Conseil en systèmes et logiciels informatiques
L’activité déclarée de ECOLORG est « Conseil en systèmes et logiciels informatiques ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.7%14 k €
Exercice 2020
Résultat net
+185%907 €
Exercice 2020
Capital social
76 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE REGIS, 75006 PARIS
Création : 01/05/2009
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 31 RUE DE L'ABBE GREGOIRE, 75006 PARIS
Création : 01/01/2007
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 5 RUE DU COLONEL MOLL, 75017 PARIS
Création : 06/08/2001
Activité : Conseils pour les affaires et la gestion (74.1G)
Adresse : 11 A 15 11 QUAI DE DION BOUTON, 92800 PUTEAUX
Création : 02/01/1990
Activité : Conseils pour les affaires et la gestion (74.1G)
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14 k € | 13 k € | 20 k € | 14 k € | 16 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 907 € | -1 k € | 2 k € | -1 k € | -530 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 907 € | -1 k € | 2 k € | -1 k € | -530 € |
| Résultat net (€) | 907 € | -1 k € | 2 k € | -233 € | 292 € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.7 | -32.7 | +43.7 | -16.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.6 | -8.1 | 9.4 | -7.7 | -3.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.6 | -8.1 | 9.4 | -7.7 | -3.2 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 109 k € | 108 k € | 110 k € | 108 k € | 108 k € |
| BFR (j de CA) | 2879.6 | 2961.2 | 2013.9 | 2852.5 | 2387.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 22.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 47.2 | 31.5 | 21.2 | 15.2 | 11.9 |
| Trésorerie (€) | 112 k € | 101 k € | 107 k € | 107 k € | 51 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 221 k € | 209 k € | 216 k € | 215 k € | 159 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 1.9 | 2.0 | 2.0 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | 112 k € | 101 k € | 107 k € | 107 k € | 51 k € |
| Autonomie financière (%) | 95.7 | 97.7 | 95.9 | 98.1 | 98.7 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 109 k € | 108 k € | 110 k € | 108 k € | 108 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.6 | -8.1 | 8.0 | -1.7 | 1.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.8 | -1.0 | 1.4 | -0.2 | 0.3 |
| Rentabilité économique (%) | 0.8 | -1.0 | 1.6 | -0.9 | -0.5 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 77 € | 77 € | 451 € | 76 € | 75 € |
| Capital social (€) | 76 k € | 76 k € | 76 k € | 76 k € | 76 k € |
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 14 k € | 13 k € | 20 k € | 14 k € | 16 k € |
| Marge brute (€) | 14 k € | 13 k € | 20 k € | 14 k € | 16 k € |
| EBE (€) | 907 € | -1 k € | 2 k € | -1 k € | -529 € |
| Résultat net (€) | 907 € | -1 k € | 2 k € | -233 € | 292 € |
| Marge EBE (%) | 6.63 | -8.12 | 9.40 | -7.67 | -3.24 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 2318.6 | 4371.2 | 2414.4 | 5233.2 | 7644.3 |
| CAF / CA (%) | 6.63 | -8.12 | 7.99 | -1.71 | 1.78 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -60.1 | 213.3 | 51.4 | 12.8 | 50.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 14 k € · RN 907 €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 13 k € · RN -1 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 20 k € · RN 2 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 14 k € · RN -233 €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 16 k € · RN 292 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à PARIS, créée en 1990, pour un CA de 14 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 8 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
28 entreprises partagent un dirigeant commun
SOFIPAR GORON
SHOFIMER
CONCURRENCE TECHNIQ COMPARATIVES CONSEIL
HBC
FADEV
SOCIETE DE RESTAURATION ZOLA
CML MODE
SAROS
GROUPE SCHOLARIS
COFRINPAR
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 344 sociétés actives.
Position CA
5%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
158 k€
sur 13 331 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 90 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 721 k€
Q3
> 721 k€
Top 25%
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.