (€) | 64 k € | 62 k € |
| Marge EBE (%) | 13.89 | 14.09 |
| Autonomie financière (%) | 83.7 | 78.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 3.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 150.6 | 143.5 |
| CAF / CA (%) | 10.49 | 13.35 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | -96.2 | -153.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 723 k € · RN 64 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 603 k € · RN 62 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à PARIS, créée en 2013, employant 1-2 personnes, pour un CA de 723 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
3 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 08/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 08/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 18/02/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 08/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.