Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles
L’activité déclarée de EDELRIS est « Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+72.6%8,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+716%1,0 M €
Exercice 2025
Capital social
136 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 60 AVENUE ROCKEFELLER, 69008 LYON
Création : 01/07/2019
Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)
Adresse : BAT 54-3, PARC DU MOULIN A VENT 33 AVENUE DU DOCTEUR GEORGES LEVY, 69200 VENISSIEUX
Création : 01/03/2017
Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)
Enseigne : EDELRIS MAV
Adresse : 115 AVENUE LACASSAGNE, 69003 LYON
Création : 29/06/2007
Activité : Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles (72.19Z)
Adresse : 84 BOULEVARD AMBROISE PARE, 69008 LYON
Création : 04/02/2005
Activité : Recherche-développement en sciences physiques et naturelles (73.1Z)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
DANIEL MARIE JAOUEN
Dirigeant·e de BIOGEN FINANCES
ELIANE JANVIER
Dirigeant·e de BIOGEN FINANCES
THOMAS HENRI ROGER PREZEAU-LEBLANC
Dirigeant·e de BIOGEN FINANCES
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,1 M € | 4,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,1 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 8,1 M € | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 995 k € | -961 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 244 k € | 39 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 180 k € | -961 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 244 k € | 39 k € |
| Résultat net (€) | 1,0 M € | -163 k € | 477 k € | 1,0 M € | 634 k € | -428 k € | 309 k € | 80 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +72.6 | — | — | — | — | — | +40.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.3 | -20.5 | — | — | — | — | 7.9 | 1.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.2 | -20.5 | — | — | — | — | 7.9 | 1.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,4 M € | — | — | — | — | 2,3 M € | 2,1 M € |
| BFR exploitation (€) | — | -237 k € | — | — | — | — | 1,1 M € | 695 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 1,7 M € | — | — | — | — | 1,2 M € | 1,4 M € |
| BFR (j de CA) | — | 111.3 | — | — | — | — | 266.5 | 347.8 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -18.2 | — | — | — | — | 124.7 | 114.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 129.6 | — | — | — | — | 141.9 | 233.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | 24.1 | — | — | — | — | 152.1 | 134.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 49.7 | — | — | — | — | 29.5 | 33.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 7.3 | — | — | — | — | 2.1 | 13.4 |
| Trésorerie (€) | — | 1,3 M € | — | — | — | — | 1,9 M € | 1,5 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,8 M € | — | — | — | — | 4,2 M € | 3,6 M € |
| Couverture du BFR | — | 1.9 | — | — | — | — | 1.8 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | — | 1,3 M € | — | — | — | — | 1,9 M € | 1,5 M € |
| Dettes financières (€) | — | 550 k € | — | — | — | — | 791 € | 470 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 64.5 | — | — | — | — | 69.3 | 70.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.8 | — | — | — | — | -7.8 | -38.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 11.5 | — | — | — | — | 5462.1 | 8414.0 |
| Fonds propres (€) | — | 4,1 M € | — | — | — | — | 3,0 M € | 2,8 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 12.4 | -3.5 | — | — | — | — | 10.0 | 3.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -4.0 | — | — | — | — | 10.3 | 2.9 |
| Rentabilité économique (%) | — | -15.2 | — | — | — | — | 5.6 | 1.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 3,6 M € | — | — | — | — | 2,3 M € | 1,9 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 75.8 | — | — | — | — | 73.6 | 87.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 69 k € | — | — | — | — | 57 k € | 40 k € |
| Capital social (€) | 136 k € | 136 k € | 136 k € | 136 k € | 136 k € | 136 k € | 175 k € | 175 k € |
| Charges financières (€) | — | 8 k € | — | — | — | — | 7 k € | 49 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 8,1 M € | 4,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,1 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 8,1 M € | 4,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 3,1 M € | 2,2 M € |
| EBE (€) | 995 k € | -327 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 485 k € | 304 k € |
| Résultat net (€) | 1,0 M € | -163 k € | 477 k € | 1,0 M € | 634 k € | -428 k € | 309 k € | 80 k € |
| Marge EBE (%) | 12.29 | -6.97 | — | — | — | — | 11.84 | 9.78 |
| Autonomie financière (%) | 55.1 | 64.5 | 61.6 | 62.6 | 64.6 | 62.1 | 69.3 | 70.5 |
| Taux d'endettement (%) | 15.9 | 13.5 | 13.0 | 20.7 | 21.7 | 29.9 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 317.1 | 227.7 | 263.2 | 307.6 | 464.1 | 533.1 | 377.8 | 427.8 |
| CAF / CA (%) | 22.50 | 15.86 | — | — | — | — | 12.38 | 13.08 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.7 | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 153.5 | 73.4 | — | — | — | — | 45.6 | 20.4 |
| Rotation stocks (j) | 5.1 | 7.3 | — | — | — | — | 2.1 | 13.4 |
| Crédit clients (j) | 36.5 | 21.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 79.1 | 86.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 8,1 M € · RN 1,0 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 4,7 M € · RN -163 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 477 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 1,0 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 634 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN -428 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,1 M € · RN 309 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 2,2 M € · RN 80 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
567 k€ de contribution UE · 25 organisations partenaires · pays les plus fréquents : DE (7), NL (5), UK (5), BE (2)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles », basée à LYON, créée en 2005, employant 50-99 personnes, pour un CA de 8,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
01YSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
Methods and pharmaceutical compositions for the treatment of hepatitis B virus infection
N° AU2018236856A1
METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° JP6402277B1
Methods and pharmaceutical compositions for the treatment of hepatitis b virus infection
N° US2018169115A1
METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° MX2016003216A
METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° PH12016500431A1
A farnesoid x receptor agonist for reducing hepatitis b virus replication
N° IL244431A0
METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° CA2923090A1
A FARNESOID X RECEPTOR AGONSITS FORUSE AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF CHRONIC HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° EP3711762A1
METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° HRP20201953T1
METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° PT3043865T
METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° SI3043865T1
Methods and pharmaceutical compositions for the treatment of hepatitis B virus infection
N° US2016220586A1
Methods and pharmaceutical compositions for the treatment of hepatitis b virus infection
N° CN105764569A
METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTIONS
N° EA201690556A1
Methods and pharmaceutical compositions for the treatment of hepatitis B virus infection
N° AU2014320463A1
METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° RS61540B1
METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° EP3043865A1
METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° MY186752A
METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° SMT202000669T1
USO DE UM AGONISTA DO RECEPTOR FARNESOIDE X (FXR)
N° BR112016005507A2
METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° WO2015036442A1
METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° LT3043865T
METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° HUE052856T2
Métodos y composiciones farmacéuticas para el tratamiento de la infección por el virus de la hepatitis B
N° ES2846183T3
METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° PL3043865T3
B METHODS AND PHARMACEUTICAL COMPOSITIONS FOR THE TREATMENT OF HEPATITIS B VIRUS INFECTION
N° KR20160127710A
Methods and pharmaceutical compositions for the treatment of hepatitis B virus infection
N° CN110404073A
FREMGANGSMÅDER OG FARMACEUTISKE SAMMENSÆTNINGR TIL BEHANDLINGEN AF HEPATITIS B-VIRUSINFEKTION
N° DK3043865T3
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
22 entreprises partagent un dirigeant commun
INPART
3D EVOLUTION
ZITRON FRANCE
3B CONSEIL
3D EVOLUTION HOLDING
CRAZYMAG LE PUY EN VELAY
CAIRNIS
LE CHAPUIS
YSLANDIS
ONDYNA NTPGD
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 72.19Z · Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles) — 9 771 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
591 k€
sur 1 237 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 79 k€
Bas du marché
≤ 591 k€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Même activité (NAF 72.19Z · Recherche-développement en autres sciences physiques et naturelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.