ECR
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de ECR est « Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment ».
- Radiée depuis le 29/06/2020 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2016 : 623 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 510 102 254
- SIRET siège
- 510 102 254 00024
- Dénomination
- ECR
- Sigle
- E C R
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR48510102254Format valide
- Date de création
- 20/01/2009
- Date de radiation
- 29/06/2020
- Code NAF / APE
- 43.99C(Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2016
- Numéro RCS
- 510 102 254R.C.S.Évry
Activité déclarée au registre
- RENOVATION TOUS LOCAUX PRINCIPALEMENT DANS LA MACONNERIE PLOMBERIE CARRELAGE PEINTUREdu 02/06/2014 au 08/07/2020 · établissement secondaire · APE 4399C
- Rénovation tous locaux principalement dans la maçonnerie et plus généralement plomberie carrelage peinture maîtrise d'oeuvre, vente et installation de menuiserie, fermeture et serrurerie.du 20/01/2009 au 29/06/2020 · établissement secondaire · APE 4399C
- RENOVATION TOUS LOCAUX PRINCIPALEMENT DANS LA MACONNERIE ET PLUS GENERALEMENT PLOMBERIE CARRELAGE PEINTUREdu 20/01/2009 au 08/07/2020 · établissement secondaire · APE 4399C
Mentions du greffe au RCS (3)
- 29/06/2020Jugement du tribunal de commerce de Evry en date du 26/06/2020, prononce la clôture de la procédure pour insuffisance d'actif, nom du liquidateur : Me Huille-Eraud Pascale . Radiation d'office art. R.123-129 1° du code de commerce en date du 26/06/2020
- 29/06/2020Radiation d'office art R.123-129 1° du code de commerce - est radié d'office tout commerçant ou personne morale à compter de la clôture d'une procédure, soit de faillite ou de liquidation des biens pour insuffisance d'actif ou dissolution de l'union, soit de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif, soit de règlement judicaire par un concordat avec abandon total de l'actif de l'intéresse.
- 12/11/2018Jugement du tribunal de commerce de Evry prononce en date du 12/11/2018 , la liquidation judiciaire sous le numéro 2018J00761 , date de cessation des paiements le 31/10/2018 , désigne liquidateur Me Huille-Eraud Pascale 1 Rue René Cassin Immeuble le Mazière 91000 Évry , les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée .
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2016 · Clôture 31/12/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
623 k €
Exercice 2016
Résultat net
401 €
Exercice 2016
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 0 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE DU PAVE, 91650 BREUILLET
Création : 01/12/2010
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 159 ROUTE NATIONALE 10, 78310 COIGNIERES
Création : 02/06/2014
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Adresse : 3 ALLEE DE LA GAMBADE, 91410 CORBREUSE
Création : 20/01/2009
Activité : Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (43.99C)
Finances
Finances de
ECR
| Performance | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 623 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2 k € |
| Résultat net (€) | 401 € |
| Croissance | 2016 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.4 |
| Gestion BFR | 2016 |
|---|---|
| BFR (€) | 98 k € |
| BFR exploitation (€) | 90 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 7 k € |
| BFR (j de CA) | 56.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 52.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 4.2 |
| Délai paiement clients (j) | 33.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 34.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 53.3 |
| Trésorerie (€) | 28 k € |
| Autonomie financière | 2016 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 125 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 |
| Trésorerie (€) | 28 k € |
| Dettes financières (€) | 40 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | 19.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 5.3 |
| Solvabilité | 2016 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 6.5 |
| Fonds propres (€) | 50 k € |
| Rentabilité | 2016 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 0.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.8 |
| Rentabilité économique (%) | 0.9 |
| Structure d'activité | 2016 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 81 k € |
| Salaires / CA (%) | 13.0 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € |
| Capital social (€) | 10 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 623 k € |
| Marge brute (€) | 326 k € |
| EBE (€) | 16 k € |
| Résultat net (€) | 401 € |
| Marge EBE (%) | 2.62 |
| Autonomie financière (%) | 19.2 |
| Taux d'endettement (%) | 79.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 130.8 |
| CAF / CA (%) | 1.91 |
| Capacité de remboursement | 3.4 |
| BFR (j de CA) | 52.2 |
| Rotation stocks (j) | 53.3 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32000771
Cassation
ASSURANCE DOMMAGES - Recours contre le tiers responsable - Recours de l'assureur - Prescription - Délai - Interruption - Assignation en référé puis en garantie - Effets - Subrogation - Portée Ne donne pas de base légale à sa décision une cour d'appel qui, pour déclarer irrecevable l'action d'un assureur dommages-ouvrage contre l'assureur des sous-traitants, retient que l'assureur dommages-ouvrage n'a transigé avec le maître de l'ouvrage, qui n'avait formé aucune action contre les sous-
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41500238
Rejet
CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives - Sanctions des pratiques restrictives - Action du ministre de l'économie - Recevabilité - Conditions - Détermination CONCURRENCE - Transparence et pratiques restrictives - Sanctions des pratiques restrictives - Action du ministre de l'économie - Applications diverses - Action tendant à la cessation de pratiques restrictives et au prononcé d'une amende civile Il résulte de la réserve d'interprétation émise par le Conseil constituti
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41400491
Rejet
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Liquidation judiciaire - Vérification et admission des créances - Contestation d'une créance - Décisions du juge-commissaire - Défaut de pouvoir juridictionnel - Saisine de la juridiction compétente - Délai de forclusion ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Sauvegarde - Détermination du patrimoine - Vérification et admission des créances - Contestation d'une créance - Décisions du juge-commissaire - Défaut de pouvoi
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment », basée à BREUILLET, créée en 2009, pour un CA de 623 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
3 publications officielles
annonce· collective
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· radiation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 31/12/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 08/07/2020
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — 163 957 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
281 k€
sur 21 737 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 133 k€
Bas du marché
≤ 281 k€
Médiane
≤ 690 k€
Q3
> 690 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.