ECHO STUDIO
Production de films pour le cinéma
En bref
L’activité déclarée de ECHO STUDIO est « Production de films pour le cinéma ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2021 : 383 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 821 452 711
- SIRET siège
- 821 452 711 00038
- Dénomination
- ECHO STUDIO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR07821452711Format valide
- Date de création
- 13/06/2016
- Code NAF / APE
- 59.11C(Production de films pour le cinéma)
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 337 070,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 821 452 711R.C.S.Chartres
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 13/06/2016)
Activité déclarée au registre
Recherche de financements. La production, la réalisation, la distribution, la sous-distribution, l'exploitation, l'importation et l'exportation de films cinématographiques, télévisuels, de court et long métrage, d'oeuvres et industries audiovisuelles, de toute forme et de toute nature.
- Production de films pour le cinémadu 12/07/2017 au 18/09/2021 · établissement secondaire · APE 5911C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+208%383 k €
Exercice 2021
Résultat net
+6.0%-471 k €
Exercice 2021
Capital social
337 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA MARE AUX BOEUFS, 28340 ROHAIRE
Création : 16/09/2020
Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)
Adresse : 9 CITE PARADIS, 75010 PARIS
Création : 18/09/2021
Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)
Adresse : 188 RUE DE LA ROQUETTE, 75011 PARIS
Création : 12/07/2017
Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)
Adresse : 2 RUE DE MONCEAU, 75008 PARIS
Création : 13/06/2016
Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JEAN-FRANCOIS Camilleri
Gérant de CAFE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ECHO STUDIO
| Performance | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 383 k € | 124 k € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -400 k € | -473 k € | -324 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -400 k € | -473 k € | -324 k € |
| Résultat net (€) | -471 k € | -501 k € | -325 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +207.7 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -104.6 | -380.0 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -104.6 | -380.0 | — |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 285.6 | 684.9 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 246.3 | 185.6 | — |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | 1,9 M € | 311 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,1 M € | 1,9 M € | 287 k € |
| Trésorerie (€) | 1,1 M € | 1,9 M € | 311 k € |
| Dettes financières (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 78 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.7 | 1.1 | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | 31.5 | 43.6 | 72.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.2 | 1.4 | 0.7 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.9 | 2.2 | 7.7 |
| Fonds propres (€) | 695 k € | 1,2 M € | 430 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -123.0 | -402.7 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -67.7 | -43.0 | -75.6 |
| Rentabilité économique (%) | -18.1 | -17.7 | -54.3 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | 314 k € | 162 k € | 184 k € |
| Salaires / CA (%) | 81.9 | 130.2 | — |
| Impôts et taxes (€) | 5 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 320 k € | 320 k € | 244 k € |
| Charges financières (€) | 39 k € | 28 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 383 k € | 124 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 383 k € | 124 k € | 0 € |
| EBE (€) | 446 k € | -237 k € | -114 k € |
| Résultat net (€) | -471 k € | -501 k € | -325 k € |
| Marge EBE (%) | 116.57 | -190.84 | — |
| Autonomie financière (%) | 31.5 | 43.6 | 72.0 |
| Taux d'endettement (%) | 169.3 | 106.2 | 18.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 432.7 | 2473.9 | 585.1 |
| CAF / CA (%) | -46.87 | -216.59 | — |
| Capacité de remboursement | -6.6 | -4.6 | -0.2 |
| BFR (j de CA) | 281.0 | 231.9 | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 383 k € · RN -471 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 124 k € · RN -501 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN -325 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « production de films pour le cinéma », basée à ROHAIRE, créée en 2016, pour un CA de 383 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 26/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.11C · Production de films pour le cinéma) — 10 835 sociétés actives.
Position CA
80%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
54 k€
sur 2 073 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 13 k€
Bas du marché
≤ 54 k€
Médiane
≤ 223 k€
Q3
> 223 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 59.11C · Production de films pour le cinéma) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 28
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.