
Conseil en systèmes et logiciels informatiques
L’activité déclarée de ECEDI est « Conseil en systèmes et logiciels informatiques ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 23/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-111%-30 k €
Exercice 2025
Capital social
54 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
7 référencés dans notre base · 3 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 91 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 75011 PARIS
Création : 06/03/2006
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 40 RUE LA TOUR D'AUVERGNE, 44200 NANTES
Création : 01/05/2024
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 30 BOULEVARD GAMBETTA, 38000 GRENOBLE
Création : 24/07/2015
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 2 RUE CASIMIR BRENIER, 38000 GRENOBLE
Création : 01/06/2011
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 8 AVENUE HENRI FREVILLE, 35200 RENNES
Création : 01/01/2008
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
MATHIEU DELEMME
Dirigeant·e de CTRL-A
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 4,1 M € | 3,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 171 k € | 85 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 171 k € | 85 k € |
| Résultat net (€) | -30 k € | 266 k € | 164 k € | 172 k € | 121 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | +17.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 4.2 | 2.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 4.2 | 2.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 626 k € | 765 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 55.5 | 79.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 118.6 | 127.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 50.1 | 52.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 708 k € | 263 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 1,3 M € | 1,0 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 2.1 | 1.3 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 708 k € | 263 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 299 k € | 19 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.4 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 31.6 | 46.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -2.4 | -2.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 8.2 | 112.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 776 k € | 979 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 4.2 | 3.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 22.2 | 12.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 7.0 | 4.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 35 | 35 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 2,3 M € | 2,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 56.2 | 59.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 68 k € | 51 k € |
| Capital social (€) | 54 k € | 54 k € | 54 k € | 53 k € | 53 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 3 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 4,1 M € | 3,5 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 4,1 M € | 3,5 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 236 k € | 182 k € |
| Résultat net (€) | -30 k € | 266 k € | 164 k € | 172 k € | 121 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 5.80 | 5.22 |
| Autonomie financière (%) | 25.8 | 27.9 | 28.7 | 31.6 | 46.8 |
| Taux d'endettement (%) | 11.3 | 16.5 | 44.3 | 38.5 | 1.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 154.8 | 150.9 | 177.6 | 180.5 | 180.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 5.88 | 6.23 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 1.2 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 61.6 | 97.4 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN -30 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 266 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 164 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 4,1 M € · RN 172 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,5 M € · RN 121 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
16 marchés affichés sur 16 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 16 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Prestations de conception, développement, intégration et maintenance de sites web pour le groupement de commandes informatiques et prestations associées
Marché de création, de maintenance et d’hébergement du site internet de l’Académie du Climat
Refonte du site web régional de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat Occitanie
Maintenance corrective et préventive, maintenance évolutive et hébergement du site internet d'Eau de Paris ainsi que la conception et le développement de solutions digitales
Hébergement des sites internet de l'Institut français
Tierce maintenance applicative (TMA) et évolutive (TME) du site internet de l’Anses en versions française et anglaise
Ce marché comprend une partie forfaitaire avec une tranche ferme intégrant la refonte du site de la mairie de Vitry sur Seine, la refonte du site du théâtre Jean Vilar hors billetterie, la maintenance
Conception, production et maintenance applicative, corrective et évolutive du site « la collection »
2022/SOC/01-Accord-cadre portant sur le conseil, le suivi, la maintenance et les évolutions du site internet de Paris & Métropole aménagement
Météo-France souhaite avoir un nouveau site Intranet pour communiquer avec ses agents en interne. - L objectif est que ce site soit agile, pratique et interactif pour permettre aux agents de l établi
Météo-France souhaite avoir un nouveau site Intranet pour communiquer avec ses agents en interne. - L’objectif est que ce site soit agile, pratique et interactif pour permettre aux agents de l’établi
Actions et outils de communication - boîte à outils - lot 3 : Conception, réalisation et maintenance - d’outils et de dispositifs digitaux - Conception, réalisation et maintenance d outils et de disp
Actions et outils de communication - boîte à outils - lot 3 : Conception, réalisation et maintenance - d outils et de dispositifs digitaux - Conception, réalisation et maintenance d outils et de disp
Maintenance applicative, corrective et évolutive, hébergement et infogérance du site internet " ifcinema.institutfrançais.com ", de toutes ses fonctionnalités et de son lecteur vidéo
2019-IMG-P01-Lot 2 Création et développement d un mini site web dédié à la valorisation des activités de l Institut Imagine
2019-IMG-P01-Lot 1 - Création et développement du site web
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 28/02/2025 | Vente | Dépendance | 2 RUE CASIMIR BRENIER, 38000, Grenoble | 140 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à PARIS, créée en 2001, employant 50-99 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 18/07/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 14/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 344 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
158 k€
sur 13 331 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 90 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 721 k€
Q3
> 721 k€
Top 25%
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.