Fabrication d'autres machines d'usage général
L’activité déclarée de ECMA CONCEPT est « Fabrication d'autres machines d'usage général ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-210%-108 k €
Exercice 2024
Capital social
105 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC DE LA SAVINIERE 304 RUE MORANE SAULNIER, 44150 ANCENIS-SAINT-GEREON
Création : 27/03/2009
Activité : Fabrication d'autres machines d'usage général (28.29B)
Enseigne : ECMA CONCEPT
Adresse : AV DE LA LIBERATION, 44150 ANCENIS-SAINT-GEREON
Création : 15/01/2001
Activité : Fabrication d'autres machines d'usage général (28.29B)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
MODESTE TETEVI ADDRA
Dirigeant·e de ADDRA INDUSTRIES
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 1,3 M € | 743 k € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 738 k € | — | — | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 14 k € | -37 k € | -45 k € | 0 € | 0 € | -112 k € | -105 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 26 k € | -37 k € | -45 k € | 0 € | 0 € | -112 k € | -105 k € |
| Résultat net (€) | -108 k € | 99 k € | 9 k € | 6 k € | -28 k € | -41 k € | -191 k € | 1 k € | -32 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | -0.8 | +80.1 | — | — | -100.0 | +25.2 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 55.5 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 1.0 | -2.7 | -6.0 | — | — | -7.8 | -9.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 2.0 | -2.7 | -6.0 | — | — | -7.8 | -9.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 647 k € | — | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 120 k € | 206 k € | — | — | 166 k € | 151 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | 442 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 313.5 | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 32.1 | 99.6 | — | — | 41.4 | 47.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 213.9 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 34.8 | 106.2 | — | — | 91.4 | 60.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 56.4 | 80.4 | — | — | 82.8 | 49.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 53.8 | 73.9 | — | — | 32.8 | 36.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 196 k € | 262 k € | — | — | 74 k € | 119 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 215 k € | 909 k € | — | — | 278 k € | 267 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.4 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 196 k € | 262 k € | — | — | 74 k € | 119 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 337 k € | 391 k € | — | — | 368 k € | 331 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 3.0 | 2.1 | — | — | 1.1 | 1.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 11.1 | 15.0 | — | — | 27.9 | 31.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -3.8 | -2.9 | — | — | -2.6 | -2.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 3.0 | 3.2 | — | — | 3.3 | 3.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 112 k € | 187 k € | — | — | 337 k € | 349 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 0.7 | 0.4 | -3.8 | — | — | 0.1 | -2.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 5.2 | -15.2 | — | — | 0.4 | -9.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | -3.6 | -3.6 | — | — | -9.2 | -9.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 458 k € | 311 k € | — | — | 495 k € | 420 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 34.2 | 41.8 | — | — | 34.4 | 36.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 13 k € | 9 k € | — | — | 8 k € | 10 k € |
| Capital social (€) | 105 k € | 105 k € | 105 k € | 105 k € | 105 k € | 105 k € | 105 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 5 k € | 5 k € | — | — | 3 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 1,3 M € | 743 k € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,2 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 738 k € | 826 k € | 522 k € | 0 € | 0 € | 576 k € | 826 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 14 k € | 14 k € | 25 k € | 0 € | 0 € | -104 k € | 32 k € |
| Résultat net (€) | -108 k € | 99 k € | 9 k € | 6 k € | -28 k € | -41 k € | -191 k € | 1 k € | -32 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 1.01 | 1.07 | 3.33 | — | — | -7.18 | 2.77 |
| Autonomie financière (%) | 9.9 | 13.9 | 10.7 | 11.1 | 15.0 | 23.3 | 15.1 | 27.9 | 31.6 |
| Taux d'endettement (%) | 217.0 | 107.1 | 294.9 | 299.8 | 209.4 | 144.7 | 182.0 | 109.3 | 95.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 192.0 | 231.6 | 138.5 | 234.8 | 290.3 | 123.8 | 120.0 | 138.4 | 148.1 |
| CAF / CA (%) | — | — | 4.91 | 4.00 | 5.51 | — | — | -7.76 | 8.98 |
| Capacité de remboursement | — | — | 4.3 | 6.2 | 9.5 | — | — | -2.8 | 3.2 |
| BFR (j de CA) | — | — | 122.3 | 61.6 | 104.3 | — | — | 121.1 | 80.2 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 66.0 | 72.6 | 107.8 | — | — | 32.8 | 36.5 |
| Crédit clients (j) | — | — | 84.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 120.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN -108 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 99 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,3 M € · RN 9 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,3 M € · RN 6 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 743 k € · RN -28 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN -41 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN -191 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 1,4 M € · RN 1 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 1,2 M € · RN -32 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « fabrication d'autres machines d'usage général », basée à ANCENIS-SAINT-GEREON, créée en 2001, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
annonce· collective
Jugement de conversion en liquidation judiciaire désignant liquidateur Maître Philippe Delaere de la Selarl Philippe Delaere et associes 20 rue Mercoeur 44000 Nantes.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement arrêtant le plan de cession.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 19 mai 2024, désignant : mandataire judiciaire Maître Philippe Delaere de la Selarl Philippe Delaere et associes 20 rue Mercoeur 44000 Nantes. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
Procedimiento e instalación para el tratamiento de piezas alargadas tales como perfiles
N° ES2584842T3
Method and facility for treating elongate parts such as profile members
N° EP2883619A1
PROCEDE ET INSTALLATION POUR LE TRAITEMENT DE PIECES ALLONGEES TELLES QUE DES PROFILES
N° FR3014716A1
Machine for forming band of enameled aluminum in sheet to obtain cross-sectional profile, has forming guide with helical slope having active surface in contact with band to allow partial winding of portion of band around round rod
N° FR2987765A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 17/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.29B · Fabrication d'autres machines d'usage général) — 810 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
3 M€
sur 299 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 448 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 13 M€
Q3
> 13 M€
Top 25%
Même activité (NAF 28.29B · Fabrication d'autres machines d'usage général) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.