Activités liées aux systèmes de sécurité
L’activité déclarée de EASY SYSTEMS est « Activités liées aux systèmes de sécurité ».
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+24.7%1,3 M €
Exercice 2021
Résultat net
-71.6%19 k €
Exercice 2021
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
3 dirigeants
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 AVENUE PAUL SERAMY, 77870 VULAINES-SUR-SEINE
Création : 16/09/2021
Activité : Activités liées aux systèmes de sécurité (80.20Z)
Enseigne : EASY SYSTEMS
Adresse : 17 RUE DENECOURT, 77300 FONTAINEBLEAU
Création : 03/09/2018
Activité : Activités liées aux systèmes de sécurité (80.20Z)
Enseigne : EASY SYSTEMS
Adresse : 15 VILLA DU BEL AIR, 75012 PARIS
Création : 10/11/2017
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Enseigne : EASY SYSTEMS
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
DAVID KEVIN ABITBOL
Président de SAS de PARNASSA HOLDING
MICHAEL ELIE ABITBOL
Président de SAS de ELLIAM
SLAVISA CURIC
Président de SAS de PARE KESSEF
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,3 M € | 1,0 M € | 896 k € | 269 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 52 k € | 87 k € | 126 k € | 8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 52 k € | 87 k € | 126 k € | 8 k € |
| Résultat net (€) | 19 k € | 66 k € | 91 k € | 7 k € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +24.7 | +12.4 | +233.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.2 | 8.7 | 14.0 | 3.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.2 | 8.7 | 14.0 | 3.1 |
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | 179 k € | 617 k € | 111 k € | -15 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | 51.4 | 220.6 | 44.6 | -20.5 |
| Délai paiement clients (j) | 82.3 | 211.6 | 92.2 | 5.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 62.8 | 43.8 | 58.9 | 45.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 31.8 | 52.8 | 11.4 | 20.1 |
| Trésorerie (€) | 149 k € | 93 k € | 110 k € | 35 k € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 279 k € | 247 k € | 98 k € | 16 k € |
| Trésorerie (€) | 149 k € | 93 k € | 110 k € | 35 k € |
| Dettes financières (€) | 201 k € | 200 k € | 2 k € | 10 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.1 | 1.2 | 0.0 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 23.1 | 15.5 | 22.2 | 21.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.0 | 1.2 | -0.9 | -3.0 |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.1 | 5.6 | 317.4 | 8.2 |
| Fonds propres (€) | 191 k € | 173 k € | 108 k € | 17 k € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.5 | 6.6 | 10.1 | 2.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.8 | 38.3 | 83.9 | 42.7 |
| Rentabilité économique (%) | 6.3 | 7.8 | 25.8 | 10.4 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 296 k € | 265 k € | 100 k € | 55 k € |
| Salaires / CA (%) | 23.6 | 26.3 | 11.2 | 20.6 |
| Impôts et taxes (€) | 7 k € | 5 k € | 2 k € | 340 € |
| Capital social (€) | 100 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 773 € | — | — | — |
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,3 M € | 1,0 M € | 896 k € | 269 k € |
| Marge brute (€) | 894 k € | 651 k € | 614 k € | 213 k € |
| EBE (€) | 47 k € | 53 k € | 126 k € | 9 k € |
| Résultat net (€) | 19 k € | 66 k € | 91 k € | 7 k € |
| Marge EBE (%) | 3.76 | 5.26 | 14.10 | 3.18 |
| Autonomie financière (%) | 23.1 | 15.5 | 22.2 | 21.8 |
| Taux d'endettement (%) | 105.3 | 115.9 | 1.4 | 55.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 164.3 | 133.4 | 126.0 | 129.4 |
| CAF / CA (%) | 1.42 | 2.94 | 10.20 | 2.82 |
| Capacité de remboursement | 11.3 | 6.8 | 0.0 | 1.3 |
| BFR (j de CA) | 99.9 | 98.7 | 54.3 | 21.2 |
| Rotation stocks (j) | 31.8 | 52.8 | 11.4 | 20.1 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,3 M € · RN 19 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,0 M € · RN 66 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 896 k € · RN 91 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 269 k € · RN 7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
71/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Structure sans salarié, dans le secteur « activités liées aux systèmes de sécurité », basée à VULAINES-SUR-SEINE, créée en 2017, pour un CA de 1,3 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/05/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 20/05/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 24/09/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 80.20Z · Activités liées aux systèmes de sécurité) — 5 451 sociétés actives.
Position CA
75%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
326 k€
sur 1 017 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 105 k€
Bas du marché
≤ 326 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 80.20Z · Activités liées aux systèmes de sécurité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
DESENFUMAGE SYSTEME SECURTIE INCENDIE SOLUTIONS EN ABREGE DSSI SOLUTIONS
2 M€
CA 2024
ALYL SECURITE
2 M€
CA 2020
ACTIVITE DE PROTECTION SECURITE PRIVEE
2 M€
CA 2019
OPTIMALIS SECURITE PRIVEE
2 M€
CA 2023
ALARMES CHARENTAISES
2 M€
CA 2023
APR HABITAT
2 M€
CA 2024
SOLUTION INCENDIE
2 M€
CA 2024
QUANTUM-RX
2 M€
CA 2024